Сообщество «Форум» 16:53 17 октября 2020

«Всемогущий»

Чёрный, усеянный бриллиантовыми вкраплениями далёких звёзд, небосвод начинает понемногу светлеть. Ещё немного и острый стилет нового рабочего дня разрежет плотную чёрную ткань, а солнце, выглянув в разрез, спросит у тебя, у меня, у всех нас с улыбкой : « Ну, как дела?»

«Викрамадитья» в переводе с санскрита означает «Всемогущий», а молодой, смышлёный инженер одного из ведущих, бывших советских, а ныне российских проектно-конструкторских бюро из города Ленинграда долго смотрел на фото-плакат авианесущего крейсера прикреплённого к стене в помещении нашего производственного отдела, а потом, медленно растягивая слова, сказал:»Пережиток холодной войны!» Крейсер, вместе с тем, был удивительно красив и трамплином, провожая боевые самолёты, вся устремлённая в небо, застыла в невероятном прыжке главная палуба. Предшественники молодого инженера, как раз из того самого КБ, где он сейчас работает и создавали этот прекрасный корабль, да и носил этот крейсер, когда-то имя легендарного Главкома ВМФ адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова. Более того, скорей всего адмирал был одним из главных инициаторов его строительства.

Холодная война давным-давно канула в лету, оставив неразумным потомкам невероятные достижения инженерной мысли, науки и техники и по прошествии большого количества лет зим и лет мы продолжаем доставать из этой изумрудной шкатулки драгоценные камни достижения того, овеянного славой времени. У холодной войны , как и у всякой войны в принципе, были конечно же свои герои и антигерои. Были безусловно люди выполнившие до конца свой долг перед любимой Родиной и ушедшие в бессмертие, а были и те, кто просто ушёл в сторону и спрятался в складках жизни.

Глубокая модернизация и большой ремонт крейсера на знаменитом СЕВМАШЕ в славном городе Северодвинске явно затянулся. Правда затянулся в том числе и по объективным причинам тоже, а моим замечательным товарищам, прилагавшим большие усилия для продвижения работ и большому начальству бесспорно хотелось, очень хотелось по скорее сдать корабль заказчику, но жизнь неумолимо, порой достаточно жёстко и решительно, вносила свои коррективы. Индусы стали в Северодвинске, как свои. У многих из них здесь подросли и пошли в школу дети…

Флагман индийских ВМС наверное уверенно бороздит просторы Индийского океана. Является ли он всемогущим, как говорит имя на борту? Скорее всего нет. Время неумолимо ушло вперёд и к сожалению человеческое сознание просто не успевает осмыслить реальности нового времени. Танковые колонны на дорогах, армады боевых кораблей и самолётов это далёкое прошлое. Войны в двадцать первом веке ведутся уже и будут вестись в далёком и недалёком будущем совершенно по другому. Изменилось, изменяется и будет продолжать изменяться в будущем всё, да ещё в придачу с космическими скоростями. Кто не поймёт этого, тот проиграет, а проигрывать нам никак нельзя брат! Понимаешь.

Чёрный, усеянный бриллиантовыми вкраплениями далёких звёзд, небосвод начинает понемногу светлеть. Ещё немного и острый стилет нового рабочего дня разрежет плотную чёрную ткань и солнце, выглянув в разрез, спросит у тебя, у меня, у всех нас с улыбкой : « Ну, как дела?»

«Всемогущий»

1.0x