Сообщество «Форум» 13:10 18 октября 2021

ВОПРОСЫ КОЛЛЕГЕ ФУРСОВУ Часть 2: Так чье всё-таки оружие чехи и марксизм?

«На нас напали злые чехи,

Село родное подожгли. …

Горит село, горит родное,

Горит вся родина моя!» -

Песня алтайских партизан, (1919 год)[1]

Мы продолжаем задавать вопросы, которые вызвало у нас выступление уважаемого коллеги Фурсова. Зная квалификацию Андрея Ильича как историка, хотелось бы разъяснить недоумение, которое вызвало его высказывание в выступлении от 2 октября.

Ссылаясь на Константина Леонтьева Андрей Ильич сказал: «Чехи – это оружие, которое славяне отбили у немцев и против немцев же направили.» Марксизм – это оружие, которое Не-Запад – прежде всего Россия, а затем Восток отбил у запада и против него же направил. Маркс же полагал, что его теория – это оружие угнетенных слоев на самом Западе. Но вышло всё совсем-совсем по-другому.»[2]

Начнем с высказывания Леонтьева. Отдавая день памяти и уважения русскому мыслителю и патриоту, мы, тем не менее, усомнимся в его высказывании. Константин Николаевич скончался в 1891-м и не видел того, что происходило в ХХ веке и чьим на самом деле оружием стали чехи.

Начнем с Первой мировой войны. Те, кто судит об участии чехов в войне исключительно по произведениям Ярослава Гашека, жестоко ошибается. Воинскую дисциплину и присягу, а также сопряженную с ними ответственность никто не отменял. И, как показали 1914-1918-й годы австро-венгерская армия, в которой служили чехи, нормально воевала против русских, сербов, и других славян; чехи вооруженных восстаний против немцев не поднимали. А если учесть, что во главе Австро-Венгрии стояла немецкая династия Габсбургов, то ответ на вопрос, чьим оружием и против кого были чехи в Первой мировой войне, видится однозначным.

Гражданская война в России была явлением сложным и многогранным. В ней спелись в тугие узлы очень многие интересы и интересики. Однако одним из ключевых её событий стал мятеж Чехословацкого корпуса[3], начавший с Челябинского инцидента[4]. Те события – особая кровавая страница нашей истории. Однако остаются фактом боевые действия против вооруженных сил России (в массе своей славян) и преступления против мирного населения, которые нашли свое отражение в фольклоре.

Вызывает серьезный вопрос, почему Чехословацкий корпус направился на франко-германский фронт через Владивосток, а не по кратчайшему пути через Архангельск. Якобы это было мотивировано возможным прорывом немцев, но, дальнейшие события показали, что могли быть и другие мотивы. Еще более интересный вопрос, если чехи хотели попасть во Владивосток, то что они делали в Екатеринбурге и под Нижним Тагилом? Это на север, а Владивосток на востоке.

Вопрос участия чехословаков в истории с золотым запасом Российской Империи – история темная. Однако версию кражи ими части того золота косвенно подтверждает факт создания вернувшимися на родину легионерами собственного банка — «Легиабанка», ставшего одним из крупнейших банков Чехословакии[5].

Мы же констатируем, что чехи, в составе Чехословацкого корпуса действовали против России и проживающих в ней славян. В чьих интересах они действовали – вопрос сложный (заинтересованных лиц явно было много и разных). Но то, что это были не друзья России и проживающих в ней славян видится очевидным.

Государственность чехов впервые в истории была оформлена в виде Первой Чехословацкой республики. Можно спорить о деталях, но фактически чехи получили свою государственность из рук западных держав в результате Трианоноского и Сен-Жерменского договоров[6], как части созданной Западом Версальской системы послевоенного урегулирования.

В отличие от Первой Мировой войны, в боевых действиях Второй Мировой войны чехи участия на стороне противников России - СССР не принимали. Тем не менее, являясь частью гитлеровской Германии в виде Протектората Богемия и Моравия, они исправно изготавливали и поставляли Вермахту танки, грузовики, самолеты, обувь и другую продукцию.

Справедливости ради надо отметить, что акты саботажа имели место. Военным командованием стран антигитлеровской коалиции создавались воинские формирования под чахословацким флагом. Однако говорить о партизанском движении уровня Югославии или Польши, не говоря уже об СССР едва ли приходится. Восстание в Праге подняли 5 мая 1945-го года. Уже после того, как был взят Берлин и покончил с собой Гитлер.

В советское время ЧССР считалась социалистической, входила в Варшавский договор и СЭВ. В общем, всё было лояльно. Однако не нужно забывать, что «Пражская Весна» 1968-го года проходила не только под антикоммунистическими и антисоветскими, но и под антирусскими лозунгами.

двойной клик - редактировать изображение

После распада СССР, а с ним и социалистического блока, в 1995-м, Чехия первой среди всех бывших социалистических стран была принята в Организацию экономического сотрудничества и развития, в НАТО в 1999-м и в Европейский союз в 2004-м. И факт, что в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации 13 мая 2021 года № 1230-р Список недружественных стран входят только США и Чешская Республика лучше всего характеризует отношение современной Чехии к России и проживающим в ней славянам.

Так что при всём уважении высказывание Константина Леонтьева следует считать как минимум сомнительным.

Еще более интересный вопрос, чьим оружием и против кого является марксизм? Не вдаваясь в теоретические тонкости, давайте посмотрим на Европу в ХХ веке. Британия, - где господин Маркс прожил большую часть своей физической жизни, практически всю творческую жизнь на деньги, кстати, буржуазии в лице Энгельса; откуда, собственно и вышел марксизм, - жила и живет без особых потрясений. Разве что Британская империя трансформировалась в Британское содружество наций, потеряв некоторые колонии. Да Сексен-Кобург-Гота[7] сменили фамилию на Виндзоры. Во внутреннем устройстве изменений практически не было.

Другое дело Россия, куда марксизм был привнесен. Потери, которая прямо и косвенно понесла Россия в результате внутренней смуты, интервенций и концессий, в том числе британских, едва ли поддаются исчислению.

Еще раз повторюсь. Я с большим уважением отношусь к квалификации Андрея Ильича Фурсова как историка. Но по этим двум вопросам хотелось бы получить дополнительные разъяснения.

[1] https://proza.ru/2010/08/26/308

[2] https://yandex.ru/video/preview/?text=фурсов+о+марксизма+последнее&path=wizard&parent-reqid=1633331464397397-14919116901829152444-vla1-4078-vla-l7-balancer-8080-BAL-5758&wiz_type=vital&filmId=2118662982424816695&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvTTQj8fPpv0A 26-я минута

[3] Многие источники считают мятеж Чехословацкого корпуса началом Гражданской войны в России.

[4] Проживая в Челябинске, я достаточно часто бываю на привокзальной площади, где это всё происходило и где сейчас стоит вызывающий понятные сомнения памятник.

[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_запас_Российской_империи#cite_note-8

[6] Мирные договоры держав-победительниц с Венгрий и Австрией соответственно, как с правопреемниками Австро-Венгрии.

[7] Правящая династия Британии до 1917-го года.

1.0x