Авторский блог Проект Время-вперёд 08:13 8 сентября 2022

В режиме подвига. Как Россия восстанавливает Донбасс и Украину

В Мариуполе и Луганске готовятся к открытию построенные российскими военными в рекордные сроки новые медицинские центры, оснащённые самым современным оборудованием. Это лишь немногие из объектов, возведённых нашими специалистами за последние месяцы. Работа на износ, в три смены, в режиме подвига под обстрелами – в этом выпуске расскажем как Россия восстанавливает Донбасс и Украину. Сразу после краткой сводки новостей.

Время новостей

На заводе Красное Сормово спущен на воду очередной сухогруз проекта RSD59.

На Хабаровском судостроительном заводе - краболов проекта 03141.

В Томской области - новая морская баржа.

В Ульяновске свой первый полёт совершил очередной Ил-76МД-90А.

В Казани открылся новый парк информационных технологий.

В Подмосковье - импортозамещающее производство систем дегазации мусорных полигонов и крупный складской комплекс.

В Приангарье - первый в Восточной Сибири завод силикатного кирпича.

В Иркутской области - первая роботизированная ферма.

В Новосибирской области - зерноочистительный комплекс и молочную ферму.

На 15-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике российские школьники завоевали 8 золотых и 2 серебряные медали.

Восставший из пепла

В Мариуполе готовится к открытию новый многофункциональный медицинский центр со стационаром на 60 коек. В корпусе предусмотрены одно- и двухместные палаты, оснащённые медицинскими консолями, кислородными системами и даже кофеварками. Есть реанимация, кабинет физиотерапии, лаборатория, операционные, помещения для персонала, пункт дезинфекции, диагностическое отделение и самое современное оборудование.

Всё это построено с нуля под ключ за рекордные 84 дня. Помог опыт возведения похожих объектов в период пандемии, когда военные построили 30 инфекционных отделений в разных регионах страны.

Медицинский центр объект важный, но не единственный. В начале недели специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство в Мариуполе первых жилых домов для жителей города, которые остались без крова в результате боевых действий.

Новый микрорайон полностью автономен: дома обеспечены собственной котельной, водопроводом, источниками электроэнергии. На территории оборудованы парковки для автомобилей, во дворах современные детские площадки с горками, качелями и спортивными снарядами.

Объекты построены в рекордные сроки: работы на строительной площадке начались в начале июля. Строители работают круглосуточно в три смены по 8 часов. В 10 минутах езды от стройплощадки возведен цементный завод, с которого непрерывным потоком на стройку подвозятся необходимые стройматериалы. До конца года будет возведено 12 аналогичных домов на более чем 1200 квартир. Вторую очередь планируется завершить к лету 2023 года.

Одновременно с этим ведётся снос не подлежащих восстановлению домов, на их месте тоже будет построено новое жильё. А пострадавшие, но пригодные для эксплуатации дома ремонтируются. Первые четыре жилых домах на месте бывшего рынка «Азовский» буду сданы в течение месяца.

Уже ведётся восстановление мариупольского драмтеатра и прилегающего к нему сквера. Это историческая архитектура, поэтому полная реконструкция займёт пару лет, но первые спектакли должны пройти здесь уже в ближайшее время.

Вместе с этим в городе возобновлено центральное водоснабжение, электричество снова подаётся в тысячи домов, отремонтированы школы и детсады, поликлиники, завершается ремонт трассы в Ростов-на-Дону, возводится современный центр МЧС и не только. На полное восстановление города потребуется пять лет. И судя по набранному темпу, задача будет выполнена. Но ведь работа Мариуполем не ограничивается.

Работа кипит!

Среди многих проектов особый символизм имеет восстановленный мемориальный комплекс Саур-могила. В 1943 году советские войска бились за этот курган Донецкого кряжа с отборными дивизиями СС. В 2014 году ополчение ДНР выбивало отсюда украинскую армию. Восстановление разрушенного комплекса наши специалисты начали всего три месяца назад и снова сделали невозможное - отремонтировали 36-метровую стелу, заново отлили фигура солдата, теперь уже из бронзы, а не из чугуна, восстановили четыре исторических пилона, обустроили захоронения героев, привели в порядок прилегающую территорию.

В Луганске сдана новая больница на 200 коек. Она тоже построена в рекордные сроки и тоже оборудована всем необходимым.

Завершена прокладка 90-километрового водовода, разминировано и восстановлено более 150 км железных дорог и 4 моста в ЛНР.

В Северодонецке и Рубежном первые дома начали получать газ, вновь зажжён Вечный огонь. Заново построен мост через реку Северский Донец.

Обеспечены электроэнергией объекты водоснабжения двух городов Лисичанско-Северодонецкой агломерации, а также девяти населенных пунктов Волновахского района ДНР, восстановлено 57 трансформаторных подстанций и 800 км линии электропередачи.

В поселке Мирный ведется капитальный ремонт жилых домов. К началу отопительного сезона у людей вновь появится центральное отопление, которого не было с 2002 года.

В Запорожской области фактически заново отстраивают трассу между Мелитополем и Бердянском. Ведётся ремонт трассы Херсон – Мелитополь. В самом Мелитополе восстанавливают работу предприятия по производству автомобильных компонентов, которые теперь будут поставлять их для российских автозаводов ВАЗ, ГАЗ и КАМАЗ. А это очень важно, ведь помимо восстановления инфраструктуры необходимо как можно скорее перезапустить местную экономику и дать людям возможность зарабатывать своим трудом. Колоссальный объём предстоящих строительных работ диктует необходимость организации новых заводов по выпуску строительных и отделочных материалов прямо на месте. Машиностроение Донбасса и новых территорий имеет все шансы включиться в совместную работу с российскими предприятиями. И она уже постепенно налаживается. Так, например, одним из первых совместных проектов стал выпуск импортозамещающих проходческих комбайнов силами Ясиноватского машиностроительного завода из ДНР и российских предприятий из Кузбасса и Томска. Это только начало и настоящий эффект от совместной работы нам ещё предстоит оценить.

Как вы видите, масштаб работ действительно впечатляет. Но какими средствами удалось запустить эту гигантскую стройплощадку.

Подвиг народа

Конечно, ведущая роль принадлежит военным строителям. На них, вообще, в последние годы ложится всё большая ответственность и нагрузка. Они отлично проявили себя и в пандемию и ударными темпами занимаются расширением БАМа и Транссиба, а теперь и работают, буквально, под огнём противника.

Но плечом к плечу с ними трудятся и гражданские специалисты, в том числе добровольцы и студенты, которые прибывают в Донбасс со всей страны. В прежней эпохе это назвали бы комсомольской стройкой, сейчас никак не называют, но от того сам процесс впечатляет не меньше. Тысячи молодых ребят будут вспоминать и гордиться своим участием в восстановлении мирной жизни. А ведь это не только строители, но и медики, учителя, шофёры, прибывшие на Донбасс даже с Ямала и Приморья. Про их общий вклад ещё только предстоит сложить стихи и песни, снять хорошие фильмы.

Далее о героях.

Время Человека

В Челябинской области пожилая пара приехала отдохнуть на местный водоём на личном автомобиле. Водитель – 80-летний мужчина неудачно припарковался на крутом спуске и машина начала скатываться вниз. Занервничав, шофёр перепутал педали и вместо тормоза нажал на газ, в результате чего «Лада» улетела в воду и начала быстро тонуть. Уже через мгновенье она встала вертикально, а пожилые люди в состоянии шока просто не могли ничего предпринять.

Произошедшие заметил Михаил Ханин, который на лодке подплыл к автомобилю и попытался разбить стёкла, но не смог сделать это сразу. Только при помощи весла ему удалось разбить заднее стекло и вытащить людей из салона, который уже был полон воды. Осколками сильно порезало и спасителя и спасаемых, но всё же люди были спасены в самый последний момент. Прибывшая не место бригада спасателей оказала им первую помощь, а позже водолазы достали полностью ушедший на дно автомобиль. Благодарим Михаила за смелость и решительность!

…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус Благодарим всех за поддержку и добрые слова! Обязательно подпишитесь на наши резервные площадки в Рутубе, Вконтакте и Телеграм, чтобы не потерять на случай блокировки.

Источник

1.0x