Сообщество «Оборонное сознание» 17:46 29 января 2020

Ядерный блеф Вашингтона

стратегическая авиация США не готова к современной войне

Пентагон, наконец, признал очевидное. Стратегические бомбардировщики B-52, составляющие становой хребет дальней авиации Соединённых Штатов, не годятся для войны с Россией. Поэтому недавно военно-воздушные силы США пошли на весьма знаковый шаг. Концепция применения бомбардировщика B-52 «Стратофортресс» была полностью пересмотрена. Из арсенала «стратега» отныне изъяты свободнопадающие термоядерные бомбы. Вместо них у ветерана останутся только крылатые ракеты класса «воздух-земля». Данное событие вполне можно считать признаком кризиса ядерной триады США, эффективность одного из компонентов которой признана сомнительной и ненадёжной.

B-52 «Стратофортресс» создавались для войны с Советским Союзом, но против современного противника в лице России прежние методы уже давно не работают. В те годы «летающие крепости» должны были пролететь через океан и сбросить ядерные бомбы на территорию СССР, после чего благополучно вернуться домой. Бомбардировщики были рассчитаны на максимально дальний полет на большой высоте. От атак истребителей они были защищены лишь четырьмя пулеметами, которые впоследствии заменили на автоматическую пушку.

Применять такие машины оказалось возможным только против заведомо более слабого противника. Поэтому они успели побомбить Югославию и Ближний Восток, но в столкновении с противником, обладающим, подобно России, лучшей в мире системой противовоздушной обороны, их применение будет сродни самоубийству. Действительно, подлететь к какому-нибудь крупному российскому городу и сбросить на него ядерную бомбу на парашюте, чтобы потом спокойно улететь от точки сброса, просто нереально! B-52 прекрасно видны на радарах комплексов С-300 и С-400, а также легко достижимы для их зенитных ракет. И пересмотр концепции их применения подтверждает, что этот очевидный факт, наконец, дошёл даже до командования американской авиацией.

Тем не менее, от использования свободно падающих ядерных бомб США не намерены отказываться. В настоящее время Пентагон работает над их «умной» модификацией В61-12. Эта бомба при сбросе с большой высоты будет автономно планировать многие километры, подруливая, при необходимости, для более точного попадания в цель. На что же рассчитывают в Вашингтоне? Ведь приблизиться к стратегическим российским целям, защищённым эшелонированной системой ПВО, даже на несколько десятков километров, просто нереально.

По замыслам Белого дома, такие ядерные бомбы скоро должны появиться в Европе. В качестве их носителей предполагаются истребители F-15 и F-16, новейший F-35, а также истребители-бомбардировщики «Торнадо» ВВС Германии и Великобритании. Кроме того, такая термоядерная бомба может появиться на самолетах с технологиями стелс B-2, Лансер, а также на перспективном стратегическом тяжелом бомбардировщике В-21 Райдер.

Только вот мало кто знает, что навороченные американские стелсы ничего, кроме свободнопадающих бомб, нести и не могут. Их бомбовые отсеки оказались слишком малы для размещения там дальнобойных крылатых ракет. В результате все эти внешне впечатляющие и безумно дорогие по стоимости шедевры американского авиастроения явно не годятся для войны с современной Россией. Благодаря развитию отечественной системы ПВО, эти якобы «невидимые» самолеты с технологией стелс прекрасно видны нашим радарам.

Так, новейшая загоризонтная РЛС «Контейнер» работает в метровом диапазоне радиоволн, для которых американские «невидимки» ничем не отличаются от обычных самолётов. Она способна вести одновременно тысячи летящих объектов. Одна такая станция уже стоит на западном стратегическом направлении, а вскоре такие же комплексы прикроют Россию с востока, юга и северо-запада.

Наличие подобных технологий у Минобороны России превращает чрезвычайно дорогостоящие американские «стелс»-бомбардировщики в диковинку, более пригодную для распила военного бюджета США корпорациями местного ВПК, чем для масштабной войны с технологически равным противником. А ведь по целому ряду ключевых военных технологий Москва уже не просто сравнялась с Вашингтоном, но и обогнала его на долгие годы.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x