Сообщество «Форум» 16:45 28 ноября 2020

Всех трясёт

Земля гневается, неспокойны и мы

«Опять землетрясение!» — откладывая профсоюзную газету «Известия», в который раз невольно молвил не далее чем вчера ваш покорный слуга.

И действительно, трудно было не обратить внимания на резкое повышение числа землетрясений, извержений вулканов, цунами и прочих признаков сейсмической активности в последние несколько месяцев. Новости о том, что Землю трясёт то там, то здесь, приходят теперь буквально по нескольку раз в неделю, да не по мелочи — 5, а то и 6, и даже все 7 баллов по шкале Рихтера.

Хорошо зная, с кем мы имеем дело, первое время мы приписывали эту аномалию известной склонности представителей второй по древности профессии к преувеличению, ведь их девиз гласит: «Никогда не давайте фактам вставать на пути сенсации!»

Однако известия о сейсмических инцидентах продолжались по нарастающей, и мы невольно вспомнили о рассказах друзей-спелеологов, ездивших разбирать завалы в Спитак — давно, ещё в СССР, где все друг другу помогали, а не гадили. Так вот, кроме фото возведённого немцами элеватора, устоявшего как скала между грудами развалин работы местных строителей и частично уцелевших зданий русской выделки, они привезли также услышанную от местных жителей историю о том, что незадолго до того катастрофического землетрясения в будущем эпицентре резко возросла межнациональная напряжённость. По слухам и историческим вестям, да и по тем же газетным новостям, то же наблюдалось и в другие времена, и в совсем других местах, и абсолютно по другому поводу.

И правда, было бы удивительно, если бы между всеми живущими на Земле с одной стороны, и самой планетой с другой не было бы двунаправленной связи. Она конечно есть в самом грубом, чисто физическом смысле. Например, если все люди разом подпрыгнут или шагнут в одну и ту же сторону, Земля это заметит, слегка изменив на мгновение скорость вращения вокруг своей оси или даже дрогнув этой самой осью. Ну а если чихнёт сама Земля, то от нас — тончайшей плёнки постоянно зудящей слизи на самой поверхности планеты — и мокрого места не останется. Об этом следовало бы помнить всем потенциальным покорителям природы.

Неплохо было бы, чтоб об этом узнали и те недоучки, которых загнал обратно в классы по пятницам всё тот же благословенный короновирус. Не будь его, св. Грета вещала бы уже из каженного утюга. А между тем все тепличные газы, выделяемые всем человечеством за год, легко перекрываются одним не особенно крупно извергающимся вулканом за день-два. Вот и возникает вопрос, за что нас всех хотят лишить говядины? Уж точно не для того, чтобы спасти климат.

И вообще, коль пошла такая пьянка, все эти потуги просто смешны. Если планета всерьёз рассердится и грянет, скажем, в районе супервулкана, скрывающегося под природным парком Йеллоустоун, что в США, то этих самых США не станет — буквально, причём вместе с абсолютно исключительным народом, который их населяет. Просим отдельных патриотов не потирать вспотевшие от предвкушении ладошки, ибо катаклизм подобного масштаба не пройдёт незамеченным и в остальных частях света, где, с некой долей вероятия, после понятных ответных землетрясений, извержений и цунами вполне может начаться типа ядерная зима, с последующим голодом библейских пропорций, да на фоне мора.

Однако намечаемая нами связь имеет другую, более субтильную природу. Вспомним домашних животных, воющих и мятущихся накануне гибели Помпей. Вспомним медуз, уходящих перед штормом на глубину. Вспомним диковинных японских рыбок, взбалтывающих воду в аквариуме накануне землетрясений. Все эти живые существа чувствуют надвигающуюся беду. Чувствуем её и мы.

Наше восприятие, конечно, усложнено и притуплено цивилизацией. Мы лучше бездарно погибнем под обломками, чем послушаемся инстинкта, толкающего нас на улицу. Ну как же, а вдруг ничего не произойдёт? А вдруг над нами, о боги, посмеются — особенно та рыженькая из отдела кадров? И будут потом при каждом удобном случае язвительно напоминать об этой минутной слабости? О нет, лучше уж погибнуть вместе со всеми, но не стать посмешищем и притчей во языцех!

Так, или примерно так, не раз думал каждый из нас. И даже не отпирайтесь. Думали так и вы, любезнейший читатель. Но от субъективных переживаний пора перейти к объективным данным. Посмотрим на график:

двойной клик - редактировать изображение

Нас на нём интересует зелёная ступенчатая линия, отмечающая усреднённое за пять лет число сильных землетрясений во всём мире. Статья, из которой взят этот график, указывает на потенциальную связь между этим числом и скоростью вращения Земли, которая, по предположению учёных, может быть в свою очередь связана с влиянием Луны, тормозящей Землю в силу приливного взаимодействия.

Но нас интересует не столько эта связь (хотя это ещё одна шпилька в бок тем второгодникам!), а годы, когда наблюдалась повышенная сейсмическая активность. Первый пик очевидно пришёлся на Первую мировую войну. Второй — на Вторую. Потом были Вьетнам, Афганистан, Ирак, Чечня...

Есть ли тут хоть какая-то связь? А тем более причинно-следственная? Классики нас учат, что теория подтверждается практикой, а ещё точнее — способностью точно предсказать явление на основании наблюдаемых данных. И сдаётся нам, что ответ на наш вопрос будет дан в ближайшее время.

Ссылки

1. https://www.gazeta.ru/science/2017/11/20_a_10994156.shtml

2. https://korrespondent.net/tech/science/4123661-v-NASA-obiasnyly-uchastyvshyesia-zemletriasenyia

1.0x