Сообщество «Форум» 10:33 19 января 2021

Заседание Арбитражного суда по иску Екатеринбургской митрополии перенесено

Заседание Арбитражного суда г. Екатеринбурга состоится после 5 февраля 2021 года

Речь идёт о судебном иске, поданном Екатеринбургской митрополией, на предмет признания права собственности на землю и все строения, расположенные на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов".

Первоначально заседание было назначено на 19 января 2021 года, причём дата рассмотрения иска была озвучена вскоре после того, как митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским стал епископ Евгений (Кульберг).

Ответчиком по данному иску является администрация городского округа Среднеуральск, по той причине, что главный храм монастыря - церковь в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" - "был введён в строй" (терминология редакции сайта Credo.press) без специального разрешения. Таким образом, имущественные права Екатеринбургской митрополии на Среднеуральский женский монастырь отсутствуют!

Екатеринбургское епархиальное управление предприняло попытку в судебном порядке ускорить процесс "установления права собственности" на ставшую известной всей России (и не только - прим. авт.) уральской "Обители мира и любви" (название фильма, выпущенного защитниками монастыря после позорного и чудовищного штурма в ночь с 28 на 29 декабря 2020 года).

Однако, как сообщил сайт Credo.press, 13 января Арбитражный суд г. Екатеринбурга отказал Епархиальному управлению в удовлетворении иска на том основании, что Епархия должна оплатить расходы назначенной строительно-технической экспертизы в размере пятисот тысяч рублей.

Более подробно - см. https://credo.press/235205/

Напрашивается несколько выводов, один из которых заключается в том, что для обоснования второго штурма монастыря Епархиальные власти торопятся получить судебное решение.

А у защитников Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" появилось дополнительное время.

Автор держит руку на пульсе ситуации и планирует продолжить публикации по данной теме.

1.0x