Сообщество «Форум» 14:47 22 ноября 2021

Вечная память героям!

На смерть Эрхарда Штенцеля

На 97-м году жизни скончался последний немецкий ветеран - антифашист, настоящий и верный друг России Эрхард Штенцель.

Эрхард Штенцель был последним живым немецким бойцом Движения Сопротивления во Франции, сражавшимся против фашизма.

96-летний ветеран проживал в г.Фалькензее.

Его военный путь начался в 1943 г. когда он был призван в Вермахт, но исключительно по идеологическим соображениям перешёл на сторону партизанских отрядов Сопротивления из Руана (Франция), которые сражались против фашизма. Его отец был убит в концлагере Бухенвальд, потому что, как и сам Штенцель, был идейным противником фашистской идеологии.

Нацисты заочно приговорили Эрхарда Штенцеля к смертной казни. Приговор был отменён только в 2002 году.

Эрхард Штенцель - это бесстрашный человек и друг России, который всю свою жизнь посвятил просвещению молодежи о преступлениях фашизма, вел активную просветительскую работу в Германии.

К сожалению, Германия, несмотря на обращения общественности, так и не отметила заслуг последнего, оставшегося в живых немецкого ветерана Французского сопротивления, воевавшего против фашизма.

Ночные Волки Германии, изучая архивы, узнали, что Эрхард Штенцель был награждён в мае 1954 Крестом добровольцев Сопротивления.

В последние годы мы очень сдружились с ветераном, а в 2020г установили природный камень с памятной табличкой и посадили саженец Суворовского дуба у окон дома Эрхарда Штенцеля и даже организовали прямой эфир с ним из России при участии Игната Артеменко. Тогда мы захотели, чтобы оба эти саженца росли у окон домов обоих ветеранов соединяя героев незримыми нитями и неугасаемым живым мостом.

Сейчас Ночные Волки собираются проводить в последний путь последнего немецкого ветерана Великой Отечественной войны, а камень с памятной табличкой, и саженцем дуба передать местному музею г Фалькензее.

Мы все — дети Победы. А Победу победить невозможно. Потому Россия непобедима вовеки, и русские ее все равно отстоят.

Присоединяйтесь к нам все, кто захочет.

Вечная Память и Слава Героям !

Хирург, Ночные Волки

На фото: Эрхард Штенцель и Ночные Волки Германии у памятного камня, 8 мая 2021 года

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x