Сообщество «Форум» 19:02 22 июня 2020

Вавилонский хаос человечества и тоска по вождям

Сегодня правит миром запрятанная в человеке дъявольская сила – жадность.

Мне, простому много пожившему человеку, не аналитику политологу, всё происходящее сегодня в мире , касающееся общественного его устройства, кажется нелепым и неестественным. Весь населяющий нашу планету мир животных жил и продолжает жить по законам установленным самой Природой. Но один из его видов – Homo sapiens, на каком-то этапе поумнения, оторвался от остальной массы и изменил не только свои возможности влияния на Природу, но и организацию взаимодействия своего многонационального разноликого общества. Взаимодействия, приводящему всё к большим конфликтам межнационального и социального характера.

В самом деле, нижеорганизованные чем человек виды животных, как и тысячи лет назад,

продолжают жить своими сообществами на территории проживания предков, не уходят с этой территории, разбредаясь по белу свету в поисках более легкой жизни.

Наши предки тоже, в целях надёжности выживания, жили осёдло общинами и на каком-то этапе цивилизационного развития преобразовали их в государства. Будучи разными по национальной ментальности и трудолюбию, в условиях значительной межгосударственной изоляции, эти народы создали более развитые и благополучные и наоборот отсталые в этом плане государства. Рост общей численности населения планеты, могущества некоторых государств, привёл к известному в ХIX, XX веках переделу мироустройства человечества. Появлялись и исчезали колонии, видоизменялись социально-экономические системы внутри государств. В этом историческом периоде многие страны возглавляли сильные, волевые и трудолюбивые личности, проводящие в жизнь свои различные цели, будь-то освобождение от колониализма, развитие демократии, захват жизненного пространства или или социально-экономические преобразования. В XX веке был проведен известный нам всем, некоторым по мозолям на руках и зарубкам в сердце, грандиозный эксперимент по построению общества социализма в отдельной стране.

Но что происходит в мире сегодня в результате длинного исторического процесса?

Как известно, всем правит сила. Сегодня правит миром запрятанная в человеке дъявольская сила – жадность. Эта сила взращивает толпы олигархических хищников, перетаскивающих власть от руководителей государств в свои цепкие когтистые лапы. Вы замечаете, что сегодня как мыльные пузыри исчезают самостоятельные, влиятельные и авторитетные правители – хозяева стран и всё больше на этих постах оказывается личностей, выполняющих роль нанятых менеджеров проявляющих не свою волю, а исполняющих желания транснациональных компаний финансистов, банкиров. Транснациональные компании, в погоне за легкой прибылью, взломали экономические границы государств, проповедуя мнимые прелести глобализма, расово-национальной толерантности, по сути своих действий, продиктованных всё той же жадностью, стали теперь разрушителями суверинитета государств и традиционного уклада жизни их жителей.

Неугодные мировому олигархату, слабые страны подвергаются наказанию экономическими санкциями или путём прямой военной агрессии.

Но организованный и усилившийся в XXI веке процесс всемирной глобализации проявился не толко в росте прибылей экономических монстров, он похоже неожиданно для самих организаторов, показал некрасивую заднюю часть процесса. Проповедуемый мультикультуризм, подкреплённый большей свободой перемещения жителей разных стран из одной в другую, привёл не столько к росту рабочей силы в ведущих западных государствах, сколько к получению чужих нахлебников, тунеядцев, не вливающихся в традиции новых государств, а требующих всё новых льгот и творящих безобразия на улицах городов. Именуя себя беженцами от войны, эти здоровые молодые мужики, вместо того чтобы встать в ряды отечественных воинов и бороться за освобождение своей Родины и наведения в ней должного порядка, бегут из неё объясняя, что им страшно за свою жизнь. Такое поведении может приклеить к ним только ярлык – трусы. Их поведение в новой стране с нежеланием обучения, работы, приклеивает к ним вторую характеристику – лодыри. Наконец, затеваемые ими протестные компании национального и расового окраса с требованиями новых подачек от властвующего «белого человека» за его неблаговидные действия в прошлом по отношению к их далёким предкам – черным рабам вывозимых из Африки, угнетаемым колониальным народам, компании проводящиеся вперемежку с откровенным уличным мародёрством и вандализмом, приклеивают к ним третью характеристику – смутьяны.

Спрашиваетя, а это надо было организаторам глобализма? Пусть теперь они почешут себе задние места, затылки и очухаются от происходящего.

России «повезло», Почему в кавычках потому, что не всем в стране. Наши тузики не рвут грелку или тапок, Они рвут на свои счета миллиарды зелени не за счёт других стран и народов, а внутри своей страны от общенародных ранее природных и других богатств, оставляя скудный госбюджет полунищему трудовому и социально нуждающемуся народу. Таким «справедливым» по их понятиям распределению доходов, они одновременно решают и задачу предотвращения миграции чужаков на постоянное местожительство в нашу страну. Не привлекают тех, по сравнению с западными, смешные до слёз зарплаты и практические недоступные льготы переселенцам. И это хорошо для российской власти. Ибо приехавшие к нам на ПМЖ чужаки не молчали бы в тряпочку как терпеливый наш многонациональный российский народ, а вышли бы с требованиями справедливости на улицы, по примеру шествий и демонстраций на западе. А так царит стабильность как основа для спокойной процветающей жизни лучшей, с некоторыми сомнениями, части народа – его так называемой элиты.

Всё происходящее сегодня в мире, включая нарастающие социальные конфликты между бедной и богатой частями общества, заставляет искать ответ на вопрос какая социально-экономическая система, какой порядок межгосударственных отношений может явиться более справедливым и стабильным для большей части человеческого общества?

Моё представление на этот счёт таково.

Каждый житель планеты должен жить и трудиться на своей родной земле и только по очень веским причинам менять страну проживания. Миграция в чужую страну в целях более легкой жизни есть не что иное как предательство, а в случае войны, дезертирство.

Экономика каждого государства должна максимально использовать внутренние возможности и как можно меньше зависеть от других государств, т.е. необходимо поддерживать государственную суверенность.

Социально-экономические взаимоотношения руководства страны и народа вопрос старый как сам мир. В обсуждении его многочисленных вариантов можно погрязнуть не найдя приемлимого ответа. На практике же получается чаще всего так, что власть оказывается в руках богатого меньшинства народа или реже у правителей диктаторского склада. Богатое правящее меньшинство, зараженное навсегда жаждой накопительства, сейчас начинает идти вразнос увеличивая до безобразия разницу в своих доходах и доходах большинства простых граждан . Понятно, что без тормозов в этом явлении, неизбежны конфликты и катаклизмы разнообеспеченных слоев населения. Более стабильными и с меньшей разницей в доходах людей являются некоторые государства в которых основные ресурсы являются собственностью государства, а оно дает людям достаточное социальное обеспечение. Но мне кажется, что со временем этот баланс благополучия тоже нарушится в силу тех же факторов – жажды личного богатства правящих лиц и отсутствия достаточно жестких карательных мер за нарушения в экономической деятельности. Природа человека такова, что у многих его представителей жажда наживы, личного обогащения неискоренима и может быть ослаблена только чувством страха или прочно усвоенным понятием обязательности соблюдения законности и экономической дисциплины. Такое уже практиковалось, было успешно проверено на деле в СССР в эпоху называемую часто эпохой «военного коммунизма». Социализм с его критериями справедливой оплаты труда, как показала история, может удерживаться только при жесткой власти карающей неизбежно за нарушение экономического законодательства. Увы, печально, но надежда на перерождение человека собственника в альтруиста коммунистического склада остаётся мечтой, граничащей с заблуждением. Социалистическое, жесткое в социально- экономических вопросах построение общества, не есть концентрационный лагерь. Оно наоборот, должно способствовать восстановлению у человека современной формации истинных чувств взаимопонимания, необходимой взаимопомощи , взаимоуважения, уважения к труду, утерянных в последние десятилетия. Конечно, новое время может диктовать свои решения и вряд ли возможен вариант чистого повторения практики СССР. Конечно, такое построение государства требует руководителя не менеджера, а больше похожего на диктатора, но я по опыту четвертьвековой жизни при диктаторе, скажу что при нём жить было лучше чем при слюнявом болтуне демократе, вперемежку с политикой рекламировавшего пиццу.

Думаю, что желание многих людей видеть своё государство, неважно к каком политическом «-изьме», но более честным по отношению к основной части населения - трудовому народу, неизбежно возрастает по мере роста разрыва доходов простых людей и жирующей провластной группировки. Известно, что неисполненные желания большинства, со временем переростают в требования, а неисполненные требования, в свою очередь, переходят в конфликт.

Хотят или не хотят наши властьдержащие мудрецы, они должны начать проведение реальных социальных реформ. Начатые временные меры социальной поддержки населения и внесение поправок в Конституцию лишь затверждающих существующий вид социальной ответственности государства, являются недостаточными. Пора частично или полностью «затыкать денежные фонтаны» рвущие карманы олигархата и перенаправлять их на поднятие жизненного уровня населения страны. Оказавшиеся сегодня во власти и ответственные за судьбу России лица, должны не забывать Горьковскую «Песнь о буревестнике». Ведь многие из них учили её в школе

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x