Сообщество «Форум» 15:34 26 апреля 2021

Знаменательный день

заявление для печати замминистра по делам России МИД КНДР Им Чхон Ира

Сегодня знаменательный день, когда исполняется 2-я годовщина первой исторической встречи и саммита между Председателем государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном и Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

С 24 по 26 апреля 2019 года Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын, пребывая в красивом портовом городе Владивостоке, провел встречу и саммит, завязал прекрасные личные дружеские отношения с господином Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, и заложил прочный фундамент для подъема и развития дружественных отношений между КНДР и Россией, которые имеют давнюю историю и традиции, в соответствии с требованиями новой эпохи.

На саммите и в переговорах выражены позиция и воля дальше углублять взаимное понимание, доверие, дружбу и сотрудничество и добиться дальнейшего укрепления и развития корейско-российских дружественных отношений, направленных к новому веку. И были обсуждены подробные направления и меры для открытия нового периода процветания в развитии корейско-российских отношений путем проведения тесных контактов на высоком уровне и активирования сотрудничества, обменов и взаимовыгодных торгово-экономических отношений в разных областях.

Также были серьезно обсуждены пути по укреплению стратегического взаимопонимания и тактического координирования в деле обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе.

Несмотря на натолкнувшиеся за прошлые 2 года немалые трудности и вызовы из-за меняющейся международной обстановки и непредвиденного мирового здравоохранительного кризиса, обе стороны поддерживали взаимные связи во всех областях, включая политику, экономику и культуру, для реализации достигнутых на корейско-российском саммите договоренностей.

Обе страны – КНДР и Россия, тесно сотрудничают друг с другом для ликвидации источника войны и обострения напряженности, защиты мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе Северо-восточной Азии, противостояния односторонности, произволу, вмешательству во внутренние дела и двойному стандарту на международной арене и устроения справедливого миропорядка.

Сегодня корейско-российские отношения не поддаются воздействиям всяких внешних вызовов и препятствий, и непрерывно продвигаются вперед к более высокому этапу развития согласно интересам народов двух стран.

Мы желаем близкому соседу – российскому народу, скорейшего преодоления мирового здравоохранительного кризиса и успехов в осуществлении задачи для построения сильной России, добиваясь стабильного непрерывного социально-политического и экономического развития.

Непрерывное развитие и укрепление стратегических и традиционных корейско-российских дружественных отношений в соответствии с велением нового столетия на новом высоком уровне – это твердая и незыблемая позиция правительства нашей Республики.

Благодаря глубокому вниманию глав государств обеих стран корейско-российские дружественные отношения и впредь будут развиваться и укрепляться на более высоком этапе в соответствии со стремлением и желанием народов двух стран.

1.0x