Сообщество «Форум» 10:18 15 февраля 2020

Чтобы Чубайс, да не воровал!

В России, знаете ли, бывает зима, когда

температура месяцами держится на очень

низких ...Выпадает снег, свирепствуют

морозы – в общем, приятного мало.

Черчилль

Помните, люди не хотели спешить с ваучерами, которые, к слову сказать, и вкладывать-то особо некуда было? Мол, пусть полежат – есть-то не просят. Бумаги, действительно, есть не просят: бумага – она всё выдержит. Но не выдержит господин Чубайс. Он хочет кушать хорошо, много и сразу. Поэтому и сделал вопреки решению Верховного Совета ваучер неименным, благодаря чему власть сначала долю госимущества каждому выделила, а потом обратно забрала. С этого и началось разграбление России.

Было объявлено, что отпущенный срок – к сожалению, не господину Чубайсу – заканчивается. И, не имея куда вложить своё право на часть госимущества, люди продавали оное за чечевичную похлёбку и за пузырь водки в качестве закуски. А правительство поставило галочку – дельце обделано. Правда, от такого птицеводства снабжение населения не улучшилось.

Теперь у Анатолия Борисовича «ну, очень много денег!», а обыватели удивляются, почему же непрерывно растут цены, состояние главы «Роснано» и убытки этой компании? Так в ценах заложена стоимость небедной жизни всевозможных Чубайсов тут и небольшого дворца за границей, ибо «монополия капиталистическая, т. е. выросшая из капитализма и находящаяся в общей обстановке капитализма, товарного производства, конкуренции, в постоянном и безысходном противоречии с этой общей обстановкой. Но тем не менее, как и всякая монополия, она порождает неизбежно стремление к застою и загниванию».

Зато уже в 2015 году доходы рыженького выросли до миллиарда рубликов, а 1% «Роснано» теперь находится в руках у самого Чубайса. Он и сам признаёт: «Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в Роснано: просьба отличать ситуацию, когда вы украли шубу, от ситуации, когда её украли у вас!» В переводе на обычный язык это означает: если произведёт «наброс» на провода оголодавший селянин – это уголовное преступление, за которое светит клоповник. Но не греет. А когда обворовывает население Чубайс, набросив рублик-другой к цене за отопление и освещение, – это большая политика!


Казалось бы, имея миллиард дохода в год, можно было бы и на благо населения поработать. Но вместо этого Чубайс продолжает грабить казну и народ, честно признаваясь при этом: «Я просто антинародный. Абсолютно. Это у меня с детства, да. И уже ничего с этим не поделать»

.Пока что сеятель капитализма Чубайс преспокойно разбрасывает деньги налево и направо. Налево с точки зрения Уголовного кодекса, направо в политическом смысле.

Но он хочет ещё больше, ведь человеческая жадность беспредельна. Жертвой этой жадности пала Бурятия. На неё обрушился план Чубайса, который он сам скромно именует «Барбаросса». Прошу прощенья, ГОЭЛРО-2! Бурятия скроется под солнечными батареями. Разница получилась совсем небольшая: Ленин с помощью ГОЭЛРО создал мощную промышленность, а Чубайс её развалил.

В России полным-полно мест, где электричество малодоступно населению, но выбрана Бурятия. А ведь в Бурятии 30000 рек. Это дает возможность выработки электричества на малых гидроэлектростанциях. Их строительство не требует больших капитальных вложений в плотину, стоимость которой доходит до 80-90% от стоимости ГЭС. Поэтому на малых ГЭС вырабатывается самая дешевая электроэнергия, которую никуда не надо передавать, поскольку она потребляется на месте, а за морем телушка полушка, да рубль перевоз.

Не так давно малых ГЭС на реках России было много. В Пензенской области, например, существовала Бессоновская ГЭС. Существуют благие намеренья построить ещё несколько наподобие, но пока построена только одна малая ГЭС на Сурском водохранилище. Но выработанный там ток не пускают в сеть, и он используется на собственные нужды. Ибо всякая монополия ведёт к загниванию. В 30-50 годах ХХ века в Бурят-Монгольской АССР работали 20 мини-ГЭС с самой низкой себестоимостью электричества в стране. Казалось бы, живи, да радуйся, пользуясь достижениями цивилизации, да вот Чубайс вместо дешевой электроэнергии впарил самую затратную..

Только что -- в 2020 году — закончено строительство Зарамагской ГЭС на реке Ардон в Алагирском районе Северной Осетии. А знаете, когда оно было начато? В 1976 году от Рождества Христова! Потому что болтать про «новое мышление» и призывать отнестись с пониманием и потерпеть проще, чем созидать что-то путное.

Поэтому, не имея возможности потреблять дешёвое электричество, население затевает благотворительность «подари бабусе дрова на зиму». Потому что подачки по старости для покупки дров ей не хватает. Некоторые продвинутые бабуси даже кредиты берут у весёлых гусей для их покупки. Это ж только в Европе и США половина населения от электричества отапливается, а в стране, входящей в первую тройку по добыче нефти и газа половина населения отапливается дровишками, которые благодетели и радетели за народ из правительства разрешили бесплатно собирать в лесу в виде хвороста и бурелома. Только вот силёнок у бабуси не осталось их оприходовать. Точнее, они остались на великих стройках коммунизма, который тоже был приватизирован Чубайсами, Сечиными и др.

Правда наши чиновники дарят на день снятия блокады старикам краюху хлеба и призывают терпеть, ведь в войну было ещё хуже, чем при Чубайсе. А в остальные 364 дня года старики стоят в очереди за черствым хлебом. Или к мусорной ёмкости. Потому что выдать хоть по полкуска хлеба в день взамен обещанного коммунизма Великая Сырьевая Держава не способна.

Дело дошло до того, что даже братишка Чубайса Игорь Чубайс вдруг озаботился нищетой народа. Хотя они же с братцем народ и обворовали: один обворовывал, второй подыскивал оправдание. Да что там брат-2, если уже ведущему вещалки «Эхо Москвы» становится стыдно. Правда, не за себя и не за свою вещалку, а за правительство. Он даже коммунизма (!) взалкал и потребовал: «Люди должны ни в чём не нуждаться от роддома до могилы!» Нёсшийся изо всех утюгов клич начала 90-х «Твои проблемы!!!» ребята явно забыли начисто.

Закрытие изношенных котельных с КПД 10% и перевод лечебных учреждений и жилья на электроотопление могло бы резко поднять уровень жизни всего Прибайкалья. Но для этого надо сначала опустить Чубайса. Наш рыженький творец рынка в энергетике явно не склонен допускать появления конкурента ТГК-14, «Бурятэнерго», сетевым предприятиям и другим энергетическим кровопийцам, кровососам, вампирам и шкуродёрам. Потому что ласковый телёнок сосёт двух маток, а умный – всё стадо.

При наличии чубайсов во власти надо удивляться не тому, что мы плохо живём, а тому, что вообще живём.

Итак, над беззащитной Бурятией нависла тень Чубайса -- начала развиваться солнечная энергетика. Вообще в остальном мире как-то принято что-то созидать в основном на благо людей, а в России согласно Салтыкову-Щедрину, прежде всего, чтобы воровать. Поэтому с приходом прогресса по-чубайсовски жизнь обычных людей в Бурятии ухудшится. Похоже, что скоро обычные кражи с помощью отмычки исчезнут начисто, поскольку посредством прогресса обворовывать народ не в пример сподручнее.

Вот что сообщает с места бывший начальник технических лабораторий «Бурятэнерго», кандидат технических наук. Борис Ускеев в статье «Солнечные электростанции «Хевел» в Бурятии – целенаправленная экономическая диверсия»: «Группа компаний «Хевел» в 2017 году построила в Бичурском районе СЭС мощностью в 10 МВт и стоимостью в 1 млрд. руб. Начато строительство СЭС мощностью в 15 МВт в Хоринском районе. Запланированы строительства Торейской СЭС на 45 МВт и Джидинской на 35 МВт. Таким образом компания «Хевел» планирует построить в Бурятии группу из самых крупных СЭС общей мощностью в 105 МВт и стоимостью в 11 млрд. руб.».

Там нет стойбищ оленеводов и глухих, словно Чубайс к нуждам населения, деревень, где нет возможности получить электроэнергию другим способом. «Во всех вышеперечисленных местах установки солнцеуловителей имеется развитая сеть электроснабжения по ЛЭП 220, 110 и 35 кВ. А раз есть высоковольтные линии -- нет никакой необходимости в установке солнцеловушек рядом с действующей энергосистемой! И тем более, не имеет никакого здравого смысла подключение СЭС к энергосистеме!» -- подчёркивает господин Ускеев.

Но это ещё не всё. При существующих расценках на электроэнергию такие установки – самые дорогие из возможных, разумеется -- не окупаются до конца срока эксплуатации (20 лет). А если стоимость света повысить, невзвидевшее света население платить не сможет.

Возможно, Чубайс рассчитывает поживиться за счёт подачек населению из госказны, субсидиями именуемых, которые по сущей совести надо назвать подачками богатым: ведь они даже на руки населения не выдаются, чтобы какая-нибудь нестойкая старушонка не шатнулась купить на них кусок колбасы.

Но с точки зрения господина Ускеева напрашивается единственный ответ: «Специально выбираются самые разветвленные сети для проведения махинаций с переводом электричества, протекающего по сети по обычному тарифу, в дорогое - от СЭС и таким образом многократно увеличить стоимость электроэнергии. Тогда компания «Хевел» будет процветать». Потому что её владельцем является непотопляемый Анатолий Борисович Чубайс. В конце концов, суть всех перестроек к тому и свелась, что всё, что раньше расходовалось на общественные нужды, теперь идёт в бездонные карманы чубайсов.

А ведь ранее, помниться, Чубайс не допускал и мысли о том, чтобы бадяжить электричество. Ну, что в одну сеть можно запускать ток с разных электростанций: мол, как их там различишь. («В одну телегу впрячь не можно»…). Хотя в Европе это обычное дело. И вдруг прозрел!

Обычно проще атомную бомбу с предприятия унести, чем узнать, из чего складывается стоимость электроэнергии и тепла с ТЭЦ, но их конечную цену вам всё же сообщат, а в случае солнечной энергетики Чубайс превосходит сам себя: «Стоимость энергии, вырабатываемой на СЭС, компания «Хевел» держит под большим секретом от общества. Но просочилась информация о том, что в Башкирии они продают свою энергию в общую сеть за 25 руб/кВт.ч. Уверен, что примерно по такой же цене (если не больше) идет продажа электроэнергии, вырабатываемой на СЭС, и у нас в Бурятии», -- делает безрадостный вывод бурятский учётный.

А чтобы придать делу обворовывания населения хоть какое-то обоснование, Чубайс плачется, что стоимость электроэнергии в России слишком низкая, что не побуждает людишек к энергосбережению. О своём обещании снизить стоимость электроэнергии он подзабыл. О возможности строительства более дешёвых электростанций, производящих более дешёвую электроэнергию, Борис Анатольевич явно не осведомлён. А, глядя на него, и остальные начальники начинают многозначительно намекать: «Без повышения тарифов и необходимого объема ремонта износ сетей будет только нарастать, и соответственно, будут риски увеличения количества аварий и отключений тепла».

«Хевел» также наметился на Башкирию, Алтай, Калмыкию, чтобы вдарить прогрессом по населению. Намечался и Татарстан, но руководство отбилось-таки от Чубайса.

Ведь он инвестирует не для того чтобы деньги заработать, а чтобы потратить как можно больше. А местной власти придется возмещать фантазии рыженького из карманов местных жителей или из местной казны.

Хотя партия этих начальников «Единая Россия» обещала «установить жесткий предел, выше которого тарифы не смогут расти». Поэтому в 2002 году электричество стоило около 30 копеек за кВт*ч., а ныне в 10-20 раз больше. Где ты, предел бесконечности?!

«Где мы, скажи нам, Вожак?» -- задумался один вольнодумец в середине позапрошлого века, во времена первого пришествия капитализма на Русь. … Ну, почему обязательно в ж…., молодой человек? Мы просто оказались в хвосте. … Нет, не под хвостом, а в хвосте. В очереди то ли за Светлым Прошлым, то ли за Светлым Будущим.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x