Сообщество «Форум» 17:57 24 февраля 2021

Второй съезд Рериховского Движения

(информационное сообщение)

Второй съезд Рериховского Движения

(информационное сообщение)

6 февраля 2021 года прошел II Международный Съезд рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов». Съезд созван по инициативе участников Совещания актива Рериховского движения, который состоялся 6.12.2020 в связи с планами государственных чиновников изменить функциональное использование усадьбы Лопухиных – памятника архитектуры XVII–XIX вв. (Москва), где более четверти века хранилось наследие Рерихов и размещался общественный Музей имени Н.К. Рериха.

В работе съезда приняли участие 184 делегата от 116 рериховских организаций из 15 стран мира: России, Эстонии, Казахстана, Украины, Германии, Беларуси, Киргизии, Болгарии, Австрии, Латвии, Узбекистана, Азербайджана, Финляндии, Канады, Молдовы. От Российской Федерации в работе съезда участвовали 90 организаций из 9 республик, 7 краев, 25 областей, 60 городов.

Информационная поддержка: газеты «Содружество» и «Свет Утренней звезды», Межрегиональный информационно-аналитический Центр, культурно-просветительский портал «Адамант», интернет-ресурсы рериховских организаций.

На съезде обсуждались следующие вопросы:

1. Выполнение Резолюции I Международного Съезда рериховских организаций (8–9 февраля 2020 г., Новосибирск).

2. Выполнение государством обязательств, данных Святославу Николаевичу Рериху, в отношении использования усадьбы Лопухиных – важнейшее условие сохранения наследия Рерихов в России.

3. Основные задачи рериховских организаций в условиях новых вызовов.

Участники съезда подвели годовой итог выполнения Резолюции I Международного Съезда рериховских организаций в Новосибирске (8–9.02.2020). Была отмечена значимость принятых решений, которые нашли свое отражение в деятельности Рериховского движения по сохранению наследия Рерихов и защите общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, а также по утверждению в российском и мировом культурном пространстве значения идей Рерихов, концепции Культуры Н.К. Рериха, Пакта Рериха и философской системы Живой Этики.

Идеи Пакта Рериха, актуализированные при реализации общественными организациями проектов Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру» и «Пакт Рериха. История и современность», внесли в социальное пространство импульсы мира и культуры как единственно возможной альтернативы современным вызовам и угрозам. В условиях пандемии культурные программы в рамках выставочных проектов проходили в том числе в режиме онлайн, продемонстрировав большие возможности гуманистических идей Н.К. Рериха.

Важное направление деятельности рериховских организаций – это сохранение наследия семьи Рерихов и защита общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР. В рамках данного направления прошли круглые столы и совещания. Общественность обращалась с письмами, заявлениями, жалобами во властные структуры страны. Большой интерес международной общественности вызвали семинары, лекции и другие программы, организованные МЦР. Широкий спектр научных исследований наследия семьи Рерихов был представлен на конференциях МЦР, которые объединили представителей науки и культуры, а также общественность из разных стран мира.

По решению I Международного Съезда рериховских организаций (8–9.02.2020) общественность откликнулась на призыв Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих спасти от разрушения псковский памятник культуры федерального значения – Анастасиевскую часовню с росписями по эскизам Н.К. Рериха. Представители общественности обращались в Министерство культуры РФ с просьбой оказать финансовую поддержку в сохранении уникальной часовни, но получили отказ. В результате был организован сбор общественных пожертвований Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих, что дало возможность специалистам провести обследование настенных росписей и создать проект их реставрации. На общественные пожертвования был создан документальный фильм «“Анастасия” – значит возрождение» (реж. В. Шатин).

Культуротворческая инициатива участников Рериховского движения, направленная на празднование 100-летия создания Живой Этики, реализовалась в широком спектре мероприятий – конференций, круглых столов, лекций, фильмов, статей, онлайн-проекта «Народное чтение», выставок и пр. Проведенные программы способствовали популяризации идей Живой Этики, формированию объективного общественного мнения и справедливого отношения к философской системе Живой Этики.

Участники съезда особо отметили основополагающий принцип деятельности Рериховского движения – это выполнение воли Рерихов в отношении использования и сохранения переданного в Россию наследия наших великих соотечественников. События, развернувшиеся в 2020 году, еще раз показали значимость этого направления деятельности рериховских организаций. Одним из таких событий стало заявление от 16.12.2020 директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина о намерении организовать научный центр имени И.А. Антоновой в усадьбе Лопухиных несмотря на то, что она была приспособлена под размещение и деятельность общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха согласно воле Святослава Николаевича Рериха.

Подобное решение еще раз продемонстрировало полное пренебрежение чиновников от культуры к имени Рерихов, их делам, а также обязательствам государства перед С.Н. Рерихом, что, безусловно, подрывает имидж страны.

История усадьбы Лопухиных последние 30 лет связана с именами Рерихов и их наследием. В соответствии с условиями Святослава Николаевича Рериха и на основе Постановлений государства усадьба была выделена руководством страны, чтобы на ее территории разместить общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, для деятельности которого и было передано наследие Рерихов. Более четверти века Международным Центром Рерихов в усадьбе Лопухиных сохранялось, приумножалось, исследовалось и популяризировалось наследие Рерихов. Но с 2015 года началось планомерное вытеснение Рерихов и их наследия из усадьбы Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока (ГМВ). Чиновников от культуры не останавливал даже тот факт, что свидетелями этих возмутительных событий является широкая международная общественность!

Участники съезда заявили, что невозможно забыть и стереть из истории рейдерский захват Государственным музеем Востока усадьбы Лопухиных в апреле 2017 г., сопровождавшийся незаконным изъятием и вывозом наследия Рерихов, принадлежащего МЦР; варварский разгром постоянной экспозиции и дорогостоящего оборудования общественного Музея имени Н.К. Рериха; изгнание МЦР из усадьбы Лопухиных; неоднократные требования чиновников демонтировать и вывезти из усадьбы единственный в стране мемориальный комплекс, посвященный Рерихам; бесконечные судебные иски к МЦР, направленные на то, чтобы финансово обескровить и уничтожить общественную организацию; хаотичные спешные изменения функционального использования усадьбы Лопухиных; лукавство чиновников в отношении создания государственного музея Рерихов в павильоне ВДНХ, в то время как в действительности это лишь выставка под названием «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которую Минкультуры позиционирует в качестве музея, что не соответствует мировым стандартам организации и деятельности музеев, а также единым правилам и условиям хранения музейных предметов и коллекций РФ. Все эти вопиющие действия демонстрируют истинные намерения чиновников от культуры – окончательно убрать из усадьбы Лопухиных все, что связано с Рерихами. Однако вопреки позиции Минкультуры и ГМВ делегаты съезда и широкая общественность, принимавшая участие в создании и деятельности общественного Музея, разрушенного Минкультуры, считают, что усадьба Лопухиных должна остаться домом для Рерихов и их наследия

(Источник; Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха)

1.0x