Сообщество «Форум» 22:21 9 июля 2020

ЗА ПИСАТЕЛЬСКИЙ СОЮЗ.

...социальная роль русского писателя – эта роль элитария вопреки обстоятельствам. Это путь жертвы и труда. Она сегодня (да и всегда) сродни религиозному служению...

По поводу положения дел в Союзе писателей России снова достались и поломались шпаги, снова размахнулись и разбились графины. Господи боже мой.

Вообще-то, коли уж прозвучало, ответ руководства должен быть один. Должен быть собран съезд. С отчётом, резолюцией и декларацией. И воззванием к верховному руководству. Ничего иного быть не может. Ничья отставка, будь она, ничего не решит.

Но прежде всего мы должны вспомнить три вещи.

Во-первых: кем и с какой целью был создан Союз писателей СССР? Он был создан сверхцентрализованным государством как филиал правящей партии. Никакая иная форма существования такой единственной в своём роде организации невозможна. Только внутри дискурса, если таковой в стране вообще есть, а не показалось. Вывод: надеяться можно только на собственную самоотверженную сплочённость, которой нет как нет. Получается, что надеяться не на что.

Во-вторых: с чего начинали большевики создание на территории СССР национальностей из имевшихся этнических тел? С организации их государственности и образования их национальной литературы. Вывод: русская литература является последним средством существования русской и иных коренных национальностей внутри российской нации. И это – противоречит задачам глобализации в рамках потребительской массовой культуры. Надеяться можно только на собственные самоотверженные кошельки, которые каждый день пищат «помогите!». Получается, что надеяться не на что.

В третьих: социальная роль русского писателя – эта роль элитария вопреки обстоятельствам. Это путь жертвы и труда. Она сегодня (да и всегда) сродни религиозному служению. Ну, знаете, да. Вывод: каждый, кто позволяет себе ругань, леность, кто живёт завистью и «строит карьеру» – делу враг. Надеяться можно только на доброжелательность, корпоративный дух, взаимопомощь, готовность воспринимать критику. Получается – глядя в глаза вековой русской правде – надеяться не на что.

Положение дел полностью подтверждает мои слова. Больше того – положение дел полностью соответствует стратегии врагов русской культуры. И таким образом становится ясно, в чьих интересах действуют те, кто бездействует.

Нам давно пора разбегаться кто куда – чтоб своим присутствием не придавать происходящему силу и легитимность. Или так и будем дурака валять?

Или мы должны обеспечить ежемесячный взнос каждого члена Союза в размере 300 рублей. На этот миллион запустим сайт, наймём модератора, обозревателя, теоретика. Проведём ежемесячные конкурсы лучших стихов и рассказов. Познакомимся, наконец. Сделаем первый шаг не в прошлое, а в будущее.

А там посмотрим. Достаточно вздохов, люди. Доставайте мелочь из карманов. Свистайте областных секретарей. Или – да, или – нет.

Перед вами Россия.

1.0x