Сообщество «Форум» 10:34 1 июля 2020

Время и антисоветизм

Шарманка поскрипывает, но продолжает рыдать

Время неудержимо мчиться вперед, унося бывший советский народ всё дальше от его истоков в новую, во многом антиполярную к старой, современность.

Наконец раскрылись, по словам нынешних борзописцев, все возможности для раскрытия творческого потенциала людей, не ограниченные диктатурой и цензурой. Потенциала, прежде всего раскрывающегося в организации бизнеса и роста собственного и семейного благополучия, неограниченности объёма частной собственности.

Свобода и демократия, подтверждённые принятым общемировым стандартом прав человека, одержали победу в России окончательно. Ушли в прошлое все «совковые» пороки социальной уравниловки при «жирующей» в своих буфетах партноменклатуре. Ушла боязнь получить срок за перепродажу товаров, определяемую как спекуляцию и многое другое.

Победа мнимой, на самом деле, свободы и такой же демократии, появилась не сама по себе, а на волне яростной мощной компании антисоветизма, прокатившейся по стране в восьмидесятые и остывающей по накалу, в девяностые годы. Тогда в те годы, редкие активные защитники социализма рисковали быть побитыми, вступая в дисскусии с горлопанами антисоветчиками.

Прошедшие с тех пор 30 лет строительства капитализма в России позволяют теперь подвести новый итог самосознания общества и оценки им своего социально-экономического положения в эти две разные эпохи.

Что имеем по факту. Не хочется повторять описания деградации экономики страны, культуры, морали общества и благосостояния большей его части.

Вчера на открытии памятника солдатам подо Ржевом высокими устами было произнесено …ЦЕННОСТИ КОТОРЫЕ НАС (народ и власть) ОБЪЕДИНЯЮТ, ЭТО ПРАВДА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЭТО УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА...

Вдумаемся – чем подтверждаются эти слова. Бесспорным убедительным и общеизвестным в мировом масштабе фактом является рождение в России и процветание сотен долларовых и тысяч рублевых миллиардеров и около 20 миллионов людей живущих за чертой бедности. Средняя зарплата по стране у трудящихся людей около 40 т.р. , хотя по регионам она в два раза меньше и составляет в эквиваленте около 300 долларов в месяц. Не правда ли, что истинное положение с лихвой подтверждает сказанное – справедливость деления доходов и уважения человека труда на целых 300 долларов. Но достаточно о материальных пустяках. Ведь человек при любом строе живёт духовной жизнью и главное – как он себя ощущает при этом строе и как сравнивает с прошлым. Посмотрим, как сегодня обстоят дела с антисоветизмом.

Время лечит и ставит свои точки над и (I). Отстоялась муть в реке времени и по этому вопросу. Протверзели и одумались те люди, что в своё время, подавшись антисоветскому угару, бежали в общей тогда толпе по принципу – все побежали и я побежал. Приутихли критики способные думать логично и делать свои объективные выводы. Остались, на мой взгляд три категории ненавистников советского прошлого. Первые это люди, предки которых были репрессированы или обижены другим образом, например, раскулачиванием или изьятием другой собственности. К той же категории можно отнести лиц знатного рода, врагом которых стала сама Октябрьская революция. Вторая категория это скользкие продажные типы, для которых всё равно каким способом зарабатывать деньги на хлеб насущный. Если можно получить деньги от своих или вражеских властей за обгаживание своей Родины, то пожалуйста, будет сделано в срок и в аккурате.

Есть ещё третья самая малопонятная категория антисоветчиков. Разумом, наблюдая происходящее в стране, они понимают, что новый уклад жизни, приносящий заслуженный успех небольшой группе действительно деловых, трудолюбивых бизнесменов, занятых производительным трудом, перекрывается многократно доходами сомнительных приватизаторов общенародной собственности, торговыми спекулянтами. мошенничающими чиновниками и блюстителями порядка, всех тех кто расстался с моралью и совестью и устроил себе настоящий рай - праздник жизни не во сне, а наяву. Так вот понимая это и сами находящиеся не в богатеющей прослойке, а получая пенсионный или заработанный минимум, достаточный лишь для выживания здорового, а не больного человека, эти люди, по существу люмпены, продолжают при удобном случае хаять и поносить советский образ жизни.

Что это? Беспричинный нигилизм к любым явлениям окружающего мира, рисовка своего я, противоречащего общему мнению, скрытая, затаённая обида на прошлое, непонятно. Их поведение в данном случае можно рассматривать либо как поведение недалеких по уму людей, не способных к объективной оценке событий, либо наглухо зашоренных антисоветской пропагандой лиц, неспособных никогда больше менять свои представления о мире, его истории.

Как проявляет себя в жизни этот сборный разночинный отряд антисоветчиков, похожих в образном мышлении на зверя наступающего при ходьбе лапами на собственный хвост?

«Обиженные» советской властью, проявляют себя периодически при случаях обсуждения этой темы. С ними труднее всего спорить. Чем можно оправдать расстрел невиновного человека, по злой судьбе, по ошибке, попавшего под мельницу жесткой классовой борьбы в давние советские годы? Чем оправдать жестокую расправу над царской семьей, сдавшейся на милость победителей? «Лес рубят, щепки летят» сомнительное оправдание, отдающее цинизмом.

Правильнее будет признать тяжесть совершенных поступков, историческую трагедию сопровождающую то время.

Есть ключевой момент в спорах с потомками обиженных советской властью. Если свою частную индивидуальную обиду они переносят на весь социалистический строй, то это неправильно. Всегда и везде намеченные цели исполняются конкретными людьми. «Кадры решают всё» сказал тот кто кто отвечал тогда за проведение классовой борьбы, но не успел создать к этому времени ответственные кадры исполнителей. Трагедию не исключишь из памяти. С этим жили и будем жить дальше.

В число «обиженных» вносят себя и не обиженные, а даже возвышенные советской властью, некоторые представители так называемого знатного присхождения. Являясь представителями творческих профессий, они в своих пасквилях выливают месть на личности революционеров и вождей организовавших революцию 1917 года а затем возглавлявших социалистическое государство.

Но периодические высказывания всех «обиженных» недоевших колбасы и недоспавших от этого в советское время, многократно превышает, никогда не стихающий поток антисоветской пропаганды такого накала как будто Россия до сего времени остаётся островом социализма, а не родственная западному капиталу страна. Такое бурное журчание антисоветского ручья не может быть спонтанным и случайным. Кто-то подливает мутную воду в ручей и как говорят, танцует эту «девушку».

Кто оплачивает этот залежалый товар не является секретом.

Конечно, та разжиревшая на вольных харчах олигархическая тусовка, страдающая хронической болезнью тяготения к Западу ( не обязательно думать, что это Миллеры, Шуваловы, насмерть обиженный Ходорковский ). Это и официальная властная пропагандистская информационная система, стремящаяся отыскать и показать пороки прошлого, с целью пригладить на их фоне неприглядные социологические контрасты настоящего времени.

Совсем нетрудно найти и третьего щедрого на руку с долларами западного плательщика, главным врагом которого является коммунистическое движение и система социализма.

Исполнителей воли родимой и вражеской пропагандистской машины, мы ежедневно можем видеть на страницах интернета и на экранах ТВ при проведении полит-шоу типа брехучек. Исполнители своей грязной роли не стоят на месте в своём чернотворчестве. Они прячут антисоветчину в новые одежды, подают её к столу в завуалированном виде, рядясь сами в фальшивые прокоммунистические одежды, выступая в виде коммунистических идеологов борющихся за правду и чистоту коммунистического движения. Но натянутая ими фальш, стремление к нечистоплотности, занудное копание в мелочевке, вызывает у нормального объективно мыслящего читателя и слушателя только чувство омерзения к автору –грязекопателю. Сегодня, в год празднования 75-ти летия Великой Победы снижен накал антисоветизма от властного официоза, но неумолкает шакалиный хор от представителей многочисленных НКО, представляющих всем очевидную вражескую платную агентуру, добротно отрабатыющую чужие деньги за своё предательство. Интересно, до коих пор наша власть будет проявлять терпимость к этой многотысячной подрывной вражеской колонне?

Какой же вред наносит российскому обществу пропаганда антисоветизма, т.е. критика советского периода жизни нашей страны?

На самом деле это критика старшего и среднего поколения, людей живших в СССР и поддерживающих его порядки. Это критика наших дедов, пытавшихся впервые построить страну и общество справедливости на Земле. Это плевки в свое прошлое на могилы предков и на нашу трудную но Величественную для всего трудового мира историю. Наконец, пропаганда и терпимость антисоветизма не сплачивает, а разъединяет российский народ, делает его слабее в противостоянии с внешними недоброжелателями.

Думаю, народное большинство это понимает. Насколько серьёзно и ответственно относится к этому власть – вопрос остаётся открытым.

1.0x