Авторский блог Дмитрий  Ершов 22:21 23 июня 2014

Великолепный Изборск

Материал посвящается прекрасному русскому городу - Старый Изборск.

Сегодня материал для газеты «Завтра» я решил посвятить не геополитике и даже не политике вообще. А такому городку, как Старый Изборск. Многие знают про «Изборский Клуб», которым руководит главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Но вместе с «Изборским Клубом», для тех, кто не знает, хотелось бы немного времени уделить и городу Старый Изборск, в честь которого этот клуб назван.

Старый Изборск был основан на берегу Городищенского озера еще во времена языческой Руси сыном Гостомысла - Словеном, давшим ему имя в честь Избора, своего сына. Первое упоминание в летописи города Изборска относится к 862-ому году, когда Изборск достался младшему брату Рюрика Трувору, который был первым его князем. Сейчас на погосте рядом с древним изборским городищем расположен «Труворов крест». По легенде именно там захоронен Трувор.

Современный Изборск – это небольшой городок на западных рубежах России. Находится в 30-ти километрах от Пскова, в Печорском районе Псковской области по дороге в сторону границы с Эстонией. В нем сейчас проживает около 800 человек. Важно не запутаться. В Печорском районе есть еще Новый Изборск. Чтобы доехать до этого городка необходимо свернуть с эстонской трассы и проехать 5 километров. Старый Изборск находится прямо на трассе на Эстонию.

Из-за постоянных войн месторасположение Старого Изборска постоянно менялось. Свое нынешнее место, если брать за точку отсчета Изборскую Крепость, Изборск нашел в 1330 году, когда посадником Шелогой (Селегой) было завершено строительство крепости, сохранившейся до наших дней. От старого городища сейчас остались лишь холмы, которые находятся сразу же за Труворовым Крестом у церкви Николы на городище. Крепость же 1300 года сохранилась до наших дней. Более того она была отреставрирована к празднованию 1150-летия Изборска.

Почти сразу за Изборской крепостью находятся Словенские ключи, которые известны на Псковщине с тех самых времен, что и сам Изборск. Они представляю собой двенадцать ключей с очень холодной водой, которая остается такой даже в 30-ти градусную жару. Но, при этом, не замерзают ключи и в 30-ти градусный мороз. Со Словенскими ключами связано множество легенд. Не берусь приводить их тут все, но самая страшная гласит, что как только ключи престанут бить – наступит Апокалипсис.

Сейчас Изборск – это одно из наиболее популярных мест для посещения туристов на Псковской земле. Ежегодно там проводится фестиваль раннесредневековой культуры Руси и её соседей «Исаборг», на котором можно с головой окунуться в атмосферу Средних веков и даже поучаствовать в рыцарском турнире. В километре от Изборска сооружен «Холм Славы», который символизирует Единство русских земель. Сразу за Изборской крепостью начинается потрясающая по своей красоте Мальская долина. Это все нужно видеть своими глазами. Там нужно обязательно побывать самому. Это того стоит!

Дмитрий Ершов

1.0x