Авторский блог Борис Сергеев 20:42 25 декабря 2019

Вас здесь не стояло

«Рука рынка» берёт за горло наши города

Вас никогда не ужасала пост-советская застройка наших городов? Понятно, что восприятие новомодных зданий и инсталляций - это, отчасти, дело вкуса, о котором не спорят. Понятно, что здания – будь то жилые или административные (так называемые «бизнес-центры»), а уж тем более торгово-развлекательные центры – строятся на продажу, зачастую западными кампаниями, имеющими немалый опыт в продвижении подобной продукции и эффективно работающими на внешний лоск. Понятно, что многие строительные и отделочные материалы появились сравнительно недавно и в чём-то они выигрывают у предшественников. Понятно и то, что позднесоветская застройка зачастую сводилась к выкладыванию типовых проектов на местности, что едко высмеяно в традиционной, как салат оливье, «Иронии судьбы».

Всё это так и всё же есть существенная разница: советская застройка была планомерной, т.е. она велась в соответствии с планом развития города или иного поселения, при согласовании проектов зданий с архитектурной службой, что обеспечивало хотя бы соблюдение этажности и единообразия фасадов. «Рука рынка» смела эти условности подчистую. Фактически, собственник, получивший участок под застройку – в крупных городах ими по определению становились весьма обеспеченные лица с крепкими связями в городской администрации- превращался в «сам себе режиссера», который мог поместить на выделенных квадратных метрах всё, что угодно. Архитектурная привязка к существующей застройке, фактически, не требуется. Точнее, она определяется опять же рыночной конъюктурой – откровенную безвкусицу потом сложно будет продать или сдать в аренду- но отнюдь не архитектурным надзором. Архитекторы городов превратились в обслуживающий персонал застройщиков. Главный архитектор Москвы, например, не увидел никакой трагедии в сносе исторических зданий на улице Варварка и со стороны наблюдал за сносом здания Таганской АТС, построенной по проекту архитектора-конструктивиста Василия Мартыновича, пообещав, впрочем, впредь учитывать жалобы горожан. Как оказалось, обещания эти мало что значат, поскольку разгром кинотеатра «Соловей» состоялся даже несмотря на протесты Никиты Михалкова. На этом месте планируется построить жилой корпус в 21 этаж. Кем планируется? С кем этот план обсуждался? Тишина. Такие вопросы задавать ныне не принято.

В результате мы имеем разгул безвкусицы под названием «точечная застройка», которая будет уродовать облик наших городов, возможно, сотни лет. Каждый из дельцов, получивших надел, заинтересован только в максимизации прибыли от своего вложения в недвижимость, причём в максимально короткий срок. Им нет никакого дела до того, как их «продукция» повлияет на общий архитектурный облик района, будут ли при этом уничтожены исторические здания, какая функциональность была бы желательна, исходя из структуры застройки. Это несущественно. Существенно только одно - получение дохода застройщиком. Посему в крупных городах будут вплотную лепиться жилые дома, гостиницы, торговые и бизнес-центры. Остальная застройка вымрет, как не приносящая доход. При этом на примере пожара в торговом центре «Зимняя вишня» видно, что будут использоваться, как правило, дешевые и потенциально опасные отделочные материалы. В малых же городах не будет строится практически ничего. Собственно говоря, судя по планам переселения России в 20 мегаполисов, малые города уже приговорены.

1.0x