Авторский блог Партия За Правду 18:42 15 декабря 2020

Журналисты, погибшие на Донбассе

Сегодня, в день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, время поговорить о тех из них, кто погиб на этой чудовищной неотмщенной войне.

Одна из самых страшных и кровавых войн, где погибло множество россиян, до сих пор не отомщенных, – это война на Донбассе. Сегодня, в день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, время поговорить о тех из них, кто погиб на этой чудовищной неотмщенной войне.

Бесспорно, говоря о погибших на Донбассе журналистах, нельзя не упомянуть Андреа Рокелли, погибшего при обстреле Славянска вместе со своим переводчиком Андреем Мироновым. Италия пытается добиться наказания для украинских нацистов, убивших его (Рокелли погиб при минометном обстреле). Еще следует сказать о сотрудниках информационного подразделения ДНР «IКОРПУС» Сергее Коренченкове и Андрее Вячало, а также о Сергее Долгове, главном редакторе мариупольской газеты «Хочу в СССР», которого выкрали бойцы батальона «Днепр-1», а через месяц в лесу под Днепропетровском нашли его тело со следами пыток. И, конечно, об Олесе Бузине, выдающемся киевском публицисте, которого убили возле подъезда собственного дома.

Но остановиться все же хочется на гражданах России. Неотмщенных.

Это Игорь Корнелюк и его звукорежиссер Антон Волошин. Они в июне 2014 года освещали боевые действия под Луганском. Попали под минометный обстрел со стороны украинских военных. Волошин погиб на месте, Корнелюк позднее скончался в больнице от полученных ран.

Это Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня». Вместе с упомянутыми выше Сергеем Коренченковым и Андреем Вячало они ехали в машине в Донецкой области в районе поселка Дмитровка. Украинские войска обстреляли машину. Все трое погибли.

Это Анатолий Клян, оператор Первого канала. Он погиб в Донецкой народной республике, находился в автобусе, обстрелянном украинскими военными. Получил ранение в живот, вскоре скончался.

Симметричным ответом было бы прямое заявление России о том, что Украина ведет боевые действия против граждан России.

Вместо этого, однако, Украина получила заверения в дружбе и была названа «дорогими партнерами». Парадоксально: жители Украины считают, что российские журналисты заслужили трагическую гибель и ненавидят Россию, а Россия не делает с этим ничего.

Да и политических партий, которые бы прямо говорили о необходимости решить украинский вопрос, мало.

В первую очередь это партия ЗА ПРАВДУ, возглавляемая писателем Захаром Прилепиным, воевавшим на Донбассе. Это практически самая «донбасская» партия в России: значительная часть первых лиц имеет прямое или косвенное отношение к войне.

Что же предлагает партия ЗА ПРАВДУ, как она планирует решить украинский вопрос? Через признание Луганской и Донецкой народных республик и включение их в состав России.

Как только ЛДНР станут российскими регионами, война прекратится. Сейчас она длится, и Украина может сколько угодно говорить о том, что воюет с Россией, но правда такова, что на эту войну Россия фактически не явилась. Как только явится – будет как с Крымом, стремительное прекращение боевых действий.

И это будет честным и правдивым ответом на смерть российских журналистов, погибших на Донбассе.

Анна Новикова

1.0x