Сообщество «Форум» 12:28 30 июля 2021

Высасывание разницы между англицизмом и русским словом. Часть 5

Пример высасывания разницы

Окончание. Предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

А давайте высосем разницу из первого попавшегося слова, дабы наглядно показать, как работает эта выдуманная потребность в англоречии. Это оказывается совсем не сложно, чем и пользуются англолизы*). Если вы внимательно читали вторую часть, то там уже показан один такой искусственный пример: слово «гейм».

Возьмём слово «отправлять». Сегодня это слово используется и на почте, и в сетевой переписке. А могло быть так, что для второго значения нас бы заставили использовать слово «сендить». Это англоречие яростно бы защищалось противниками очищения русского языка. Они бы нам говорили, что слово «отправлять» для замены слова «сендить» не подходит, так как у этих слов разное значение. «Сендить» используется только в сетевой переписке (например, «засендить картинку другу в ВК»), а вот слово «отправлять» намного шире по значению, отправлять можно письма, посылки, человека, сообщения и так далее. А «сендить» можно только то, что находится в сети.

Полагаю, такое поведение англолизов знакомо многим, кто спорил с противниками чистоты языка.

Данная и предыдущие части статьи показывают, как наш язык засоряется лишними словами, которые в своё время можно было перевести прямо по англо-русскому словарю, но этого не было сделано.

Теперь мы знаем способ, как определить, действительно ли англоречие является новым словом или нет. Это позволяет непредвзято понять, есть ли нужда в этом слове. Таким образом, слово «мессенджер» и другие англоречия являются лишними, ненужными в русском языке, так как в английском языке они не являются новоречиями (неологизмами). А какие-либо попытки доказать потребность в этих словах являются высосанным из пальца оправдыванием.

*) Англолизы — это защитники англицизмов, сторонники безмерного бездумного заимствования английских слов.

_____

Избыточное использование в русском языке заимствованных слов угнетает самобытность и самостоятельность России и ставит под угрозу её будущее.
Чисторечие на других площадках: чисторечие.рф, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.

1.0x