Сообщество «Форум» 12:35 5 сентября 2019

ЯЗЫК ПРИРОДЫ - КРАСНОРЕЧИВ, ЯРОК И ГЛУБОК

По убеждению автора, ЯЗЫК ПРИРОДЫ порой заключает в себе такую глубинную информацию, которую не всегда удаётся расшифровать даже поэту, имеющему дело с символами и тайными знаками, разлитыми порой в его поэтических произведениях. Об этом хорошо написал знаменитый Фёдор Иванович Тютчев: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Но особенно ярким и красноречивым для меня лично оказался ЯЗЫК ЛОНДОНСКОГО СЕНТЯБРЯ, который я и отобразила в в стихах стихотворения под одноименным названием: СЕНТЯБРЬ, из поэтического ЦИКЛА «ВРЕМЕНА ГОДА И ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ».

»Каждое ВРЕМЯ ГОДА, каждый месяц, день и час, как ПЕРВООБРАЗЫ БОЖИИ, наполнены живой, глубокой символикой. За гаммой цветов, запахов и звуков, за живыми образами и формами природных явлений и небесных знамений, ежедневно и ежечасно вырисовывается ТАЙНОПИСЬ ВСЕЛЕННОЙ, которую люди стремились постичь на протяжении тысячелетий...»

Этими словами начинается ПРЕДИСЛОВИЕ к моему ЦИКЛУ «ВРЕМЕНА ГОДА И ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ», из которого и привожу наиболее загадочное для восприятия стихотворение СЕНТЯБРЬ, сокровенный смысл стихов которого мне откроется много лет спустя после его создания, уже дома, в Москве: «Надо было быть одновременно и поэтом, и дипломатом,- написала я в дневнике,- чтобы создать подобное стихотворение».

А сейчас самое время привести его здесь.

СЕНТЯБРЬ

Как чист и поэтичен ныне твой ЯЗЫК, СЕНТЯБРЬ,

Какими образами дивными расцвечен!

Глубок, таинственен, как для толпы - АЛТАРЬ,

И прежнею печатью - МУДРОСТИ - отмечен.

Но люди смысл его постигнут ли, скажи, когда?

Тревогой, болью наполняюсь год от года:

Как пропасть глубока мне видится вражда,

Что разделяет ДВА ВЕЛИКИЕ НАРОДА.

Как червь мне точит душу всякий нравственный урод,-

С тобой же встречусь, и приходит исцеленье!

Как в детстве сладок мне познанья дивный плод:

Душе восторг он дарит, сердцу - вдохновенье.

Как старца мудрого, неспешно РЕЧЬ ТВОЯ ТЕЧЁТ,-

Не оттого ли манишь так воображенье?

Вот, пламенея взором, вновь шепчу: В ПОЛЁТ!

И да исполнится судьбы предназначенье.

1.0x