Сообщество «Форум» 13:45 9 мая 2020

Заметки Бывалого.

О масках и перчатках

Пока Трус и Балбес пошли покупать маски и перчатки, хочу я вам господа и товарищи кое-что объяснить.

Насчет масок очень кратко. Эффективность многократно проверена и доказана. К сожалению, она около 30%, но и это защита. На улице бесполезны и даже вредны. Имеет смысл одевать перед входом в людное помещение (магазин итд). Есть респираторы с более высокими степенями защиты, но большинству они недоступны, да и дороги.

Куда интереснее с перчатками. Через 3 дня за их отсутствие будут штрафовать. Я не знаю ни одного научного исследования, которое бы установило связь заболеваемости и наличия перчаток в автобусе или метро. Даже в инфекционных больницах все сотрудники снимают их покидая реанимацию , операционную или как стало модно говорить красную зону. Никому не приходит в голову ходить в них в ординаторской или в отделении. Но нас вынудят их покупать под угрозой многотысячных штрафов.

Теперь послушайте опытного человека. Старайтесь не покупать перчатки в аптеках. Там вам, скорее всего, предложат так называемые хирургические перчатки, которые делают из очень тонкого латекса, проще говоря, резины. Они предназначены для точной работы и легко рвутся. Если будете ходить в таких перчатках в магазин или в транспорт, то вы на них разоритесь.

Идите в ближайший хозяйственный магазин и покупайте перчатки из толстой резины. Такие перчатки можно использовать многократно. После использования надо не снимая их вымыть руки с мылом, лучше простым хозяйственным. Еще с советских времен известно, что именно оно обладает антибактериальным действием. Затем высушить при комнатной температуре. Не забудьте, что перчатки имеют размер. Берите такие, которые будут сидеть свободно на руке. Лично я вчера купил себе 2 пары. Не хлопайте ушами. Возможно, в ближайшие дни перчатки станут дефицитом. И помните, что перчатки нужны больше для того, чтобы показать средний палец некоторым оленеводам. Научного обоснования применения их в транспорте или в магазине нет.

Не хочется говорить снова о вирусе, но несколько фраз. Депутат коммунист Рашкин обратил внимание на некие странные вещи. Помните кадры из Питера по ТВ об авторефрежираторах, которые подогнали на случай если не будет хватать мест в питерских моргах. Рашкин посчитал, и получилось, что в среднем умирают от вируса примерно 4 человека в день. И на этом фоне разыгрывается комедия о возможной нехватке мест в моргах пятимиллионного города. Тот же Рашкин говорит о кадрах, где больных умерших от коронавируса хоронят люди в противочумных костюмах. Сам я этих кадров не видел. Но депутат задает закономерный вопрос: «А что, трупы чихают или кашляют, от них можно заразиться»? У меня , например, не вызывает сомнения, что проводится компания запугивания населения с помощью СМИ. И примеров тому множество вплоть до фальсификации фактов.

И последнее. Прокуратуру натравили на тех, кто считает, что вирус был создан с участием людей. Эту информацию обозвали фейком, хотя есть специалисты с мировым именем и даже Нобелевский лауреат так считающие. Похоже, власть очень испугалась. А чего же она испугалась? У меня есть для себя ответ, а вы думайте сами.

1.0x