Сообщество «Форум» 18:09 8 сентября 2020

Закон и справедливость

Ефремов сделал неправильный выбор в своей защите

Хорошо известно, что при капитализме во всех странах, особенно в России, закон и справедливость не всегда идут рука об руку. Достаточно вспомнить хорошо известное в свое время “дело Аракчеева”. Однако сегодняшняя история показала, что хотя бы иногда это не так.

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии за гибель человека в ДТП. Как передает корреспондент ТАСС, актёра взяли под стражу в зале суда. Суд посчитал, что исправление Ефремова невозможно без изоляции от общества. Он также лишил актера водительских прав сроком на три года и взыскал с него 800 тыс. рублей в пользу старшего сына погибшего в ДТП.

Господин Ефремов сделал неправильный выбор в своей защите. Покаяние, извинения перед семьей, финансовая помощь - это правильные шаги в его ситуации. Думаю, если бы он поступил так, то получил бы меньший срок. Дело получилось громкое, теперь многие подумают, прежде чем садиться за руль под алкоголем или веществами. Это однозначно плюс. Алкоголь предназначен для людей, которые имеют жесткий механизм самоконтроля. В противном случае – не пей, дорого встанет. А может быть, как Ефремов, вся жизнь пойдет под откос. За свои слова и поступки спрос одинаков, что в трезвом, что в нетрезвом виде. Cпрос будет сначала на земле, а потом и более серьёзный на небесах.

Решение в целом будет положительно воспринято в обществе. Даже если ты богат и знаменит - это ничего не значит. Закон един для всех. Классовый характер общества, конечно, присутствует, как в любой буржуазной стране, но решает далеко не всегда и не все.

Есть, конечно, у нас еще альтернативно одаренная публика, больше смахивающая на секту. Она искренне полагает, что, подняв плакат “я против Путина”, можно все. Их мироощущение в очередной раз разобьется о реальность нашего “жестокого” мира.

Бог не фраер, правду видит.

1.0x