Сообщество «Форум» 19:36 25 августа 2020

ЗАГАДКА БЕЛАРУСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

Размышления над ситуацией в Минске

Последние несколько дней много размышлял над ситуацией в Беларуси, пытаясь сформировать какое-то свое отношение и желаемую развязку ситуации.

Ни к чему так и не пришёл.

Это у моих (как бы это покультурнее, дабы не собачиться?) вот! друзей и партнёров есть готовые на всё ответы. У меня - хорошо, если есть корректно поставленные вопросы.

Беларуская загадка напоминает известную головоломку «Волк, коза и капуста.»

Дано:

Цветная революция, которая должна быть подавлена. Непременно.

Сокровище беларуской государственности и суверенитета, которое должно быть сохранено. Непременно.

Российский фактор - тяни-толкай. Тут ещё одна головоломка в головоломке.

Не хочу корчить из себя пророка, ибо я скромен в товариществе, как Ильич. Но когда в Белграде штурмовали Скупщину, я сказал: это будет и у нас. Я не предполагал, что это произойдёт так быстро, ещё при моей жизни. Но я это предвидел.

Не люблю термина «глубинное государство». От него разит конспироложеством. И пока не выработали адекватного термина, буду называть ИХ «тупоконечниками».

Так вот, победа всякой цветной революции, по методичкам Шарпа, - это очко в пользу тупоконечников. Это - керосин и на наш пожар. Если можно ТАМ, значит можно бузить и у нас, и в Москве.

С другой стороны, ежели остудить в Минске, то почувствуют и в Париже, и в Портленде.

Что смущает?

Российская «помощь». Конечно, Путин танки не пришлёт, я в такой поворот событий верить отказываюсь. Но Донбасс-2 кое-какие башни Кремля МОГУТ негласно санкционировать. Россия мойщиками машин не оскудела. Да и Рамзан Ахматович соскучился по большой дороге (столбовой, разумеется, а вы что подумали?) Нужен ли нам такой хоккей? С грязной оранжевой водицей выплеснуть ребёнка беларуского суверенитета? Мне ведь известны настроения в тех средах: мол, Беларусь - это шо-то типа Челябинска или Сыктывкара. Нет, ребята-демократы. Только чай!

Но полностью адвокатировать российское невмешательство «не в своё дело» тоже не получается. Если, не дай Всевышний, Тихановская «либо светлый образ её» таки придёт к власти, и осуществит свою анти-российскую программку, что это может значить для России, и затем для мира?

Нынешняя российская власть может покрошиться на фоне такого афронта. Очередной грубый щелчок по носу, вышвыривание российской военной инфраструктуры, идеологическое унижение могут спровоцировать в Москве что угодно, вплоть до измены силовиков. Получится, что Путин зарулил опять в дерево.

Многим, кто за русофобскими деревьями давно не видит леса, только того и надо.

Всем известно, что я симпатизирую Путину лично. Он мне просто нравится. И не одному мне. Это не такая уж ирония, что ВВП сегодня легко бы выиграл выборы хоть в Беларуси, хоть в Израиле, хоть в США. Конечно, как говаривал незабвенный Виктор Степаныч, «нравится-не-нравится, нам же не за столом с ним сидеть!» Чего не видят верные бжезинцы, так это возможных альтернатив Путину, которые, с МОЕЙ остроконечной точки зрения, ОБЕ ХУЖЕ. Если придёт условный Навальный - это уже победа тупоконечников в глобальном масштабе. Это - идеологически катакомбный период для меня, возможно, до конца жизни. Рассчитывать на то, что через четыре года выберут Пенса, и всё устаканится, не приходится.

Другая альтернатива, в долгую неизбежная - это условный Прилепин. Вопрос, придёт ли он ДО консолидации трампистов, или после. Если придёт на крыльях беларуского фиаско, это застанет нас с пустыми руками, и соросня воцарится всерьёз и надолго.

Главное же, что с уходом Путина и перезагрузкой российского правящего класса (а подобная перезагрузка НЕ-популистской НЕ может быть по определению), будет растрачен колоссальный потенциал анти-вольтерьянской, анти эгалитарной революции в России.

Великий подвиг русских весь уйдёт в свисток. Пример, конечно, останется, но никакой ПРАКТИЧЕСКОЙ консолидации остроконечников уже не будет.

Анти-оранжевый альянс с русскими националистами (крыловского извода) был возможен. Но подобный альянс с русскими империалистами НЕ возможен. Для этого пришлось бы схарчить им Украину, Беларусь и Молдову. На такое никто, у кого осталась хоть капля разума и совести не пойдёт.

И так, снова химера геополитики заслоняет идеологию. Прискорбно.

К чему это я?

Ах,да!

Добрейшего здоровьица Александр Григорьичу!

Многовекторности вам!

1.0x