Авторский блог Леонид Дроздов 18:54 28 апреля 2020

Я больше не шагаю по Москве


22 апреля нас звали голосовать за поправки в Конституцию. Неизвестно чем бы обернулось это голосование - трагедией или фарсом, но коронавирус спутал кремлевским политикам все карты. Референдум перенесли на неопределенный срок. Однако поправки в главный закон страны власти уже вносят, совершенно не смущаясь.

Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом с 22 апреля окончательно отменил свободу передвижения - право, гарантированное гражданам нашей страны действующей Конституцией. Даже во времена обороны Москвы от фашистов или “августовского путча” 1991 года, когда по улицам ехали танки, москвичи свободно передвигались по столичным улицам средь бела дня. Теперь это официально запрещено.

Говорят: и правильно, что запрещено! Иначе вымрем все от эпидемии. Но простите, до 15 апреля никто не собирал на столичных улицах столько народу, как полиция в первый день проверки цифровых пропусков. Тысячи людей были остановлены на входе в метро. Какие там два метра дистанции, рекомендованные врачами! Люди сбились в кучу, а сзади напирали все новые и новые пассажиры. Разве в этот момент товарищи в погонах задумывались о том, как уберечь народ от вируса? Нет, они думали только о том, как бы не пропустить в метро человека без пропуска. Им дали приказ, а на здоровье и безопасность граждан - наплевать. Некоторые полицейские говорили: “Маску снимите на минуточку, нам нужно сверить ваше лицо с фотографией в паспорте” Да как же снять маску, если вокруг коронавирус?! “А вы дыхание задержите. Нам нужно убедиться, что это ваш паспорт!”

Мэр Москвы позже оправдывался за этот беспредел: «Из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены». Возникает вопрос: почему сразу нельзя было договориться и организовать работу таким образом, чтобы не сталкивать людей лбами, в буквальном смысле? Последствия этого дня мы оценим лишь через две недели, когда пройдет инкубационный период, к сожалению, вся эта затея с проверкой пропусков еще может аукнуться новой волной зараженных.
На самом деле большинство москвичей и без окриков сверху прекрасно понимает, что нужно держать дистанцию, большинство носит защитные маски,перчатки и средства дезинфекции. Я вот, например, даже не спускаюсь в метро, после сообщений из выпусков новостей и видеороликов на Youtube. Но и дома сидеть не могу - да, президент отпустил всех на каникулы, но у начальника своя правда: “Кто тебе платит каждый месяц, я или президент?” Надо ехать. Заказываю такси, а водитель приезжает и говорит: “Раз у вас нет пропуска, то я не повезу. Иначе полиция остановит и оштрафует нас обоих”. Бесполезно размахивать Конституцией и ссылаться на 27 статью. Таксист тоже человек, он все понимает, но если повезет пассажира без пропуска, то сначала лишится премии, а потом и работы. Извиняется, смотрит в сторону и бубнит как заведенный: не имею права. Им раздали специальное приложение, чтобы сканировать QR-коды на пропусках, помогает определить - не фальшивый ли он. Если все нормально, загорается зеленый огонек. Тогда можно ехать, а без огонька - вылезай. У полицейских еще более серьезные приборы: считывают все данные, моментально узнавая по пропуску кто ты, сверяют их с паспортом и только тогда разрешают ехать дальше.

То, как быстро появились эти приборчики и цифровые пропуска, честно говоря, немного пугает. В Интернете расписывают всевозможные теории заговора, мол, пропуска эти разработали уже давно и вовсе не для ситуации с эпидемией. Нас просто готовят к введению тотального контроля. Тень Большого Брата проступает на стене все отчетливее! Понятно, что коронавирус победят, рано или поздно, благодаря самоотверженности российских врачей и сознательности граждан, которые носят маски. Карантин закончится, а протестированная система цифровых пропусков останется. Власти смогут в любой момент снова вернуться к идее ограничения передвижений граждан. Причину они придумают, покажут во всех выпусках новостей сюжеты пострашнее и скажут: сидите дома. И если вы думаете, что до этого не дойдет - выгляните в окно. Свободы передвижения нас уже лишили.

Как оформить цифровой пропуск в Москве:


На портале Mos.ru. Выберите услугу "Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы", введите свои данные, номер личного автомобиля или транспортной карты “Тройка”. Отправьте заявку. На экране появится QR-код, который надо будет записать или сфотографировать, а лучше распечатать и носить с собой. Этот код продублируют на вашу электронную почту.

В генераторе СМС кодов для цифровых пропусков https://karantin-propusk.ru/ Так-же как в приложении вводите нужные данные и получаете готовый код для отправки на номер 7377. Занимает ровно 2 минуты.

На портале "Госуслуги". Заполните все те же данные, укажите причину выхода на улицу и сколько времени вы планируете провести вне дома. Через некоторое время цифровой пропуск будет доступен в личном кабинете "Госуслуг".

В мобильном приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус". Вводите те же данные, что и на портале “Госуслуги”. Пропуск будет доступен в приложении, полицейские смогут отсканировать его прямо с экрана смартфона.

По телефону. Позвоните в Единую справочную службу +7 (495) 777-77-77. Вам зададут все те же вопросы (ФИО, номер и серия паспорта, номер машины или транспортной карты) и после заполнения анкеты вы получите код цифрового пропуска. Запишите его и носите с собой на случай проверки.

Илл. https://pbs.twimg.com

1.0x