Сообщество «Информационная война» 20:51 8 февраля 2021

Зе нзура

Владимир Зеленский отозвал лицензии у нескольких телеканалов, названных «пророссийскими» и «антиукраинскими»

Недавно произошло сразу несколько милых событий из мира свободы слова и гласности. Британия остановила вещание главного китайского государственного канала. Британский медиарегулятор Ofcom просто отозвал лицензию у китайского новостного спутникового телеканала CGTN, вещающего на английском языке. «Мы не можем одобрить заявку на передачу лицензии CGTN, поскольку эта корпорация контролируется Коммунистической партией Китая, что не разрешено британским законодательством в области вещания», - говорится в заявлении регулятора.

На этом фоне то, что происходит на Украине уже кажется логичным и совсем не удивляет. Президент страны Владимир Зеленский отозвал лицензии у нескольких телеканалов, названных «пророссийскими» и «антиукраинскими». В их числе каналы телерадиокомпании "112 Украина" (её региональные каналы "Ариадна ТВ", "ТВ Выбор", "Новый формат", "Партнёр ТВ" и "Лидер ТВ"), а также компании "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne). Вещатели принадлежат попавшему под «внутренние санкции» Совета национальной безопасности и обороны депутату Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тарасу Козаку, однако известно, что они подконтрольны украинскому политику, депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку, которого украинские СМИ называют «кумом Путина». Решение о введение санкции в отношении телеканалов частично было основано на якобы поступивших «тайных документах» из РФ. Об этом в тот же день заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Формально решение готовил СНБО, а глава государства ввёл его в действие — причём немедленно. Сами телеканалы расценили указ президента как политическую расправу над неугодными СМИ.

Каналы, два из которых считались лидерами на рынке информационного вещания Украины, уже прекратили своё вещание. Трансляция телеканалов с помощью хостинга YouTube пока продолжается, но Министерство культуры и информационной политики Украины уже направило официальный запрос американскому сервису.

Тем временем официальный Вашингтон уже поддержал закрытие телеканалов на Украине. «США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», - заявило американское посольство на Украине. Официальный Лондон также «приветствовал усилия Украины по противодействию дезинформации и гарантии защиты свободы СМИ». В ЕС обещали оценить последствия санкций позднее.

Кроме того, теперь Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет высказывания журналистки, гражданки Украины Елены Березовской, которая в ходе интервью с Медведчуком задала ему вопрос: «Не считаете ли вы, что для украинцев было бы лучше присоединиться к России и это было бы проще и легче?». Интервью вышло на российском канале Russia Today.

По мнению самого Медведчука, Зеленский своим решением о санкциях против ряда украинских телеканалов хочет зачистить информационное и политическое вещание, а решением его стоят США. «Вашингтон ввел внешнее управление с 2014 года. Оно «удачно» развивалось при Порошенко и было передано по наследству Зеленскому. И хотя многие верили в то, что Зеленский не станет реализовывать политику внешнего управления, она приобрела еще более ужасающие последствия и объемы для Украины и украинского народа», – пояснил он.

Ввести санкции против своего же гражданина за его политические взгляды – это мощно. Это даже не решение суда. Пожалуй, после закрытия «ВКонтакте» столь решительных действий по зачистке медиаполя ещё не было. Просто какое-то соревнование Зеленского с Порошенко. Но в том, кто лучше и неприкрытей потакает своим хозяевам, пан Зе уже вырвался далеко вперёд.

Cообщество
«Информационная война»
1.0x