Авторский блог Михаил Данилов 20:15 15 июня 2017

Время рушит гранитные замки и заносит песком города

Пора открыть карты

Причиной моего интереса к старинным картам, опубликованным в интернете, было желание найти подтверждение гипотезы А. Фоменко и Г. Носовского, что легендарный Великий Новгород древности - это город Ярославль.

Скажу честно, что был сильно разочарован, когда нашел всего две карты, которые имеют отношение к этому вопросу. На одной из них на том месте, где сейчас находится город Ярославль, современным шрифтом было напечатано слово «Novogard». Это явно указывало на какую-то современную вставку. Кто и зачем это сделал, непонятно. А сама карта выглядела, как схема для компьютерной презентации. На другой карте на том месте, где должен был стоять Ярославль, с большим трудом, но все же, угадывалось слово «Novogard».

Несмотря на это разочарование, я был вознагражден за интерес к старым картам немалым числом удивительных географических открытий, которые удалось совершить, не выходя из дома.

Расскажу все по порядку. Прежде всего, на запрос о древних русских картах, был получен ответ на одном из сайтов, что такие карты в интернете вы не найдете, они отсутствуют. Оставляю эту информацию пока без комментариев и сообщаю, что речь в дальнейшем пойдет о картах иностранного происхождения 16 — 18 веков. Карта 15 века была найдена только одна, да и то в виде некой диаграммы, которую трудно назвать картой. Карты 16 века очень несовершенны и сильно отличаются друг от друга. Их также легко отличить от карт 18 века, которые уже весьма похожи на современные.

В книге А. Паршева «Почему Россия не Америка» есть следующее образное представление. Если в качестве масштаба для географических карт взять стоимость транспортных перевозок, то моря и океаны стянутся в малые области, а сухопутные территории, наоборот, увеличатся в размерах. Так вот, на старинных картах 16 века все с точностью наоборот: реки имеют большую протяженность, а промежутки между реками по сравнению с современными картами очень маленькие. На наш взгляд, это свидетельствует о том, люди в те времена передвигались, в основном, по рекам и озерам. Сухопутными путями они пользовались намного реже, поэтому территории в глубине от речных побережий знали хуже, и на картах они почти не представлены.

Начну рассказ о картах, найденных по запросу «карты древней Украины». Их было немного, но из всех найденных хочу обратить внимание на следующую. На старинной карте красным фломастером были обведены три области: две на западе Украины, с надписью «Russia» примерно в том месте, которое сейчас занимают современные русины, и одна на территории России с надписью «Moscovia». По видимому, с точки зрения человека, который орудовал фломастером, это должно было означать: «Вот смотрите, где была настоящая Русь, а где Московия, которая к Руси отношения не имеет». Отмечу сразу, что северная часть России на этой карте отсутствовала. Кроме того, на территориях вокруг Киева надписи «Russia» тоже нет, а есть такие, как «Podolia», «Volinia» и т. д.

Теперь перейдем к картам древней Руси, на которых показаны не только центральные, но и северные области. Причем, основное внимание уделим именно северным областям древней Руси. Почему?.. Это станет ясно из дальнейшего описания.

Что привлекает внимание на старинных картах? Практически на всех отмечена обширная область к западу от Волги с надписью «Mordovia». На противоположной стороне, выше по течению легко читается надпись «Bulgar». В Волжско-Окском междуречье обозначены такие области, как «Volodimeria» (на одной карте «Volo de maria»), «Moscovia», «Tveria». Севернее «Vologda», «Belozero», «Ustug» и т.д. Практически одними и теми же именами обозначены города и соответствующие им области. На большинстве карт, на месте современного Ярославля просматриваются надписи типа «Jroslav».

Характерно, что все города с именем «Novogard» на картах 16 века не имеют приставок типа «Нижний», «Великий», но появляются сначала на некоторых картах 17 века, а в следующем веке уже получают постоянную прописку.

Надписи «Russia» в центрально части России нет, но зато она есть на многих картах на месте Вологодской, Архангельской, Кировской и Пермской областей. Более того, очень часто на территории между Белым озером и Белым морем встречается надпись «Russia Blanka», «Russia Alba» или «Russia Bianсa». Что в переводе на русский язык означает Русь Белая. На запрос в интернете о происхождении названия Белая Русь можно узнать, что единого мнения по этому вопросу не существует.

После рассмотрения множества противоречащих друг другу вариантов большинство авторов приходит к выводу, что термины «Белая Русь» и «Великая Русь» являлись тождественными и относятся к так называемому «Московско-новгородскому государству на территории северо-восточной части Руси. При этом большинство исследователей полагает, что название «Великая Русь» (равно как и «Малая Русь») возникло раньше имени «Белая Русь». «Разделение Руси на Великую и Малую датируется рубежом 13-14 веков, когда до тех пор единая русская митрополия начала делиться надвое ввиду политических событий».

Но внимательное изучение карт 16 века не подтверждает версии о том, что Белая Русь имеет отношение к Новгороду или к территории современной Белоруссии. Доказательства этому можно найти также в Географическом словаре Афанасия Щекатова, изданном в начале 19 века. Вот, что пишет он о появлении в 18 веке в составе Российской империи Белоруссии: «Сия новая страна ... присоединена паки к России под благополучным и славным царствованием Екатерины II. Название Белоруссии или Белой России разные Писатели различно производят: одни выводят от белого платья, которое при Дворе Великокняжеском было в почтении; иные думают, что оное произошло от снегу; другие от обыкновения восточных народов, называть Российских Государей Белыми Царями; иныеж от освобождения податей; ибо все неплатежные земли исстари в России назывались Белыми землями … но все сии догадки не основательны... Итак, вероятно, что сие название дано произвольно сей завоеванной части от Литвян в XIV столетии для различия от прочих стран России».

И совсем неожиданное для современного читателя можно встретить в словаре А. Щекатова в разделе, посвященном городу Белоозеру: «...Князь Синеус в сем городе поселился, и состроя крепость, живя два года, умре. После него был под владением меньшого брата Трувора один год, а по смерти его присоединен был к большому их брату Рюрику и по 17-летнем его Князя Рюрика Княжестве, был во владении сына его Игоря и супруги его Ольги. По просвящении Ольги в Греческую, Белорусские люди обратились в православную веру...»

Какие выводы можно сделать на основе этой информации? Во-первых, название жителей Белоозера «Белорусские люди» согласуется с положением Белой Руси на древних картах. Во-вторых, мы совершенно неожиданно узнаем, что жители Белоозера приняли православную веру раньше киевлян, которые якобы крестились в 10 веке при князе Владимире, внуке княгини Ольги. А историки об этом молчат, «как рыба об лед». Эта информация подтверждается также тем , что в Киеве нет древнерусских икон, а иконы из Белозерска в собрании Русского музея одни из самых древних, см. мою заметку «Парадоксы Киевской Руси» -

http://zavtra.ru/blogs/paradoksi_kievskoj_rusi.

Теперь о положении Белой Руси в районе Новгорода. На картах, у которых отсутствует области с озерами Ладога, Онега и Белоозеро, севернее Новгорода можно обнаружить название «Russia Alba». Но зная, что на других более полных картах территория «Russia Alba» помещается севернее и северо-восточнее Ладоги, Онеги и Белоозера, можно догадаться, что она имеет весьма посредственное отношение к Новгороду. Другими словами, Новгородские земли просто граничат со страной с названием «Белая Русь», которая находится на севере от них.

Названия одних городов или некоторых областей написаны на картах более крупными буквами по сравнению с остальными. По видимому, это говорит об величине или более важной роли, которую они играли в древности. Обращает внимание, например, очень крупная надпись «Orlov» на территории, где в наше время находится Кировская область. При этом города Вятки или Хлынова рядом на карте нет. В настоящее время Орлов — это небольшой городок (менее 10 тысяч жителей) на реке Вятка в 40 км от Кирова.

Очень крупными буквами на границе Архангельской и Вологодской областей показана местность «VAGA» в районе реки Вага, притока Северной Двины. В обязательном порядке практически на всех картах показан крупный город «Mologa» при слиянии рек Волги и Мологи. На юго-западе от тех мест в центре Железного поля находится «Vstuzna Geleznopolskaia», где до 18 века был основной центр производства железа на Руси. На западе Русь граничит с областью «Corela». Рядом с Белым озером показана большая область «Megrina», вероятно, это название связано с селом Мегра, которого ныне уже нет - оно затоплено.

Между Белым и Онежским озерами можно увидеть неизвестный нам крупный населенный пункт «Badah», а на современных картах его нет. Ответ на эту загадку нам дает все тот же Географический словарь А. Щекатова: «Бадога слобода Новгородской губернии в бывшем Кириловском уезде, именуется так по речке Бадога, впадающей в реку Ковшу, а сей в Белое озеро, при устье которыя она стоит, и пристань под тем же названием имеет; ибо до сей реки от Волги рекою Шексною, Белым озером и рекою Ковшею есть водное сообщение, которым Волжские суда, хлебом и другими товарами нагруженныя, пользуются следующим образом: от пристани, где складывают свои товары, расстоянием не больше 40 верст сухим путем до Вытегорской пристани, по том рекою Вытегрою вниз в Онежское озеро...» и т. д.

Севернее Белого озера в верховьях реки Онега, впадающей в Белое Море находится «Kargapolia», судя по изображениях на картах — крупный торговый центр, связанный с Вологдой и Белоозером. Сейчас здесь в Архангельской области расположен небольшой городок Каргополь. На севере Руси легко прочитать «Colmogori», «Mezen» и много других городов.

На северо-востоке от этих мест находятся «Vstug», «Viatka», «Permia», «Condora» и «Obdora», где обозначено место «Zolotaia Baba Idolum». Складывается впечатление, что русский Север был издревле заселенным процветающим краем. Именно здесь находилась легендарная страна городов «Gardarica». Так густо, как по берегам рек Северная Двина и Сухона, они нигде не располагались. Однако, начиная с 18 века, этот край стал приходить в упадок и до сих пор не оправился. Наоборот, с 21 века этот процесс даже усилился. Что впрочем, имеет отношение не только к северу России, но и к остальным ее областям, не считая крупных городов.

Обращает на себя внимание также, что на большинстве старинных карт крупными буквами обозначены город и область Vologda. Даже Москву на некоторых картах трудно разглядеть, а Вологда есть. Поражает здесь несоответствие столь значительного внимания, оказываемого древними картографами этому городу, и его весьма скромной роли в официальной истории Древней Руси.

Завершая эту заметку, отмечу, что даже, если А. Фоменко и Г. Носовский ошибаются в деталях в своей «Новой хронологии», то в главном они правы: в 17-18 веках история Руси была кардинально и сознательно переделана. И доказательства этому вы можете получить, выполнив сравнительный анализ географических карт 16 и 17-18 веков.

1.0x