Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 19:29 21 апреля 2020

Яйца от Ильича

К праздничным датам в моей семье и о другом

Автор сего сочинения намеренно употребил в заголовке предлог «от». Без него, спасительного, наш бдительный механический цензор может не пропустить заголовок. Да и перед сайтовскими дамами, согласитесь, как-то неудобно выражаться двусмысленно.

Подобный случай уже имел место в моей жизни. Помнится, спросила меня на уроке наша физичка, кто изобрёл лампочку накаливания. Я, прогулявший предыдущий урок, ответил уверенно: «Ильич». Ибо помнил с первого класса рассказ, кажется, Бунч-Бобрикевича. Точно запомнил лишь название – «Лампочка Ильича».

Физичка уже принялась было выводить мне жирную двойку в журнале, но вовремя призадумалась. Она сама закончила школу во времена, когда учили, что в России до Ильича ничего хорошего не было. Ну, совсем ничегошеньки! Значит, и лампочек не было. Одни сальные свечи, которые использовались и как медицинские. Нет (запуталась физичка в своих идеологически правильных мыслях), вроде бы одна электролампочка нашлась в кабинете Вождя. Он её выкрутил (с помощью незаменимой Надежды Константиновны) и отвёз в деревню, в которой при полном отсутствии лампочек была проведена электрификация по плану ГОЭЛРО. К слову, этот великий ленинский план был скопирован верным большевиком Кржижановским с плана царских инженеров-электриков. Очевидно, физичка тоже была воспитана на вдохновившем меня рассказе. Но я был сбит с толку отсутствием в его заголовке уточняющего «ОТ». Действительно (сошлюсь на такой пример), лампочка Лодыгина, подаренная Эдисоном вечно бедным американским фермерам, – это лампочка от Эдисона. Вот так!

Но почему сегодня я вспомнил и о лампочке, и о яйцах? Вы думаете, меня волнует юбилейно-окрашенный день 22 апреля по причине важности его для мирового пролетариата, который остался ещё в России по барнаульским углам? Так-то оно так, да не совсем так... В моей душе то важное событие оттесняется на второй план рождением моей младшей внучки, также 22 апреля. Это мой праздник!

Но при чём здесь яйца? Уточняю: речь идёт о куриных яйцах, искусно окрашенных и освящённых по всем церковным правилам, несмотря на дьявольский вирус. Принёс позавчера две пары их нам с супругой наш добрый сосед Илья Ильич. Мы, старики, на Пасху и праздник внучки остались одни, взаперти, но с куличом и яйцами от доброго Ильича, которому я шлю нашу благодарность через эту публикацию.

1.0x