Сообщество «Форум» 09:58 31 марта 2021

Вкрадчивый голос «Дорожного радио»

Крепче за «баранку» держись, шофёр!

На свободных радиоволнах России и мира в целом можно поймать практически всё — от классического джаза и советской попсы до хард- и панк-рока, причём нон-стоп, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, круглый год.

Мы говорим именно о радио, а не об интернете, где возможно вообще всё, и к тому же по желанию пользователя. Но как люди старой формации, мы ещё не полностью перешли на клипы, стримы и подкасты, и потому на кухне, соревнуясь с вытяжкой и стиральной машинкой, и легко выигрывая, частенько звучит ещё и радио.

Много чего там есть, да трудно найти станцию по душе. То слишком много новостей напряжённым голосом, то слишком много т.н. «либералов», то задалбывает бессмысленная балаболка «бум-бум-бум», то подпускают 100% расслабляющей западной музыки... Не то!

И вот, кажется, нашли: «Дорожное радио», ФМ 96,0. Слушаем. Нормальные красивые песни, больше наших, короткие новости, погода, дороги, немного познавательных программ. Конечно, не «Звезда» (кстати, на соседней волне, ФМ 95,6), но и не пугают по ночам ужасами царизма и «Анной Карениной», а это — на любителя.

И всё бы хорошо, хотя репертуар не так и велик, так что песни повторяются изо дня в день в разных комбинациях — «Любэ», Стас Михайлов, многие другие. Нет-нет, а и добавят чего-нибудь если не новенького, то разнообразного. Но комментарии ведущих...

Например, чего стоит такой пассаж, в программе «Улицы нашего города» (передаю по памяти, уж не обессудьте): «Улица такого-то. Он убил что-то уж очень много немцев в нескольких боях...» Или, после программы «Запаска» по поводу очередных изменений в регистрации тьюнинга авто, что ли: «Ну, вот в Европе, как известно, больше свободы. Это у нас всё запрещают и запрещают...»

Какая там ментальная война? Враг уже победил. Имя того солдата найти невозможно. Ведущий, не могущий отклониться от написанного на шаг без «ммм» и «эээ» — «там» ему работа на радио не светила бы, кстати, «там» надо, чтоб язык был как помело — всё равно уверен, что «там» лучше. И ладно бы просто был сам уверен — мало ли чудаков на свете? — нет, он охотно передаёт эту свою уверенность тысячам водил, привычно включившим своё любимое «Дорожное радио», чтобы послушать песни.

Вот так, капля за каплей, и подтачиваются устои. А между тем в свободной «Европе» (так на новом русском называют теперь Западную Европу) все носят маски даже просто на улице, в Берлине — сдают тест, чтобы пойти в непродуктовый магазин, и сидят по домам вот уже полгода, а чуть что — штраф от 100 евро за разговор с приятелем на улице. Вот такая свобода! А про тьюнинг я даже не говорю: конечно всё надо регистрировать, как и везде.

И статью бы не писал, сказал бы им так. Да вот только на «Дорожном радио» предусмотрен только один способ общения со слушателями: можно заказать песню, а редакция оставляет за собой право отбирать заявки. И потому каждый вечер, ну просто до смешного: «ЖЕ-лА-Ю, чтОб вы всЕ бы-лИ здО-рО-вЫ...»

Ссылки

1. https://dorognoe.ru/

2. https://radiozvezda.ru/

3. https://youtu.be/AbwpoPfHBPQ

1.0x