Авторский блог Редакция «Завтра» 11:10 19 ноября 2015

Вопрос в лоб таксисту Николаю Макееву

Обсуждая теракты в Париже, пресса не раз упоминала о том, что таксисты бесплатно подвозили людей с места происшествия. Но когда были теракты в Москве, таксисты, наоборот, значительно увеличили цены, зарабатывая на панике горожан, которые спешили по домам. Почему в России не развита взаимовыручка и как бы Вы поступили в подобном случае, если бы пришлось стать свидетелем трагедии?

«ЗАВТРА». Николай, обсуждая теракты в Париже, пресса не раз упоминала о том, что таксисты бесплатно подвозили людей с места происшествия. Но когда были теракты в Москве, таксисты, наоборот, значительно увеличили цены, зарабатывая на панике горожан, которые спешили по домам.

Почему в России не развита взаимовыручка и как бы Вы поступили в подобном случае, если бы пришлось стать свидетелем трагедии?

Николай МАКЕЕВ. Я и без терактов помогу! Для этого совсем не нужен экстремальный повод - взрывы, пожары. Если вижу – человек в беде, то денег не требую. Бывало – в больницу подвозил бесплатно. А критикуя московских таксистов, следует вспомнить, кто они по национальности - по большей части приезжие с Кавказа, из Средней Азии, возможно, они не видят в москвичах своих. Поэтому им не было дела до чужого горя - столичные жители только источник дохода. Может быть, я не прав, но вижу причину в этом.

К тому же таксисты-частники, такие, как я, руководствуются только личными соображениями, а таксисты, которые работают на какую-либо фирму - люди подневольные. Значит, повысить цену без ведома начальства они не могли, и тогда вопрос уже к начальству, которое погналось за наваром на чужих слезах.

И ещё, Вы не думаете, что в подобных обстоятельствах увеличивается риск для самого таксиста? К нему может сесть террорист, который хочет скрыться с места происшествия, даже убить и угнать машину, чтобы скорей оказаться за городом.

Правда, со мной такое не пройдёт, работаю я давно, и научился разбираться в людях. Если чувствую – стрёмно, не вызывают доверия, то отказываюсь подвозить. Сразу видно, кто честный человек, а кто может накинуть на шею удавку.

Но я слышал, что в Пулково таксисты пару дней после катастрофы российского самолёта подвозили пассажиров бесплатно - чтобы родственники погибших могли беспрепятственно добраться до Центра помощи.

В Москве девятого мая все бесплатно возили ветеранов.

Народ меняется к лучшему.

P.S. В январе 2011 года, после взрыва в аэропорту Домодедово, когда таксисты взвинтили цены на проезд с 1-2 тысяч до 10-12, а по некоторым источникам, до 30 тысяч рублей, мэр Москвы пообещал заключить с таксопарками соглашение на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы подобного поведения со стороны их сотрудников не повторилось, и они развозили людей бесплатно или по умеренным ценам. Вскоре такой документ был подписан ГУ ЧС по Москве, столичным ГУВД, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и тремя таксомоторными предприятиями: «Стиль – Моторс», «Формула Такси» и «Новая транспортная компания».

В соответствии с соглашением, в случае теракта для эвакуации оперативно могут быть мобилизованы десять процентов автомобилей из 2700 единиц, ежедневно работающих по городу.

Подготовила Марина Струкова

1.0x