Сообщество «Hi-Hume Research» 17:56 11 сентября 2020

«Взаправду» партия: тайная экономика Прилепина − Охлобыстина

Целью производства станет не прибыльность для олигархов, а счастье граждан

Выведать экономическую программу у опасных конкурентов, партии «За правду», попытался Михаил Хазин в прямом эфире собственного радио «Аврора». Свежий партбосс Захар Прилепин с улыбкой отвечал матёрому экономисту-оппозиционеру: таких программ у партии минимум пять. Из них четыре для отвода глаз, а главная, настоящая, целью экономики сделает счастье и благополучие граждан, вместо прибылей и ВВП.

Показатели экономического роста в пересчёте на доллары США давно превратились в иллюзию благополучия. Сами США со всем экономическим потенциалом и безграничной возможностью печатать деньги погружаются в пучину смуты, пока что холодной гражданской войны. Да и в России проблема не столько в деньгах, сколько в их несправедливом распределении гражданами и неумении граждан тратить их с пользой для себя.

Принципы партии «За правду» предполагают, что размеры ВВП и финансовые показатели перестанут быть критериями успеха экономики. Главной целью станет повышение благосостояния и счастья граждан: развитие здравоохранения, образования и культуры.

Законодательное закрепление обязанности граждан ответственно относиться к собственному здоровью позволит увеличить среднюю прогнозируемую продолжительность жизни до 100−120 лет. Одной из важнейших контрольных цифр станет снижение уровня «возрастных» хронических неинфекционных заболеваний.

Для граждан старших возрастов будет создана государственная система восстановления и укрепления здоровья. Необходимым дополнением выступят переобучение, повышение квалификации и гарантированное трудоустройство по современным специальностям.

Концепция «человеческого капитала» превращает расходы на здравоохранение, образование и культуру из затратной статьи государственного бюджета в инвестиционную. Что прямо перпендикулярно официальным либерально-монетаристскому подходу, так как требует национализации крупнейших предприятий и планового управления экономикой.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x