Сообщество «Форум» 19:13 7 октября 2021

ЗАЧЕМ МАРКС ПОДРОБНО ОПИСАЛ КАПИТАЛ, КОТОРЫЙ СОБИРАЛСЯ УНИЧТОЖАТЬ?

Что-то не понятно в поведении господина Маркса. Не понятно, какую задачу он решал? В чьих интересах действовал?

«Ломать не строить .» –

русская поговорка.

Жизнь моя сложилась так, что я имею определенное представление о том, как танки строить и о том, как их уничтожать. И этот опыт навел меня на серьезные вопросы в области весьма далекой от танкостроения и борьбы с ними, а именно в марксизме. Но давайте по порядку.

Немецкий танк Pz-VI – «Тигр» был грозным противником. Однако с ним научились бороться. При этом пособие как «Тигры» уничтожать уместилось в одну страницу с двумя рисунками и минимумом текста.

двойной клик - редактировать изображение

Не маловато? Судя по результату, - разгрому гитлеровцев, - достаточно.

А теперь давайте представим, сколько нужно документации, чтобы управлять, а тем более изготавливать «Тигр». Сейчас руководство по эксплуатации «Тигра» - доступно в Интернете и любой желающий может легко убедиться, что это достаточно солидное иллюстрированное издание. Документация на изготовление – это шкафы чертежей. Плюс еще столько же на двигатель. Плюс технологическая документация. Плавка специальных сталей и производство других материалов – это отдельная отрасль промышленности. Подготовка кадров – вообще молчим.

Просто констатируем факт: Советским бойцам для того, чтобы уничтожать «тигры» хватало одной страницы. Никому в СССР и в голову не приходило изучать «Тигр» с целью его производства[1], печатать тома по устройству и постройке «Тигров», да еще и издавать огромными тиражами.

Другой пример: Стройка. Когда начинается застройка на месте старых домов в городе никому и в голову не приходит изучать их устройство. Самое сложное над чем задумываются строители – это куда ударить шар-бомбой или куда заложить подрывной заряд. А вот над тем, что и как расчистить развалины и выстроить новые дома строители думают подробно.

Но в марксизме мы наблюдаем противоположную картину.

В изданном в 1848-году «Манифесте…» Маркс и Энгельс недвусмысленно заявили о грядущем «насильственном ниспровержении существующего строя». То есть по марксистской классификации – «капитализма». Но тогда следовало ожидать, что начиная с 1848-го года, Маркс займется разработкой методов уничтожения «капитализма», выпустит краткое пособие в духе «куда бить буржуазию», а также разработкой проекта того, что будет на месте «капитализма» построено. Зачем изучать то, что неизбежно будет разрушено? Гораздо важнее вопрос, что делать дальше? Но он поступил диаметрально наоборот. Он посвятил всю вторую половину жизни изучению торгово-финансового капитала. В чем преуспел, написав «Капитал».

Применительно к приведенным нами примерам это означает, что советские военные и промышленные инженеры, вместо того, чтобы определять, как утилизировать подбитые «Тигры» и куда использовать образовавшиеся материалы, начали бы разрабатывать производство этих самых «Тигров». А специалист-подрывник занялся бы изучением дома, который сам же вот-вот взорвет. Кто бы им это позволил? Абсурд? – Абсурд.

Но в случае с Марксом мы наблюдаем как этот самый абсурд. Вместо того, чтобы разрабатывать методы разрушения «капитализма». Вместо того, чтобы разрабатывать новое общество, которое должно возникнуть на месте «капитализма». Маркс подробно описал работу и воспроизводство промышленного и финансового капитала. Более того, в «Капитале» Маркс обходит стороной вопрос уничтожения «существующего строя». А потом марксовское пособие по формированию промышленного и финансового капитала издается огромными тиражами по миру и конкретно в СССР – стране, которая уже заявила об уничтожении «капитализма» и, соответственно строить его не собиралась. Абсурд? – Абсурд. Но этот абсурд есть свершившийся факт, который стоит на полке в любой приличной библиотеке.

Теперь представим другую ситуацию.

3 июля 1941-го года И.В. Сталин по радио призывает всех на борьбу с Гитлеровской Германией. Заявляет о её грядущем разгроме. А в августе уезжает в Берлин. Там живет на деньги Круппа, Тиссена и пр. И пишет многотомный труд по устройству Гитлеровской Германии. Абсурд? – Абсурд. Но в случае с Марксом именно так и произошло. В 1848-м году Маркс пишет «Манифест …», где расписывает ужасы эксплуатации (фактически агрессии) буржуазии в отношении рабочего класса. Заявляет о неминуемом насильственном уничтожении буржуазных порядков. И практически сразу уезжает в столицу тогдашней промышленной и финансовой буржуазии – Лондон. Где всю оставшуюся жизнь живет на деньги буржуазии в лице Энгельса и пишет труд как буржуазия создает и преумножает капитал.

Мне возразят: Маркс-де уехал изучать капитализм в его сердце, чтобы с ним бороться. - Но тогда и Сталину надо было в августе 1941-го уезжать в Берлин.

Мне снова возразят: Германия уже напала на СССР. Враг уже топчет нашу землю. - Но и буржуазия уже «высасывала все соки из фабричных рабочих». Почему Маркс наплевал на рабочих, о которых беспокоился?

Что-то не понятно в поведении господина Маркса. Не понятно, какую задачу он решал? В чьих интересах действовал?

[1] Не буду спорить. «Тигр» изучали с точки зрения заимствования конструкторских и технологических решений. Но любой, кто знаком с промышленным производством, скажет, что заимствование в технике – дело сомнительное. Так как крайне трудно, почти невозможно воспроизвести всю технологическую базу чужого государства. Пример – история Ту-4, «в девичестве» - В-29. Даже лицензионное копирование, когда авторы сопровождают постановку изделия на производство, сопровождается массой трудностей.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x