Сообщество «Форум» 21:18 26 августа 2020

ЗА СУД ЕФРЕМОВА

Так вот какова ты, наша ненормальная, гнилая и – при переносе в будущее страны – гиблая реальность...

«И понеслось!» – поёт Филипп Киркоров. Угнетённый Михаил Ефремов, ликующие, даже какие-то животрепещущие адвокаты и СМИ.

Это вот для этого погиб человек? Для этих танцев с бывшими помощницами адвокатов?

Это для этого Ефремов десятилетия потрясал зрителей?

Чтоб кружилось и ликовало вороньё с камерами и без камер?

Человека – погибшего Захарова – не воротишь. Что можно вообще сделать? Помочь семье, оставшейся без кормильца, помочь так, чтоб социально его дети и вдова не понесли потерь. Чтобы они не утратили будущее, которое и было заботой погибшего. Значит, должна быть серьёзная сумма.

Как должны бы развиваться события в нормальном обществе среди нормальных людей?

Из кювета, в котором оказался, народный артист мог бы воззвать к народу и протянуть руки. Признаться и покаяться – публичнейше, как артист и любимец. Как он умеет.

Сообразно своим возможностям (не ведаю, каковы они) дать денег. Тогда потянутся руки в ответ – в эту пропасть, куда угодил один из лучших и знаменитейших наших артистов. Тогда суд, учитывая огромное количество смягчающих обстоятельств и видя народное сочувствие, честно – словом и делом – кающемуся подсудимому даёт ну… года четыре он даст, может и меньше. Реально отбыть придётся, ну, года два. Так это ведь смотря где, а мы можем думать, что народный артист абы где не окажется. Не исчахнет.

Интересные могли бы состояться лагерные премьеры. Замечательные мастер-классы. Незабываемые впечатления для всех. Яркие репортажи.

В итоге как человек и артист Ефремов потерял бы очень мало. И людям бы помог. И себя очистил.

А что сейчас? «Шоу-адвокатов», которые раздербанят между собой миллионы кровью и потом заработанных рублей? Битый будет обогащать и прославлять небитого и неизвестно, сколько останется потерпевшим? Артист в двусмысленной позиции «не помню», которая никого не обманет, никого не спасёт? Ликующее, зарабатывающее, продающее рекламное время телевидение? Государство и общество – отсутствующие там, где как раз они должны бы поддержать интересы одних (семьи погибшего) и спасти от краха другого?..

Так вот какова ты, наша ненормальная, гнилая и – при переносе в будущее страны – гиблая реальность.

На глазах у всей страны у нас позволено издеваться над здравым смыслом и наживаться на чужой беде. Но когда дело касается народного артиста – эта беда перестаёт быть чужой, она становится общей. Не потому, что Ефремов «небожитель», а потому, что на нём лежит (он заслужил это) огромный отражённый свет человеческого внимания, потому что он публичен (хотя и вне политики) донельзя, потому что в его лице суд судит нашу современность. А Ефремов – по-любому лучше, чем эта современность.

И оказывается, что в России некому сказать об этом всем. Власть не может. И церковь не может. А коллеги – трусы. Раньше были в России для таких моментов писатели. Толстой, Шолохов, Распутин. Но это раньше, это в России.

А теперь, конечно, закон есть закон. Право заменяет всякую иную социальность. Буква заменяет дух. Форма – пользу.

И когда так, то стук судейских молотков всё ближе к тому, чтоб превратиться в стук по крышке гроба, где лежит наше будущее.

1.0x