Сообщество «Форум» 14:19 8 февраля 2021

Закон дозы

. Частный закон Природы, который можно именовать как Закон Дозы.

Среди прочих увлечений, Андрей любил время от времени, пописывать статейки в интернетную брехучку, которая в отличие от телевизионных шоу-брехучек, давала возможность получить какую ни-есть реакцию со стороны почтенной и не очень публики. Вот эта кучка «не очень» и задевала его до душевных терзаний, то принижением его гражданских достоинств оскорбительной формой даваемых комментариев, то вызывала раздражение непониманием читающим логики и смысла полёта его мыслей.

В чём дело, задавал себе вопрос Андрей и не находил ответа. Пишу давно, рассуждал он, за словом в словарный магазин не бегаю. Пишу последовательно и понятно. Разжевываю до удобоваримого употребления. Мысли порхают птицами в ярком цветном оперении, но когда читаю написанное, чувствую приземленность, серость и чисто описательскую заурядность статейки одноразового пользования. Нельзя засорять мир информационным мусором, размышлял Андрей. Экологи, эта Грета, ещё не добрались до информационного поля с его растущими отходами, но скоро доберутся и тогда мировая компьютерная корзина порезвится на славу. Где выход? Мысли Андрея переключились на логический ряд.

Краткость – душа таланта. Пиши только тогда, когда не можешь не писать. Пиши только о том, что будет интересно или полезно людям. Не пиши для самолюбования, количества и объёма написанного. Как уже кто-то сказал, Хемингуэя признали бы и без колокола, только за старика и море, также как вошла в историю Войнич с одним Оводом. Если опус не психологические портреты героев, не размазывай описание событий до занудности. Каждое слово в написанном тексте должно быть необходимым и достаточным. Проверяй написанное на избыточность. Оставляй только то, что нельзя удалить. Лучше недобрать, чем перебрать. Стоп!

Открылся новый простор для размышлений.

Мы замечаем, как вянут уши, когда надоедливый рассказчик зудит в них о давно тебе известные вещах и хочется, чтобы он заткнулся и только воспитанность удерживает тебя как слушателя. Наоборот, когда рассказчик выдает тебе новые сведения или индивидуально красочными выражениями метко обрисовывает известное, слушаешь это с удовольствием. Наконец, недосказанность, не только в прозе, но и в театре, рисунке, живописи, будит фантазию читателя, зрителя, призывает самого включиться в творческий процесс, пробуждает больше эмоций, чем спокойный Хеппи Энд. Почему эскиз, смело набросанный художником широкой кистью, часто вызывает больше эмоций, чем тщательно прописанная до мелочей картина. Это всё достоверно известные факты.

Лекарственная медицина от начала до конца основана на дозе, именно той, которая эффектна для лечения среднестатистического индивида. В малой, средство не эффективно, в большей ведёт к отравлению. Также обстоит дело и с употреблением алкоголя и наркотиков, человек превышающий дозу, способную принять организмом без последствий, теряет сначала разум, а впоследствии и жизнь.

Если поразмыслить ещё шире, то кроме денежного вопроса, жизнь каждого человека тоже по некоему самостоятельно выбранному или установившемуся по умолчанию сценарию со своей ролью в нём, дозированное явление. Каждый индивид в соответствии с заложенной в нём энергией и способностями, занимает своё иерархическое место в обществе и продуктивно исполняет свою роль в обществе. Попытки выйти из своей роли и например, занять вместо рядового, место лидера, не имея на то оснований, могут сделать его только смешным неудачником. Иерархическая лестница человеческого общества строга и редко допускает ошибки. Каждый исполнитель на своём месте, с возрастающими человеческими достоинствами, вышестоящих руководителей, самое эффективное в деловом плане общество. К сожалению, построить такое общество на Земле мешает пресловутый денежный вопрос, порождающий все пороки существующего общества. Понимая то, что власть может являться ключом к богатству, к ней часто устремляются безнравственные корыстолюбцы.

Мысли Андрея приобретали всё больший размах и перекинулись на жизнь самой планеты Земля, её биосферы. Климат планеты, только в узком диапазоне параметров – температуры, состава атмосферы, влажности, обеспечивает приемлимые условия жизни на ней. Такую совокупность атрибутов, иногда именуют Законом Существования. Отклонения значений этих параметров, могут привести к общемировой катастрофе и это значит, что влияние на климат вносимое человечеством должно быть дозированным и строго ограниченным. Но если вопрос дозирования касается и самой планеты, то неизбежен вывод – необходимость дозирования во многих областях человеческой деятельности, ни что иное как подзаконный акт Закона Существования, определяющий границы действия основного закона, т.е. частный закон, который можно именовать как Закон Дозы.

Просветленный собственными философскими мыслями Андрей, сделал передышку и вернулся к истокам проблемы – литературному творчеству.

Значит для того, чтобы у читателя не падал интерес к чтиву, необходимо от начала до конца удерживать его в любопытствующем напряжении, подставляя ему новое известие, интригу ожидания, красочное описание происходящего, но не повторять шаблонные приёмы письма, наводящие скуку и желание прервать чтение. Но с шаблонами трудно бороться. Каждый пишущий был сам читателем. Багаж прочитанного отложился в его памяти и автоматически включается в практику письма. Преодолеть эту слабость, найти новое свое собственное выражение мыслей трудно, это по сродни изобретательской деятельности, но наградой за это будет красноречивый и притягательный язык автора.

И всё же, продолжал размышлять Андрей, если так просто по теории, почему на свете так мало звёздных людей? Не тех, которые орут и виляют задом, а настоящих талантов писателей, учёных, художников, музыкантов, спортсменов и даже политических деятелей?

Похоже, кто-то наверху, управляющий всеми нами, отпускает таланты дозировано, ровно столько, сколько требует общее развитие цивилизации и не более того, чтобы не было сшибки этого процесса.

Перенеся свои мысли на компьютерный монитор, Андрей позвал супругу и предложил прочитать новый родившийся опус. Реакция той не замедлила себя ждать. Опять написал какое-то занудство, что в сон вгоняет, резюмировала жена и добавила – Вот мой знакомый, корреспондент ТАСС, умел тремя фразами доходчиво описать любое событие, а ты тут развел антимонию. Ведь всё, что ты тут написал давно известно людям.

Напрасно Андрей, ошарашенный такой оценкой его творения, пытался объяснить взыскательной критикантке тот факт, что действительно известные факты он свёл в определенный сравнительный ряд и получил новый вывод в виде действующего закона природы. Они остались каждый при своём мнении.

1.0x