Авторский блог Александр Лобызов 08:24 18 марта 2019

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ...

"Мозг солнечной системы - человечество", полагал Николай Федоров, но создание человеком искусственного интеллекта стало в руках Антицивилизации ещё большей угрозой, чем все известные нам ранее способы массового уничтожения. Статья о живой русской мысли, русском Логосе. Нам крайне важно двигаться к новому укладу жизни и восстановить социальный статус человека труда, высвободить "духовную энергию человека", которую Вернадский считал главным материальным ресурсом.
Современная жизнь обнажила суть происходящих событий и природу допущенных нами ошибок, а время стало лекарем искренних заблуждений общества о либерализме, о свободе, о демократии. Этот короткий исторический период вполне можно уместить в истекшие к настоящему времени сорок лет деградации общества и вырождения человеческой личности на наших глазах.
Русская мысль и её носитель, интеллектуальное сообщество современной России с исконно русским державным самосознанием, немало представленное на информационном ресурсе “Завтра”, пришло к общему пониманию реальности уничтожения всей человеческой цивилизации, не только русской.
На рубеже XIX - ХХ веков духовная деградация российского общества "подняла целый пласт мировоззренческих вопросов" на которые очень живо тогда отреагировала русская мысль и “Философия общего дела” Николая Фёдорова, за которым шли русские ученые и мыслители Вернадский, Чижевский, В.С.Соловьёв, Бердяев, Булгаков, Флоренский, изначально формировавшие русский Логос, и многие, многие другие.
Воплощенная русская философская мысль “общего дела” привела в итоге к ренессансу русской культуры при советской власти и, как неизбежное следствие этого явления, небывалому в истории человечества цивилизационному и духовному подъёму всех народов входивших в состав СССР, без исключения.
На этом мировоззренческом багаже русская научная школа создавала фундаментальную науку и целые отрасли экономики, преодолевала вековое отставание от Запада и опережала его по темпам развития фундаментальных наук, культуры, образования, промышленности, экономики, социальной сферы и социальных гарантий. Федорова считали предвестником своих научных открытий Циолковский, Вернадский, Чижевский, Королёв, предопределившие направление развития современной науки и научно-технический прогресс. Его философский задел не только не исчерпан, он перечеркнут и забыт. Забыты и его философские выводы о причинах всеобщего хаоса: "за разнузданностью(чувства) и распущенностью(воли) следует общий бунт, за нравственным(падением) идёт и общественное(распадение)".

"Настоящее — это ребенок, прошлое - его Отец и Мать", как выразился Николай Федоров.

Как мудрый и заботливый родитель, история минувшего века дала современной России бесценный дар - живой исторический опыт. Российскому обществу предстоит теперь путь от осознания - к деланию, "действию совокупному, братскому, общему - отеческому”, чтобы возродиться духовно, вырваться из плена нигилизма и неверия, вновь охвативших нас. Пришло время поверить в себя, в историческую миссию и великое предназначение России. За плечами у нас - история великих побед и исторических свершений, которую не перечеркнуть. С нами память предков и совесть поколений, сложивших головы во имя жизни! За нами историческая правда!
Итог сорокалетнего идейного застоя и духовного обнищания состоит в том, что интеллектуальное сообщество осознало невозможность такого развития, предощущает его трагические последствия и готово к исправлению допущенных ошибок. Истомилось и ждёт перемен российское общество - русский народ.

Вопрос "что делать" всегда является предметом крайней озабоченности, но ответ на него не так важен сегодня для человечества, как ответ на вопрос: "что делает человека человеком". С этого ответа откроется дверь русской цивилизации в будущее.

Историю нельзя клонировать, поэтому философская мысль, выдернутая из контекста времени и общей философской концепции, утрачивает своё действие на реальные события, и даёт лишь повод для её критического осмысления в новых исторических условиях.

Без развития философской мысли, без “взросления человечества нет прогресса. Без понятийного аппарата, без научно-философской системы логических построений нельзя продвинуться в вопросах философии права и политэкономии, важнейших для развития общества областях знаний, определяющих политический строй и общественно-экономический уклад жизни.

“Русский Логос”.
Предлагая своё понимание “Русского Логоса” хочется облечь его в видимую форму, не абстрактную, но вполне конкретную. Такой формой представляется философский словарь терминов и понятий в новом, современном их прочтении.
  • Русский Логос — это решительный шаг к беспощадной критике западной философии “либерального общества”, ставшей инструментом в руках адептов религии сверхчеловека, к критике политэкономии неоглобализма, и перехода к политэкономии суверенного социального государства, формирующего социальную личность, нацию, гражданское общество;

  • Это - первый шаг на пути к “русской философии права” и “конституционно-правовой идентичности” России;

  • Это - важный шаг на пути к национальному согласию, к объединению институтов гражданского общества, политических партий и движений, к объединению мусульман, христиан, иудеев, буддистов и атеистов Святой Руси, перед общей угрозой уничтожения;

  • Это - твердый шаг к социально-политическим реформам в интересах государства, общества и человека-гражданина.

Определение Антицивилизациядолжно стать ключевым понятием “Русского Логоса, которое внесёт ясность в происходящие в мире геополитические процессы.
Современная цивилизация теряет человеческий облик, превращая истеблишмент в “рабов на галерах” Антицивилизации, а человека в "орудие слепой силы природы". Через инструменты глобальной политики, через правящие круги и элитарные группы общества многие государства утратили на сегодня свой политический и экономический суверенитет. Источником геополитики стали плотские страсти и “банальный интерес к вещам”.

Превращены в заложников и обречены на нищенское существование, на утрату культурной идентичности и вымирание целые народы. Универсальной отмычкой к национальным богатствам, природным и интеллектуальным ресурсам стали атомизация общества и обывательское сознание, космополитизм и беспредел элит, безнравственность и разложение человеческой личности, доведение человека до отчаяния и управление инстинктами. Плоть человеческого индивида стала “ахиллесовой пятой”, зияющей чёрной дырой, в которую поглощается человечество.

Антицивилизация определила не только “оптимальную” численность населения планеты, исходя из ограниченности природных ресурсов и нагрузки на экологию Земли, но и неполноценные народы на роль вассалов, и подлежащие депопуляции территории. Впервые в истории развития цивилизации мы столкнулись с геноцидом человечества: через взаимоуничтожение и мировой хаос на почве расовых, этнических и межконфессиональных противоречий. Русский учёный Бехтерев ввел понятие психического микроба, способного приводить к психическим пандемиям: "Достаточно, чтобы кто-нибудь возбудил в толпе низменные инстинкты, и толпа, объединяющаяся благодаря возвышенным целям, становится в полном смысле зверем, жестокость которого может превзойти всякое вероятие".

Россия представляет для достижения этих геостратегических целей с одной стороны наибольший интерес, с другой наибольшую угрозу. Вот так начало третьего тысячелетия поставило Россию в авангарде борьбы за человека и человечество, за утверждение человеческого образа общественного бытия и жизнь, не оскорбляющую человеческое достоинство, не подавляющую духовную природу человека.
Как никогда остро за последние сорок лет понимается русским Логосом, живой русской мыслью, источник угрозы русской цивилизации. Она исходит от "коллективного Запада" и Доктрины неоглобализма.

Доктрина построена на идеологии “сверхчеловека”, идеях Ницше и Макиавелли: деньги правят миром и людьми; человеку важно не что является истиной, а что считается истиной; под воздействием методик управления массовым сознанием и обстоятельств современный человек не способен самостоятельно мыслить, выражать свою волю и принимать решений.

Инстинкт самосохранения очистит человечество от морали и нравственности, выявит наиболее жизнеспособные особи, остальные погибнут, избавят экологию от излишней нагрузки. Ницшеанская "физиология нравственности"; преклонение перед насилием "за пределами добра и зла", "по ту сторону сострадания", "от животного к сверхчеловеку"; "отрицание души и низведение человека до уровня животного" — вот философская основа неоглобализма, воплощенная в либеральной парадигме.

Весна 2019.

Весна — это особенно радостное событие в России, в силу наших суровых климатических условий. Надо заметить, что весна в этом году стала заявлять о себе в ещё феврале, и довольно явственно. Если применить свлово "весна" к общественно-политической жизни, то февраль стал тем месяцем в истории русской философии, когда стали явно просматриваться почки на дереве живой русской мысли, которые несомненно дадут и побеги, и листья, и добрые плоды.

Именно в феврале на портале “Завтра” начали появляться глубокие статьи по вопросам философии и политэкономии.

Будем двигаться дальше в составлении “Русского Логоса”!

1.0x