Сообщество «Форум» 14:00 16 ноября 2020

Зараза демонизации

политика США должна измениться

Уже через несколько месяцев после того, как Дональд Трамп занял пост президента Соединённых Штатов Америки, стало очевидно, что политическая позиция хозяина Белого достаточно специфична для главы сверхдержавы, на котором во многом лежит ответственность за положение в мире.

В области внутренней и внешней политики Трамп и его администрация, вместо того, чтобы заниматься важными проблемами, разрабатывать и осуществлять стратегические планы устойчивого развития, стали использовать нечистоплотные методы, плести заговоры, интриги, заключать закулисные соглашения и сделки, очевидно надеясь, что всё это позволит остаться у власти в течение восьми лет.

Американская администрация решила прибегнуть к методу демонизации как во внутренних, так и в международных делах. Были демонизированы демократы. Под сомнение поставлены прошлые достижения, договоры и соглашения. Была развёрнута настоящая война против ряда организаций и близких к ним масс-медиа. В американском обществе произошёл беспрецедентный раскол. Администрация Трампа надеялась мобилизовать республиканцев, поддерживающих развязанную Трампом кампанию против демократов как «врагов, стремящихся подорвать Соединённые Штаты изнутри». Все программы Демократической партии, её позиция в поддержку интересов мигрантов, план реформы здравоохранения, рассчитанный на граждан с ограниченным доходом- всё это было названо «посягательством на американские интересы».

Что касается внешней политики, то беспрецедентно были демонизированы России и Китая. Их демонизация базировалась на уже готовом стереотипе, в соответствии с которым эти страны представляют «прямую угрозу» американским интересам во всём мире. Трамп же представал перед американским обществом как «доблестный защитник» этих самых интересов, желающий «снова сделать Америку великой». И он получил массовую поддержку своей позиции против России – страны, которая являлась серьёзным препятствием на пути к достижению этого величия.

С другой стороны, в своём обращении к нации Джо Байден подтвердил свою решимость покончить с «политикой демонизации», проводимой Дональдом Трампом в течение последних четырёх лет. Это означает, что появилась надежда на то, что новая американская администрация коренным образом изменит свою внешнюю политику. Это может открыть путь к разрядке международной напряжённости, достижению стабильности и налаживанию международного сотрудничества в интересах всего человечества.

Политика демонизации, проводимая администрацией Трампа, оказала прямое влияние на региональные проблемы, и в том числе, ближневосточную. В похожей ситуации непримиримого раскола оказалась Сирия. Это произошло на фоне попыток демонизации Сирии, предпринимаемых определёнными силами. Как иначе можно объяснить развёрнутую враждебную кампанию по отношению к российской инициативе о проведении международной конференции по проблеме сирийских беженцев и перемещённых лиц?

Дело дошло до того, что Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) выступила с заявлением, в котором участие в этой конференции было названо «преступлением».

Возникает вопрос: о каком «преступлении» идёт речь? Неужели оказание помощи сирийским беженцам считается преступлением? Неужели облегчение страданий сирийских граждан и возвращение их на родную землю является преступлением? Неужели шаги по восстановлению разрушенной инфраструктуры, обеспечение граждан водой, электроэнергией и другими жизненными удобствами - преступление?

Важно отметить, что с инициативой проведения в Дамаске международной конференции по проблеме возвращения сирийских беженцев выступило Министерство обороны Российской Федерации, так как именно российские военные, находящиеся на территории Сирии, лучше других понимают, в каких катастрофических условиях живут и внутренние перемещённые лица, и беженцы. Выполняя свою миротворческую миссию, российские военнослужащие тесно общаются с местным населением и прекрасно понимают, что без скорейшего восстановления разрушенной войной инфраструктуры, без восстановления систем электроснабжения и водоснабжения, без возобновления работы учебных заведений не может быть и речи о возвращении беженцев, об облегчении страданий сирийских граждан.

Удивительно слышать призывы Вашингтона, государств Евросоюза, стран-членов «малой группы» по Сирии бойкотировать конференцию. Такую позицию можно расценить как «прямой вклад», если можно так выразиться, в продолжение страданий миллионов сирийцев. Ссылки на то, что данная конференция усиливает позиции президента Сирии и правящего режима, абсолютно несостоятельны. Ведь речь идёт о законном, с точки зрения международного права, президенте и режиме. Зададимся вопросом: а с кем ещё надо взаимодействовать сейчас по вопросам прекращения страданий граждан Сирии? Вот-вот начнется зима, и необходимо будет наладить снабжение людей топливом и электроэнергией для того, чтобы многие сирийцы, живущие в палаточных лагерях или в районах, находящихся под контролем правительственных сил, не умирали от холода. Конечно, Россия окажет помощь эти людям, однако этого недостаточно. Именно поэтому возникла идея проведения подобной международной конференции. Ведь масштаб экономического кризиса и гуманитарной катастрофы настолько велик, что для решения всех этих проблем необходимо участие мирового сообщества. Это надо делать срочно. И это отнюдь не противоречит резолюции Совета Безопасности № 2254, где говорится о том, что диалог и соответствующие шаги предпринимаются обеими сторонами конфликта-режимом и оппозицией.

Думается, что те, кто ставят перед собой задачу воспрепятствовать шагам, направленным на выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2254, и в частности, пункта о возвращении беженцев на Родину, стремятся к демонизации не только сирийского правящего режима, но и всех шагов, предпринимаемых различными странами и организациями, искренне желающими помочь сирийскому народу.

Существуют определённые силы, которые любой ценой хотят сместить правящий режим в Дамаске, даже если это произойдёт за счёт всего сирийского народа. Такие попытки предпринимаются после того, как, несмотря на огромные денежные вливания, потерпели крах планы военного решения этой проблемы, после того как были разрушены многие сирийские города.

В чём вина сирийского народа, что такого сделали простые сирийцы, которые не имеют никакого отношения к политическим распрям, к борьбе за власть, чтобы подвергаться таким страданиям и жить в таких нечеловеческих условиях?

Попытки посеять ненависть среди сирийцев, сделать ставку на раскол в международном сообществе, ряд членов которого делает всё для того, чтобы помочь сирийскому народу, приведут лишь к дальнейшему ухудшению условий жизни сирийских граждан, к расширению масштаба катастрофы, в которых на протяжении последних лет живёт страна.

Сирийский конфликт могут решить только сами сирийцы. После того, как «астанинская группа» смогла добиться полного прекращения огня на всей территории Сирии, сирийское руководство и оппозиция обязаны взять на себя ответственность за судьбу страдающего сирийского народа. Существует дорожная карта урегулирования. Для её осуществления необходимо наличие политической воли у обеих сторон конфликта. Необходимо также завершить работу Конституционного комитета и приступить к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН № 2254. Другого пути не существует, да и международное сообщество не позволит прибегать к каким-то другим методам урегулирования.
Поэтому все, кто строит иллюзии, мечтает об отделении от Сирии северо-восточных или северо-западных районов страны, должны раз и навсегда расстаться с подобными иллюзиями.

Сирия останется единой страной, и это является окончательным и бесповоротным решением. Поэтому представители политического руководства как в правительстве Сирии, так и в сирийской оппозиции, должны отказаться от безответственных заявлений, подобных тем, которые были недавно сделаны представителями властей в Дамаске в отношении Турции. Не следует забывать, что Турция является одной из стран астанинской группы, включающей в себя Россию и Иран.

Судя по всему, в Вашингтоне в начале будущего года изменится политическая атмосфера. А после того, как появились обнадёживающие сообщения о создании вакцин от COVID-19 и возможном окончании пандемии коронавируса в течение 2021 года, можно предположить, что будет покончено и с политикой демонизации в Соединённых Штатах Америки. Хотелось бы надеяться, что демонизация уйдёт в прошлое и в отношениях между странами Залива, что межарабские отношения вернутся в нормальное русло, а Лига Арабских государств будет уделять больше внимания вопросам урегулирования конфликтов в Сирии, Йемене, Ливии, Ливане и палестинской проблеме. Будем верить, что в новой международной обстановке разрядка напряжённости затронет и ближневосточный регион.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x