Сообщество «Форум» 14:02 22 марта 2020

ЖИСТЬ-ЖЕСТЯНКА

нелёгкие раздумья о пользе раздумий.

Валерий Скрипко

ЖИЗНЬ-ЖЕСТЯНКА

Сайт: «Газета. Ру» 18 марта 2020 года опубликовал следующую информацию:

«Президент России Владимир Путин заявил, что свыше 70% россиян относятся к среднему классу. Об этом он сказал в ходе интервью ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

В своем утверждении он опирался на методику оценки Всемирного банка, согласно которой к среднему классу относятся люди, доходы которых в полтора раза превышают минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Глава государства также подчеркнул, что средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ, который на данный момент составляет 11 280 рублей.»

Мы, жители регионов, видим, конечно, несколько иную картину. Но, дай Бог всем согражданам нашим продержаться и выйти на качественно-новый уровень жизни. Для этого, пока есть главное условие: 75 лет Россию впервые в её истории не разоряет пожар очередной большой войны. Постепенно, страна полнится материальными благами. Природных богатств так много, что местная олигархия просто не в силах всё разворовать, и что-то стихийно оседает на наших студёных просторах. Но, строя планы на будущее, надо только не забывать советы умных людей, таких, как профессор Андрей Фурсов, который давно разъясняет нашим студентам, что для высокого уровня жизни «как на Западе» у нас производится недостаточно национального продукта, что у нас очень велики затраты на поддержание систем жизнеобеспечения, как на производстве, так и в быту. Другой учёный, Наталья Нарочницкая еще в 2001-м году писала о том, что многие российские регионы-в хозяйственном смысле-нерентабельны!

Вернёмся к фрагменту из интервью президента РФ на сайте «Газета. ру».

«Путин также подчеркнул, что средний класс в каждой стране свой, и не стоит сравнивать средний класс России с уровнем жизни в Европе.» Замечание само по себе верное, но наш лидер словно забыл с каким народом имеет дело. Мудрый Ф.М.Достоевский еще предупреждал, как угрожающе широк наш человек. «Надо бы сузить». При плодородии почвы в четыре, пять раз уступающей полям в Европе, наш русский дворянин-землевладелец ни за что не соглашался жить беднее, чем француз и немец. Наш дворянин продавал крепостных, закладывал в банк землю в ущерб всему делу и своему потомству, лишь бы иметь достаточно наличных денег для покупки дорогой одежды, оплаты весёлого времяпровождения в Париже.

«Широк» натурой был наш купец, любили пошиковать наши первые капиталисты. И нынешний российский средний класс «слеплен» из такого же российского теста. Он вовсе не желает быть каким-то «другим», более ущербным, чисто российским средним классом. С нашей «широкой натурой» быть такими «средненькими, и скромненькими не получается и не получится. «Оперившийся» россиянин всячески демонстрирует как раз обратное-свою «крутость»! Часто это можно объяснить и самой духовной (а точнее бездуховной) атмосферой во всемирном потребительском обществе. Новый технологический уклад хозяйничает в мире. Он породил новые международные стандарты потребления благ и услуг, их средний, необходимый внутри самого сообщества уровень. Быть ниже этого уровня стыдно и позорно! Да и никто из российских посетителей, например, раскрученных западных мест развлечения не найдёт каких-то особых торговых точек для продаже уценённых товаров или услуг для «бедного российского среднего класса».

Уверен, что наш Владимир Владимирович об этом знает. Но от этих знаний у властей пока нет реалистичных предложений по изменению ситуации. В интервью «российский лидер добавил, что российские власти должны укреплять положение среднего класса и повышать доходы населения». Конечно, этим только и занимается всё наше общество, и сама образовавшаяся у нас прослойка СРЕДНЕГО КЛАССА только и делает, что всячески укрепляет своё положение! Но вот беда! В этом процессе «укрепления» эта прослойка будет неумолимо уходить от уровня основной массы российского среднего класса, проживающего и едва выживающего в регионах с «рискованным земледелием» с чудовищными затратами на обогрев и перевозки и всех последствий борьбы с тяжёлым климатом.

«Уход» обеспеченной части населения ко всё более дорогим стандартам потребления будет осуществляться в виде удорожания товаров и услуг, в том числе, из числа тех, которые необходимы большинству граждан.. Например, уже ужесточаются требования к качеству выхлопных газов и старенькие автомобили советских времён часто уже не могут пройти техосмотр. Тут действует неумолимая логика всемирного общества потребления, опровергающая надежду нашего Президента, что у нас может существовать «свой» российский средний класс.

Не может.!! Поступательное неумолимое движение мировой рыночной оголтелой «потребиловки» исключает всякую «лирику» и жалость к недостаточно обеспеченным людям! По дорогам носятся двухсотсильные кроссоверы, загазованность улиц в разы превышает норму. Рост дорогой техники с неизбежностью влечёт рост стоимости услуг, ужесточение требований к двигателям, шинам, полотну дорог, качеству и стоимости автосервиса! Все, кто не выдержит бремени затрат, вынуждены будут «сойти» куда-то на обочину жизни! Ну, и что, что тебе не на чем будет привести с дачи мешок картошки? Ты уже помеха «прогрессу».

Похожая по уровню жизни на западных «середняков»- российская прослойка благополучных людей вряд ли станет многочисленнее нынешней, потому- что её обслуживание очень дорого, и его могут оплатить только самые платёжеспособные. И это в стране, где себестоимость производства продукции ( крое природных ресурсов) так высока, что исключает многие конкурентные преимущества на мировых рынках. Да и вся деятельность государства и бизнеса вынуждена подстраиваться под тех, кто в состоянии оплатить основные работы и услуги. И это никакие не 70 процентов населения а значительно меньше.

Очевидно, без того, чтобы разумно «притормозить» бездумный «бег» самых активных своих граждан за благополучием без меры, российскому обществу не обойтись. Их «зуд» благополучия не знает конца и края. Он «всасывает» в нечестные «игры», в коррупционные схемы всех нестойких, ломает характеры и судьбы лучших представителей российского общества, ежечасно развращает молодых видимостью «западного « благосостояния.

Дай Бог, власти и бизнесу благополучно «остудить» пыл всех подсевших на «иглу» бездумного благополучия, увлечь их духовными целями, грандиозными задачами преобразования России-впервые не истерзанной войнами и революциями!

_______________

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x