Сообщество «Форум» 07:46 28 декабря 2019

Вадим Рахматуллин Встреча ученых физиков

На телевидении Киргизии снят фильм о совместной работе ученых двух стран

Товарищи учёные! Из книги Судеб следует,
Что все там будем: бедный ли, богатый - всё равно.
На бедность вы не сетуйте - наука жертв требует?
Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.

Тимур Шаов

Поводом для написания этой заметки стали видеоматериалы Киргизского телевидения, снятые в столице республики – городе Бишкеке на встрече Заместителя министра науки и образования Республики Киргизия, представителя Российской Федерации (назначенного председателем правительства Дм. Медведевым) и исполнительного директора Международного научно-технического центра и геодинамического полигона (МНТЦ и ГП).

Мне довелось принять участие в данной встрече с демонстрацией работы высоким гостям единственной в Мире Электроразведочной генераторной установки такого класса, а также принять участие в обсуждении многих аспектов российско-киргизского научного сотрудничества.

История создания геодинамического полигона в г. Фрунзе началась в 70-е годы с Опытно-методической электромагнитной экспедиции ИВТАНа (Институт Высоких Температур Академии наук) АН СССР. Была поставлена цель научиться предсказывать землетрясения. И так как эта задача была поручена ИВТАНу, то тематика института – ТОКАМАК так же присутствовала. Первым запустили МГД-генератор, затем перешли на генераторную установку, питающуюся от промышленной сети. С работой МГД-генератора связанно происхождение легенды о его использовании в качестве геофизического оружия для искусственного вызывания землетрясений. По моим представлениям, на эту роль могут претендовать только атомная бомба или космическое оружие. Энергия, вырабатываемая МГД-генератором, намного меньше, чем у современной электроразведочной генераторной установки.

Как сказал наш директор, решение задачи снижения сейсмической активности это дело науки будущего. Меня всегда удивляли люди, способные делать научные прогнозы. У нас на конференции, в начале 2000-ных, профессор из Питерского физтеха, занимающийся сходной тематикой (предсказание горного удара) с 60-х годов, сказал, что до получения первых результатов им нужно ещё десять лет. Ну а нам, как это ни печально, нужно серьезное финансирование.

Итогом встречи представителей Российской Федерации и Республики Киргизия, стало одобрение работы МНТЦ-ГП за прошедшие четыре года и подписание договора о проведении совместных исследований на предстоящие два года.

За кадром остались такие неприятные моменты, как совместные с Калифорнийским университетом работы наших киргизских партнеров.

Вадим Рахматуллин

двойной клик - редактировать галерею

1.0x