Авторский блог Рами Аль-Шаер 01:03 17 октября 2021

Время выпускать информационные мыльные пузыри, и время смеяться. Кто кого обвиняет?

визит Нуланд, пропаганда и Россия в Сирии

Заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд завершила свой визит в Россию. Визит не привёл к сближению позиций России и США по ряду вопросов. Тем не менее, судя по официальным заявлениям, переговоры были «плодотворными».

Несмотря на то, что в ходе переговоров Виктории Нуланд с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым не произошло сближения позиций по ряду вынесенных на обсуждение вопросов, можно оценить эти переговоры как положительные и необходимые для выяснения точек зрения сторон по таким вопросам, как будущее двусторонних отношений и международные проблемы.

Возможно, самым важным в этой связи была откровенная атмосфера, в которой проходили переговоры. Это позволило сторонам понять причины и масштаб разногласий, осознать, что именно мешает сближению позиций и взаимодействию по вопросам решения сложных проблем, в том числе ближневосточной проблемы.

Состоявшаяся летом этого года встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена привела к тому, что, выражаясь спортивным языком, «мяч оказался на поле высокопоставленных представителей сторон». Именно от них сейчас все ждут конкретных тактических шагов, призванных сделать соперничество двух держав справедливым, прозрачным и базирующимся на законодательной основе, принятой Организацией Объединённых Наций с целью урегулирования всех спорных международных проблем. В этой ситуации важно, чтобы преобладающей стала атмосфера оптимизма (пусть даже осторожного), несмотря на резкие заявления некоторых представителей Белого Дома, обвиняющих России в использовании своих огромных природных богатств, и в том числе газа, в качестве оружия и средства давления с целью осуществления политических выгод. В среду, 13 октября, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, президент России категорически отверг подобные обвинения, заявив, что Россия не использует энергетику в качестве оружия. По словам Путина, «Россия вообще не использует никакого оружия. Даже во времена холодной войны Россия исполняла свои обязательства не только полностью, но даже с превышением». Президент России назвал выдвигаемые против страны обвинения «политически мотивированной болтовней, не имеющей под собой никаких оснований».

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи в режиме онлайн с представителями Ассоциации европейского бизнеса напомнил, что компания "Газпром" «по-прежнему поставляет газ в Европу по долгосрочным контрактам. Все свои обязательства "Газпром" выполняет не только в полном объёме, но даже с превышением». Российский министр отметил, что одной из причин нынешнего «газового кризиса» является позиция Еврокомиссии и Соединённых Штатов по отношению к "Северному потоку-2". Лавров напомнил, что «Вашингтон в последние годы оказывал сильнейшее давление на различные страны, в том числе на Германию, которую заставляли строить терминалы для приёма американского сжиженного природного газа, а затем, когда эти терминалы были построены, американский сжиженный газ ушёл в Азию и Латинскую Америку».

Соединённые Штаты открыто говорят, что сотрудничество с Россией противоречит интересам энергитической безопасности с Европой. Они хотят поссорить Россию и Европу в газовом вопросе, хотя Европа зависит на 35 процентов от российского газа.

Одновременно Вашингтон и ряд западных СМИ в последнее время развязали мощную антироссийскую кампанию. В публикуемых заявлениях и материалах утверждается, что российское оборонительное гиперзвуковое оружие, успешные испытания которого прошли недавно, якобы является «наступательным оружием, представляющим угрозу безопасности Соединённых Штатов и европейских стран». При этом западные СМИ забывают, или делают вид, что забывают, что именно США вышли в 2002 году из Договора по ПРО, в 2019 году - из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), и в 2020 году - из Договора по открытому небу (ДОН).

Антироссийская кампания, развязанная Западом, построена на голословных обвинениях, не имеющих ничего общего с действительностью. При этом западных политиков, журналистов и аналитиков абсолютно не смущают такие очевидные факты, как безумные траты в размере свыше одного триллиона долларов на афганскую кампанию, позорный и беспорядочный вывод войск США из Афганистана и последствия этих шагов не только для этой страны, но и для всего региона, не говоря уже о том, что всё происшедшее представляет угрозу международному миру и безопасности хотя бы потому, что территория Афганистана может стать благодатной почвой для международных террористических групп, которые охотно воспользуютсяогромным количеством оружия, брошенного американцами на территории Афганистана.

Выступая на прошедшей на днях в Казахстане 6-й встрече глав внешнеполитических ведомств стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Сергей Лавров отметил «стремление Североатлантического альянса после Афганистана передислоцировать силы в другие зоны региона, и в том числе в Центральную Азию, а заодно направить туда потоки афганских беженцев». Москва категорически против таких шагов. По словам министра, «геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции». Сергей Лавров подчеркнул, что «мы видим целенаправленные попытки «разогреть» обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия».

Во время своей встречи в среду, 13 октября, с руководителями органов безопасности и разведывательных служб государств – участников Содружества Независимых Государств, Владимир Путин отметил, что «из Ирака и Сирии в Афганистан активно стягиваются боевики. Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ». По словам президента России, «в этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого – координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации».

Развязанная Западом информационная кампания не обошла вниманием и Сирию, где российские военнослужащие выполняют задачу борьбы с международным терроризмом. Некоторые арабские сайты, размещая материалы на эту тему, ссылаются на западные СМИ, не удосуживаясь при этом проверить публикуемую в них информацию, не соответствующую истинному положению дел. А ведь те, кто знают Россию и имеют представление о российской военной доктрине, абсолютно уверены в том, что российская армия ни при каких оперативно-боевых обстоятельствах не станет использовать военную силу против гражданских лиц, не имеющих отношения к террористам.

Россия в Сирии решает вполне конкретные задачи. Среди них – разгром организаций, признанных международным сообществом террористическими, оказание помощи Сирии с тем, что она не превратилась в «несостоявшееся государство». Поэтому очень странно, что некоторые сирийцы не понимают важного значения роли и задач России в Сирии. Между тем Россия спасает Сирию от гибели. Как же могут отдельные люди не понимать, что могло бы случиться с этой страной, если бы ей на помощь не пришла Россия?

На фоне этой оголтелой антироссийской кампании Запада – а это всегда происходит в решающие, судьбоносные моменты – некоторые круги пытаются вызвать трения между странами «астанинской тройки», в которую входят Россия, Иран и Турция. Между тем именно благодаря этой «тройке» удалось в определённой степени стабилизировать ситуацию в Сирии.«Астанинская тройка» является символом стабильности, независимо от того, какие споры или разногласия существуют между входящими в неё странами.

Вслед за Россией как «излюбленного объекта» нападок Запада, настала очередь нанесения удара по российско-турецким отношениям. После провала предпринимаемых накануне состоявшейся 29 сентября в Сочи встречи Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом попыток использовать для этой цели Крым и Идлиб, организаторы нынешней информационной кампании вытащили из своей колоды очередной «козырь» - курдскую проблему.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе состоявшейся 13 октября совместной пресс-конференции со своим никарагуанским коллегой Монкада Колиндресом возложил на США и Россию ответственность за невыполнение своих обязательств по, как он выразился, «обузданию курских боевиков в Сирии». Под ними Чавушоглу подразумевал бойцов отрядов курдских отрядов самообороны, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана (РПК). В последнее время участились нападения курдских отрядов на территорию Турции. Они обстреливают турецкую территорию артиллерийскими снарядами дальностью не менее 30 километров. Поэтому, по словам Чавушоглу, Турция «должна решить эту проблему сама и обеспечить безопасность своей территории». Турецкий министр подчеркнул, что Анкара «обязуется предпринять все необходимые шаги для «ликвидации угроз в адрес Турции с территории Сирии».

Со своей стороны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов после своего совещания с кабинетом министров в Анкаре, пригрозил «предпринять необходимые шаги» для ликвидации угроз Турции со стороны северных районов Сирии, используя для этого как силы, находящиеся «на месте», так и «специальные возможности Анкары». Эрдоган подчеркнул, что последний обстрел позиций турецких войск на севере Сирии стал «каплей, переполнившей чашу терпения Турции».

Эти заявления породили множество гипотез и слухов о наличии «серьёзных разногласий между Турцией и Россией», о том, что «в ближайшие дни Турция начнет широкомасштабную военную операцию на севере Сирии». Вслед за этим началась информационная кампания. Время для развязывания этой кампании, судя по всему, было выбрано не случайно. Через несколько дней в Женеве должно начаться шестое заседание «малой группы» Конституционного комитета Сирии. Заседанию предшествовали восемь месяцев напряжённой работы с сопредседателями Комитета, была достигнута договоренность о порядке работы этого органа, проведён ряд встреч на высоком уровне представителей стран – спонсоров политического процесса в Сирии, и прежде всего, стран «астанинской группы».

Россия, чью политику западные и некоторые арабские СМИ называют «дестабилизирующей», «опасной», «вызывающей тревогу», имеет 9 военных баз на территории других стран, 8 из которых находятся на постсоветском пространстве (в Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Приднестровье, Таджикистане и Южной Осетии). А Соединённые Штаты, по некоторым оценкам, имеют 750 военных баз, расположенных на территории 81 государства. США занимают первое место в мире по военным расходам, которые в 2020 году составили 778 миллиардов долларов. Военный бюджет России, которая занимает в этом списке четвертое место (после США, Китая и Индии), составляет 61,7 миллиарда долларов.

Поэтому смешными выглядят попытки США, чей военный бюджет превышает российский более чем в десять раз, обвинить Россию в «агрессивных действиях, представляющих опасность для Европы», в «региональной и международной экспансии и дестабилизации», в «применении наступательного оружия».

1.0x