Сообщество «Форум» 16:18 6 января 2021

ЗАГАДКИ ОСТРОВА КРИТ

Немало тайн и чудес скрывает в себе древний, прекрасный остров Крит.

Уважаемые друзья и читатели! Предлагаю вашему вниманию главку «Загадки острова Крит» в небольшом сокращении из фантастической повести «Земля – обитель праотцов» моей новой книги «Берег ласковый позови».

Остались позади римские улицы, улочки, многочисленные площади, театры, музеи с их удивительными шедеврами искусства и живописи, покрытые пылью веков развалины небывалых сооружений и архитектурных памятников древности, грандиозный Собор Святого Петра и город-государство Ватикан.
В Ватикане заворожила Геркулеса и его друзей, прибывших на Землю с маленькой, затерянной в глубине Вселенной теплой, оранжевой планеты-гемини, прекрасная статуя одетого в короткую тунику и зашнурованные до колен сандалии кудрявого мальчика с барашком на руках.
- Кто этот мальчик? – спросил Геркулес, указывая на прекрасную скульптуру.
- Это юный Иисус.
- О, какой у него задумчиво-мечтательный взгляд и необыкновенно просветленная улыбка!
- Статуя юного Иисуса сохранилась от периода раннего христианства. Видите, как непохожа она на средневековую скульптуру художника, изобразившего изможденное тело распятого на кресте Христа. В ней еще жив и без труда угадывается дух античности с присущим ему культом жизни и красоты, - пояснил, сопровождающий пришельцев поэт. – Меняются времена, меняются и люди.
В Средневековье мир духовных ценностей, так пленявший воображение античного человека, предали проклятию. Древняя цивилизация была отвергнута, большинство храмов разрушено, книги сожжены, великолепные творения рук и ума человеческого, памятники искусства уничтожены. Осуждению подверглись, прежде всего, присущий античности культ красоты и радости земной жизни. То, что ранее считалось благом, стало именоваться злом, то, что было пристойным, стало греховным.
- Да - а – а! В античные времена умели ценить красоту.
- А рабство, войны, несущие насилие, страдания и кровь? Разве не уничтожают они красоту?
- Подобные кровавые пятна нельзя, к несчастью, смыть с лица Земли. Войны развязывались на протяжении всей истории человечества. Продолжаются они и теперь, вспыхивая под прикрытием мнимой демократии в разных уголках Земли. А страдает от этого простой народ, женщины, дети, старики.
Красота – великая сила! Говорят, что она спасет мир. Но!.. Лишь Красота Души и Добро способны спасти человечество.

В доли секунды инопланетный корабль «Эфктерралго» преодолел путь из Рима в древнейший город Италии на воде – прекрасную Венецию, возникшую в незапамятные времена на мелких островках лагуны у теплых берегов Адриатики, где даже камни пахнут морем, а каждое здание – это живая история. В Венеции такое множество церквей и величественных сооружений, как, например, знаменитый Дворец дожей и великолепный Собор Святого Марка, столько фресок, картин, скульптур и мозаики, что кажется, будто город – это один огромный музей.
Венеция полна очарования и днем, и ночью. Плеск воды у роскошных дворцов, изящные, ярко расписанные гондолы, чудные закаты и рассветы, таинство южной ночи и мерцающих звезд, пленяющие души и сердца влюбленных серенады – все это околдовало астронавтов. Но их дальнейший путь лежал к острову Крит.

Легендарный греческий остров Крит, где с давних времен поселились веселые, жизнерадостные, предпочитающие сочные карминные, коричневые, смарагдовые и лазоревые цвета люди, встретил гостей золотым пшеничным разливом ухоженных полей, спелыми янтарными гроздьями обильных виноградников, густыми зарослями разнообразных кустарников и оливковых рощ на склонах гор.
Приземлившись в наиболее безлюдной горной части острова, астронавты замаскировали «Эфктерралго» под местный пейзаж и по твердым уступам спустились к морю.
Уходит вдаль безбрежное море, а над ним без единого облачка раскинулось чистое небо. Из-за края моря поднимается ввысь, слегка касаясь и серебря светлым лучом своим синие волны, жаркое солнце. Со склонов гор доносится запах цветов. На глянцевых листьях олив и других деревьев, на травах и прибрежных камнях еще блестят капельки не успевшей высохнуть утренней росы.

Один из центров древней эгейской культуры, маленький остров Крит, некогда находился под властью Рима и Османской империи, входил в состав Византии, был завоеван крестоносцами и продан Венеции, принадлежал арабам. А в начале ХХ века вошел в состав Греции.

Заманчива и прекрасна Эллада – Греция, страна тенистых лесов, залитых солнцем цветущих долин, в зарослях мирты, пихт и вскинувшихся ввысь стройных кипарисов, колдовского журчания прозрачных ручьев и родников. Это волшебная земля, где родились дошедшие до нас из глубины веков удивительные легенди и мифы древности о божествах и героях, о сказочных дворцах и непревзойденных своей смелостью чудных сооружениях.

Совершают в мифах свои великие подвиги Геракл и Тесей. Стоит в пучине моря дивный дворец Посейдона. Пируют в золотых чертогах на светлом Олимпе боги – всемогущий царственный Зевс, богиня мира Эйрена, крылатая богиня победы Никэ, величественная и блистательная, в пышном наряде жена Зевса – покровительница брака Гера, а рядом легкокрылая исполнительница желаний Геры богиня радуги Ирида.
Окружают Зевса и другие боги: покровитель искусства златокудрый Аполлон с сестрой своей богиней охоты Артемидой, могучая, воинственная Афина, златая, прекрасная богиня любви Афродита, богиня правосудия Фемида с дочерью Зевса Дике, повелительница судьбы и удачи, непредсказуемая Фортуна, или по-гречески Тюхе.
Подносят им амврозию и нектар – пищу богов, дочь громовержца, юная Геба и сын царя Трои, Ганимед, любимец Зевса, получивший от него бессмертие. Прекрасные грации – хариты, и музы, услаждают их слух пением и танцами.

Высоко над Олимпом раскинулось голубое, бездонное небо, льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса, вечно там лишь светлое, радостное лето. Ниже клубятся облака, порой закрывая собой Землю, где весна и лето сменяются осенью и зимой, а радость и веселье сменяются несчастьем и горем. Правда, и боги знают печали, но они скоро проходят. И водворяется снова на Олимпе радость. Именно так рассказано в мифе о божественном Олимпе.

Из мифа «Дедал и Икар» мы узнаем, как давным-давно, столкнув нечаянно со скалы племянника, самого лучшего и способного ученика своего - Тала, гениальный мастер и изобретатель древности, величайший художник, скульптор и зодчий Афин – Дедал, умеющий высекать из белого мрамора такие дивные статуи, что казалось, будто они смотрят и двигаются, бежал от наказания и смертного приговора за свое преступление к царю Миносу на остров Крит. Там он изготовил для царя много великолепных произведений искусства и построил знаменитый дворец Лабиринт, какого в целом свете не сыскать. Раз войдя в него, невозможно было найти выход.

В этом дворце Минос скрывал тайну своей неверной жены Пасифаи, воспылавшей страстью к священному белому быку и родившей чудовище - Минотавра, получеловека-полубыка. А за смерть своего сына Андрогея могущественный Минос требовал от греческих Афин позорную дань. Каждые девять лет афиняне должны были посылать на Крит семь юношей и семь девушек, которых запирали в громадном дворце Лабиринте, и их пожирало чудовище.
И вот уже в третий раз снарядили афиняне корабль с черными парусами в знак скорби по жертвам Минотавра.
Тогда юный греческий герой Тесей, видя всеобщую скорбь и печаль, отправился с афинскими девушками и юношами на Крит, где сразился в Лабиринте с Минотавром и убил его. Дорогу же назад из Лабиринта он нашел благодаря прикрепленной у входа нити. Острый меч и клубок ниток дала Тесею тайно от отца влюбившаяся в него дочь Миноса Ариадна.

Много лет жил Дедал у Миноса. Минос не разрешал Дедалу покинуть остров, чтобы он нигде не построил подобного чуда-дворца. Словно пленника, держал он его на Крите.
Дедал сделал себе и сыну Икару крылья из птичьих перьев, скрепив их льняными нитками и воском. И они улетели. Икар, упоенный свободой, не послушал отца, поднялся высоко в небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи солнца растопили воск. Икар упал в Эгейское море между островами Самосом, Паросом и берегом Малой Азии, и погиб в его волнах. С тех пор в честь Икара стали называть эту часть Эгейского моря Икарийским. Сам Дедал благополучно приземлился сначала на побережье Малой Азии, затем в Сицилии.

Немало других тайн и чудес скрывает в себе маленький, прекрасный остров Крит, где в древности почитался культ быка. Изображения его встречаются не только на фресках стен раскопанного царского дворца, но и на каменных и золотых сосудах.

Услышав столь удивительный рассказ, Геркулес и его друзья пожелали немедленно ознакомиться с островом и местом раскопок знаменитого Кносского дворца, оказавшегося, к изумлению пришельцев и поэта, равным по площади целому городу, сотни залов и комнат которого предназначались для торжественных приемов, служили покоями для царя и царицы, сановников и придворных дам, слуг и невольников. Здесь располагались и просторные мастерские царских ремесленников. Во дворце было множество переходов, потайных ходов, лестниц, коридоров, наземных и подземных сооружений. Свежий воздух и солнечные лучи проникали во все помещения через специальные окна верхнего света, через отверстия в сводах и двери.

Средь сохранившихся рисунков и фресок на стенах дворца, наряду с изображениями быка и сказочных грифонов, с львиными туловищами, крыльями и головами орлов, окруженными цветущими лилиями, похожими скорее на обитателей райского сада и ручных декоративных существ, часто встречались изображения двустороннего топорика. Это своеобразный символический знак, связанный с религиозным культом критских жителей.
Однако раскопки критских и микенских построек в южной Греции, в местах древней эгейской культуры, не обнаружили ни одного храма или хотя бы отдаленно похожего на него сооружения.
Удивительной загадкой осталось происхождение культуры легендарного острова. Неизвестно также, к какой семье народов относились критяне.

Несмотря на усилия ученых, не удалось расшифровать и прочесть ни одного знака из найденного раннего критского линейного письма. Не расшифрованы и более древние критские иероглифы, которые могли бы на многое пролить свет. С ними не могут справиться даже компьютеры.

Неизвестно до сих пор, на какой основе выросли необычная культура, искусство, изумительная архитектура, политическое устройство Древнего Крита, жизнерадостное мировоззрение и восприятие окружающего мира его жителями, не знавшая храмов религия.

Остается загадкой, откуда взялись изображения элегантных дам в изысканных туалетах, с замысловатыми прическами, накрашенными губами и кокетливыми улыбками на стенах дворца. Почему у них тончайшие талии, голубые или гранатовые с пышными кринолинами платья, открытые корсажи, перевитые жемчугом прически, тонкие с горбинкой носы и холеные обнаженные руки? Почему они похожи скорее на парижанок, нежели на древних жриц, заклинательниц змей или богинь?
Почему критские юноши в эпоху бронзы прогуливались по паркам с фонтанами и клумбами, засаженными шафраном и лилиями, вместо того чтобы заниматься охотой? Почему ни один критский художник не изобразил войну, битву или какое-либо военное сражение? На стенах имеются лишь изображения боя с быками. Для жителей Крита это было любимой игрой и забавой.
Как яркие карминные, лазурные и смарагдовые краски не выцвели за долгие тысячелетия на фризах дворцов и на богатых орнаментах критских ваз?

- О, сколько тайн и загадок скрывает в себе этот маленький остров! Земля - большая древняя планета. Она многообразна, удивительна и интересна. Мы хотели бы побывать в других ее местах, - сказал Геркулес, – но опасаемся, что нас обнаружат.

- Не волнуйтесь, соколы. Землю уже давно не посещают инопланетяне. За последнее столетие в ее пределах не появлялся ни один неопознанный летательный объект – НЛО. Даже вивяне перестали беспокоить землян. Говорят, что их планета погибла. От вас тоже не поступают сигналы. А потому бдительность землян притупилась.

- Да, я понимаю пессимизм жителей Голубой Планеты. Очень страшно сознавать свое одиночество во Вселенной, - сказал Фил. – Если нет опасности, тогда поспешим в корабль и скорее отправимся в дальнейшее путешествие.

Тесей убивает Минотавра. Древнегреческая скульптура.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x