Сообщество «Форум» 19:21 21 апреля 2020

"ЗАЩИТА ПЕТРОВА" В ПОИСКАХ АНТИСИСТЕМЫ. Ч. 1.

Внешне-постигая Байгушева

*** Необходимое пояснение для тех, кто не увлекается шахматами. Петров - выдающийся русский мастер, автор дебюта "Защита Петрова, " так же известного как "Русская партия."

---

У многих, и у меня в том числе, есть, по Достоевскому, "затаённое желание порядка." Хочется, чтоб часы выглядели, как часы, а не как теннисная ракетка, женщина - как женщина, черносотенец - как черносотенец. Чтоб он, во всяком случае, не нахлобучивал на плешь будёновку, забыв снять с рукава имперку (либо хaкенкрейц).

Байгушев - черносотенец классический, и в этом плане вызывающий менее раздражения, нежели красно-коричневые гибриды. Слово "черносотенец" тут никакая не ругалка-обзывалка, но самоназвание. Бывший функционер из аппарата Суслова посвятил жизнь ВОС-созданию "Союза Русского Народа."Ключевая здесь - приставка "ВОС" т.е. преемственность с дореволюционным движением.

Воссоздал, хотя восстановленные черносотенцы никак себя не ознаменовали, в политической жизни России не проявились, а занимались тем же, что и их предшественники дубровинско-крушеванского призыва: конфликтовали между собой, кололись на ещё более мелкие группки, усиленно выискивая жидофф среди соперников.

Меня спросят, в чём актуальность темы, и для чего это надо изучать. Я отвечу, как каббалист, что изучать необходимо всё сущее, и в том наше со-творчество со Всевышним. Коль изучают головастиков и керамику Триполья, значит и Байгушева надо изучать, ибо он - сущ.

Байгушев отметился и художественным творчеством, написав довольно оригинальный исторический роман "Плач по неразумным хазарам." Но сегодня речь пойдёт о Байгушеве публицисте, на основе его самой известной работы: Русский орден внутри КПСС.

Анализ такого рода творчества требует специальных навыков и особого настроя, вызвать в себе аналитика, а не полемиста.

Скажем, как палеограф грядущих времён поймёт разницу между «освобождён по состоянию здоровья» или «в связи с переходом на другую работу»?

Не надо задавать вопросов, был ли автор в самом деле "помощником Суслова" т.е. тем же, кем для Брежнева был Александров-Агентов, и взаправду ли говорились эти диалоги.

Исследователю надо отвлечься от аляповатых авторских мазков, незнания матчасти и откровенного подмухлёвывания: Бруно Бауэр - еврей, поскольку он написал ..., по этой логике написавший "Цыган" Пушкин ... хто бы вы думали? ... Вождь иудейской группировки Симонов...ах, он армянин? Пишем: армянский еврей Симонов...

Я бы желал проникнуть в тайну этих недюжинных умов. Как, к примеру, они выдумывают своих "Вальцманов", т е "подлинные еврейские фамилии" тем, кто им не нравится? Скажем, "Флёкенштейна" Андропову явно придумали за чтением внукам каких-нибудь Муми-Троллей.

Но как они Хрущёву придумали "Перельмуттера"? Бррр.. и не выговоришь. Я представляю, что это было выдумано, вертя в руках перламутровую брошь жены. Хорошо хоть не Бюстгальтер.

Всё это творчество напоминает известный анекдот про милицанера, составляющего протокол ДТП: "пра-ва-я но-га - у кювете. ле-вая нога - у кювете. туло-ви-ще - на прАездж ... или прОездж? Чёрт ... (пинок ногой) у кювете..."

Анализируя текст, сложно заставить себя не ржать над особо доставляющими пассажами (а они на каждой странице)

Вы думали, у Ленина - только дедушка - Бланк? Подымайте выше! Ульяновы - потомки хазарина Улея! (не стоит обвинять ВСЕХ патриотов в обёвреивании вождя мирового пролетариата. Это делает лишь та часть, которая его ненавидит. У Бушина и сталиниздящих, Ленин - русский, как берёзка, потому, что он - хороший)

А вот ещё тонкая ирония: оказывается, Брежнев "для виду" слушал Кобзона, а "млел" и отдыхал, внимая Зыкиной. Смишноэ тут не столько в прослушивании Зыкиной Генсеком втихаря, как будто это Ролинги или Секс Пистолз. Просто практически весь репертуар замечательной Людмилы Георгиевны - это Марк Фрадкин и Оскар Фельцман.

От всего вышесказанного необходимо абстрагироваться, и, зажав нос платочком, ощутить себя естествоиспытателем.

Своей доктрины у Байгушева нет. Он, по собственному признанию, идёт от Льва Гумилёва, теории которого он и пересказывает.

Существует, мол, Антисистема. Это - организация людей с негативным мироощущением. Дух отрицания! Из кого она состоит - вы и сами знаете. Из чертей. Но мы - "не против простого Мойши" шахтёра, сталевара, прораба (и просим следственный комитет это учесть).

По ходу, вы когда-нибудь встречали человека, которого зовут «Мойша»? Не в пьесах Шолом Алейхема, а так, на работе, или на улице где-нибудь?

Ну, первая констатация и так понятна. Что я - рептилия, поработившая шар земной (опус Байгушева изобилует дегуманизирующими метафорами, как у них и принято), дух отрицанья, всему желающий зла, это я и без него знаю.

Что "Русский Орден" есть олицетворение всего белого, пушистого, дух созидания и жизнеутверждения - тоже ясно.

Вопрос: КАКУЮ ИМЕННО СИСТЕМУ, и с какого места они защищают.

Ну, с СССР - всё ясно. Синагога Сатаны, иудаистский Октябрь, и юный картавый Бланк впереди. Слышали. Так может, г-да позитивщики любят россию романовскую? Ну, шо вы. Не только петербургский период, но и Нарышкины с Артамоновыми вызывают у них ципки.

Согласно теории Гумилёва, когда "наш князь Святослав разгромил иудейский хазарский каганат...(затевать хохлосрач на тему, каким боком КИЕВСКИЙ князь стал "нашим" московитам вообще и татарину Гумилёву в частности, мы пока не будем), так вот, он разбил Каганат, как кащеево яйцо, и из него разлилась по свету всяка нечисть.

Короче, "оккупацию России" они ведут прямо от Гостомысла и Владимира Красна Солнышка. Т.е г-да "системщики-позитивщики" ненавидят ВСЮ письменную историю ЦЕЛИКОМ.

Не было в России от Рюрика ни одного правительства, которое этих делятелей бы устроило, и которое сии консерваторы желали бы законсервировать
Вы скажете: а как же Добрейший Иоанн, или Йосиф Прекрасный?
Дело в том, что это - новодельные культы. Этих буратин наш дорогой Александр Андреич вырезал на коленке «перельмутровым» перочинным ножиком.
С иконой Йосифа Прекрасного и так всё ясно. Давно ли его звали Jew-гашвили, пели частушки про «из мавзолея тоже вынесли еврея», и сочиняли трактаты «Каган и его Бек» (автор с говорящей фамилией М. Ушкуйнин)

А Добрейший Иоанн, неубивающий своего сына...


В царской России, «которую потеряли» г-да Байгушев, Солженицын, Михалков и Говорухин, никому и в голову не пришло бы ставить памятники Добрейшему. Первого царя нет даже на знаменитом монументе «1000-летию России». Согласно официальной доктрине РПЦ, Иоанн Васильич - убийца русских святых, напр. митрополита Филиппа Колычева и др. Но это не самая большая пичалька. Добрейший был воинствующим анти-церковником. Если кто из вас читал эпистолии царя Ивана Курбскому, там много раз употребляется слово «поп», «попЫ», и всегда в негативном смысле. Иоанн злобствует на своего наставника Сильвестра, духовного главу «Избранной рады», но главная мысль: он, царь, есть защитник веры, а не какие-то там попы, и слушать их он не собирается (гибеллин, в своём замке с ласточкиными хвостами).

ПРАВОСЛАВНЫЙ МОНАРХИЗЬМ?

Завтрачно-черносотенная мысль чуть более, чем полностью состоит из разного рода «будёнгелей», взаимоисключающих конструктов. Самым абсурдным является, пожалуй, «православный монархизьм». Это всё равно как «летающий слон» или гвельфо-гибеллин.

С тех самых пор, как при Константине возникло Никейское Христианство, и до самых буржуазных революций, т.е. на протяжении тысячи лет Средневековья, шла во всех христианских странах непримиримая борьба священства и царства. Либо ты - мушкетёр короля, либо - гвардеец кардинала. Либо ты папист, либо - монархист. Когда христиан четвертовали «именем короля», они кричали: «наш король - Христос, а не этот алкаш и содомит!»

Так кто же Антисистема?

Но вернёмся из преданий старины глЫбокой к дням более близким.

Сейчас модно плакать по СССРу, выискивая, отчего он распался (как будто кончина сицилизьма - это что-то плохое). Я тут невеликий плакальщик. Песни Толкуновой и фильмы Рязанова есть и в записях, а что до уродливой, конфискаторно-уравнительной социальной системы - так помер Максим, да и пёс с ним. Но давайте в рамках нашего обсуждения допустим, что советиз есть некая непреходящая ценность, которую надо сберегать всеми силами. Кем была по отношению к Совку «Защита Петрова?»

Принято ругать брежневско-сусловский застой и так, и эдак. «За то, что еврейка стреляла в вождя, за то, что она промахнулась».

Фигура Суслова вызывает огромный интерес не у одного меня. Сталин, как известно, был корифей всех наук, и от его товарищеской, благожелательной критики накладывали в штаны режиссёры и композиторы. Хрущёв тоже был ценитель чистого искуйства, и мог указать художнику, где на картине должно быть литсо, а где - ж. Правда ему можно было публично возразить: Вы, Никита Сергеич, не понимаете в искусстве, и остаться на свободе.

Брежнев, надо отдать ему должное, в идеологию не лез, охота-рыбалка-хоккей. В политике он занимался двумя делами: «борьба за мир» (обнимашки с Хонеккером и Кекконеном) и «битва за урожай» (обзванивание первых секретарей на предмет центнеров с гектара).

А идеологией занимались два конкурирующих ведомства: пятёрка из Конторы Глубокого Бурения, возглавяемая Бобковым, и сусловский Секретариат ЦК. Второй, пожалуй, был мощнее, с его Международным Отделом, с выходом на «людей доброй воли» и «трезвомыслящих политиков Запада».

Суслова нынче хулят «и те, и эти». На меня он вовсе не производит впечатления глупца, или ограниченного человека. Это скорее некий земский врач, которому попался очень тяжёлый поциэнт.

Какую микстуру ни пропиши, непременно будет несовместимый с жизнью побочный эффект.

Скажем, рвётся Бондарчук снимать Бульбу. «Ты ж партейный человек, а не зюзя, должен всё ж таки иметь пониманье!» В кулуарах Московского Кинофестиваля можно отозвать в сторонку Вайду или Гоффмана, и сказать: ребята, давайте жить дружно! Зачем вам нужен какой-то «Пан Тадеуш»? У вас же богатейший матерьял о борьбе с крестоносцами-тевтонами, с австрияками, у вас - «рукопись, найденная аж в Сарагосе», «Марыся и Наполеон» на худой конец. А все эти Сенкевичи и Мицкевичи - не актуально!

Но такое можно сказать польским товарищам ДО Бульбы и ляхов, а после - уже нельзя.

Нет же, «Суслов душит русскую культуру!»

Сняли националиста Шелеста, поставили «верного ленинца» Щербицкого. Тот сделал усё, как договаривались, всех посадил, удачно сочетал экономическую нищету (по советским, а не шведским меркам, сравнивая с алиевским «солнечным Баку» и рашидовским «Ташкентом-городом хлебным») и полное закручивание идеологических гаек до срыва резьбы. Кроме Ленина, «Малой Земли» и Ротару на Украине при нём уже ничего не было.

В этих условия «Россия Молодая» решила приехать на полтавшину и отпраздновать «Полтавскую баталию» костюмированным действом. Что то вроде марша лоялистов Ольстера по католическим кварталам.

Украинские деятели культурки пишут Письмо Султану: нэ плюйте у вичи украинському народу! Ещё великий Кобзарь сказал: на каменю надпыс: «Первому - Вторая» це той перший, що розпынав нашу Украину, ну а друга доконала вдову-сиротыну.» Петро Перший - палач украинского народа.

Это у вас такое «ленинским курсом»?

Естественно, карнавал не состоялся, а слава «душителя всего русского» за «серым кардиналом Кремля» ещё более упрочилась.

Антисистема - это когда «обустраиватель России» Солженицын пишет, что «где орда прошла, там и Казахстан», после чего казахская молодёжь разносит в гамно всю Алма-Ату.

Когда я говорю, что автор послевоенной бандеровщины - Сталин, кое у кого начинает подгорать пукан.

А всё просто. Основная пичалька даже не в том, что была полностью зачищена поляна, уничтожена КПЗУ, истреблены, наряду с коммунистами, все социалисты, демократы, бундовцы, польская левица, т.е. от цветущей галицкой политической жизни к концу 40х остались только бандеровцы в лесу и скрытые бандеровцы в парторганизациях.

Над Львовом высится прекрасный храм Святого Юра, жемчужина украинского барокко. После войны Сталин передал все приходы в РПЦ. А присланные «на укрепление кадрами» товарищи из Загорска ещё вызолотили купол, наверное, «чтобы чаще господь примечал».

Левая и прогрессивная молодёжь Галиции хлопала зенками: это шо щас было? Вы своих попов на трибуну мавзолея, а местных - товарняками в солнечный Магадан? Передать приходы Восточного Обряда в РПЦ - это у вас такой научный атеизьм? Или борьба за марксистское мировоззрение.

Вот такой мухлёж - это и есть антисистема.

Когда Пархоменко и Щорс гнали Петлюру, когда мы подписывали союзный договор у 22м годе, у вас это называлось «проклятое прошлое».

А щас это называется поцреотизьм? Нам вы предлагаете праздновать Полтаву, а татарам что? Юбилей взятия Казани? Может вам ещё в Ташкенте Скобелева отпраздновать, ленинцы вы наши дорогие?

Вот в те времена былинные и появилась знаменитая статья тов. Яковлева «Против Антиисторизьму», до сих пор вызывающая у Байгушевых и скрежет зубовный, и желание найти в рязанском селе Александра Яковлева хоть каких жидомасон завалящих.

Я уже писал о том, как рус. партия пыталась создавать везде дублирующие структуры, типа Русфильма (от посадки на кичу их спас тогда Герасимов, которого они в запарке приняли за русского; Хрущёв у этих весёлых ребят - «Перельмуттер», Андропов - фрёкен Бок (или как его) зато Сергей Герасимов - Аполлинарьич! Он же хороший! Следствие ведут ЗнаТоКИ матчасти!) Это описано у Михаила Ильича Ромма.

Но если я вам расскажу, какой матерьяльчик я надыбал недавно в раЁнной библиотеке, вы ж мне на слово не поверите.

Вся ситуация отзеркалилась... и где бы вы думали? На Радио Свобода.

Приходит однажды местный владыка из РПЦЗ, окормлявший Мюнхенскую Епархию, к кураторам Радио Свобода. У вас, мол сколько национальных редакций? В армянской - дашнаки, в азербайджанской - мусаватисты, в литовской - лесные братья, в украинской - ОУН. В русской редакции у вас - Юлиан Панич и Абрам Терц. Так не годится! Давайте очистим русскую редакцию от жи... тоесть, я хотел сказать, давайте создадим для еврейской интеллигенции, скажем, Канал Макаби! (а шо сразу Макаби, почему не «Канал Комзет» или «Евсекция» к примеру?)

А тут устроим р-р-усскую редакцию, поднимем русский дух, и так врежем этим коммунякам - ноги унесут из Кремля!

Так он утомил того офицерика, шо тот не выдержал, и брякнул ему: ты, за свои приходские деньги организуй себе ретранслятор, а за наши деньги мы тут будем делать, что положено.

Я много смеялся.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ

Оставайтесь с нами!

(как говорил Ельцын Дудаеву)

1.0x