Сообщество «Форум» 22:47 4 июля 2020

ЗА КОРОНУХУ.

Когда стоишь на краю, лучше на всякий случай взяться за руки...

Официальная версия в достаточной мере освещена СМИ. О тактических целях кризиса чуть ниже. Сначала несколько слов о делах стратегического значения.

Потребительная цивилизация, которую энергичное человечество строит триста лет, напоминает собой такой поезд, впереди которого прицеплен рельсоукладчик. Паровозной бригаде всё по барабану, лишь бы из задних вагонов поступали рельсы и уголёк. И много лет то, что впереди, казалось горизонтом, который так и будет отступать перед движением цивилизационной кавалькады. Таким и представлялся конец истории – бесконечным.

Потом оказалось, что планета – круглая, и круг вот-вот замкнётся. Часть паровозной бригады говорит, что пора нажать на тормоз. Другая часть говорит, что этого делать нельзя, потому что улетучится пар, который давит на датчики биржи. И стрелочки на датчиках обнулят многие триллионы долларов. И мир продолжает проедать своё будущее, точная сумма чему выведена на табло, отражающее внешний долг США. Словом, тут мирно ничего не решить. И всякое решение неприемлемо. Поэтому раздался второй или даже третий звонок перед началом представления. Само начало, думаю, начнётся лет через пять-шесть.

Сегодняшняя пандемия это учение и репетиция. Уже можно сказать, кто останется. Судя по тому, как всё происходит в России – Россия будет готова.

Теперь о тактике. Коронакризис, кроме административного экзамена, вызвал выброс живых настоящих (а не кредитных) денег на рынки. Три триллиона в США. Триллион в Европе. Миллиардов сто-двести в России. И везде. Сделав обычный круг по рынку (казна – структуры – потребители – предприятия) деньги эти осядут в банках. Банки укрепят свои очередные кредитные пузыри живой ликвидностью. И смогут надуваться дальше, как жабы перед дождём. Обидно, но тактика по-прежнему такова.

И последнее. Говорят, что мир должен теперь измениться. Если говорят, значит, так оно и будет. Программа написана давно. И не всуе. И комментарий, мне кажется, может быть один. Даже не читая этих планов преобразования.

Когда стоишь на краю, лучше на всякий случай взяться за руки.

1.0x