Сообщество «Форум» 13:57 4 июля 2020

В защиту о.Сергия (Романова). Анализ событий под Екатеринбургом.

3 июля 2020 года церковный суд Екатеринбургской митрополии лишил сана схиигумена Сергия (Романова). Решение ещё не вступило в силу.

Дорогие друзья, братья и сестры! В первую очередь, хотел бы обратиться к духовенству – священникам и диаконам, а также к православным мирянам. Никогда, в осознанный период своей жизни (после возвращения из монастыря, на послушании в котором находился в 1999 году) я никогда не был революционером. И если кто-то хочет такой ярлык повесить мне – пусть это будет на совести этого человека.

И сейчас, когда сложившаяся социально-политическая обстановка равносильна начинающейся гражданской войне (нового типа), я хочу сказать о том, что никого и никуда не зову. Призывов не распространяю. Делюсь лишь с вами выводами, принять или отвергнуть их – это право каждого. Выполняю свой долг интернет-журналиста (редакционное удостоверение и визитки имею на руках) как могу.

И я не скрываю того, что сейчас поддержал о.Сергия (Романова). Отец-фронтовик, писатель, поэт, журналист и военный разведчик, и мать, прошедшая три горячие точки (в начале 1990-х гг.) научили меня жить не по лжи.

А теперь касательно событий вокруг Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Схиигумен (схимонах) Сергий (Романов) не сказал ничего против канонов, против Учения Церкви, Священного Писания и Священного Предания. Это настолько очевидно даже таким очень далёким людям от Церкви, как господин А.Г. Невзоров, которого я очень не люблю, но его высказывание об отце Сергии укладывается в одну фразу, с которой (при всём моём антагонизме с Александром Глебовичем!) все, кто знаком с православным вероучением, согласятся: «Схиигумен Сергий (Романов) – это образец истинного христианина».

А между тем Екатеринбургская митрополия дала понять, что приезд съёмочной группы Ксении Собчак был ей нужен для съёмок фильма о, якобы, имевшем место «издевательстве над детьми в приюте на территории Среднеуральского монастыря». Ничего не напоминает? Нечто подобное имело место быть в Боголюбовском монастыре во Владимирской области. Недавно скончавшийся архимандрит Пётр (Кучер), бывший наместником обители, просто критиковал священноначалие.

Т.е., по мнению священноначалия, его критиковать нельзя ни при каких обстоятельствах. Грех непослушания, оказывается, страшнее лобызания с Римским епископом, воздвижения униатских крестов над алтарём (над храмом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого является экуменист-митрополит Иларион (Григорий) Алфеев (Дашевский)), «дезинфекции» лжицы (что есть хула на Духа Святаго!), призывов «молиться дома», закрытия храмов на Страстной Седмице и во время Пасхи – Праздника Праздников!

И кто же раскольник и сектант, позвольте спросить? Травля о.Сергия (Романова) и всех тех, кто поддерживает его, это травля Русского Православия и травля Русского и других народов России.

Да, сейчас церковный раскол, вызванный священноначалием Русской Православной Церкви, стал принимать радикальные формы. Но нет дыма без огня!

Накануне о.Сергий (Романов) выпустил два видео, которые уже заблокированы Ю-Тубом. В одном из них он заявляет о создании Народного ополчения, необходимости дальнейшей обороны монастыря, и необходимости созвать Поместный собор. Во втором – объявляет себя схимонахом (по благословению ряда афонских старцев, среди которых – ныне здравствующий Гавриил Афонский) и о том, что он будет руководить жизнедеятельностью и обороной монастыря.

Все подъезды к монастырю вчера были перекрыты. ГАИ разблокировать не смогли. Люди продолжают приезжать. Прибывших проверяют, не всех впускают на территорию обители.

Многие из моих друзей говорят, что так дальше жить нельзя, уж пусть лучше что-то начнётся. Пора очиститься. Находиться дальше в таком болоте, в каком мы оказались сейчас, больше невозможно.

На этом ставлю точку. Время слов заканчивается, начинается время дел. Продолжения публикации не планирую.

На фото: слева - униатский крест над алтарной частью храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", справа - православный крест над колокольней того же храма.

Фото сделано автором осенью 2019 года.

1.0x