Авторский блог Партия За Правду 21:19 25 января 2021

В Москве прошёл митинг против Грефа

В преддверии Дня студента в столице прошел митинг против дистанционного обучения. Напомним, с инициативой полного перехода на удаленное образование выступил президент Сбербанка Герман Греф.

Инициаторами митинга выступили «Культурный фронт» и Родительский штаб движения ЗА ПРАВДУ, также к ним присоединилось общественно-политическое движение «Объединение родителей».

Ранее Греф предложил тотальную цифровизацию общества, причем начать предполагалось именно со школ. «Угроза распространения коронавируса стала дополнительным стимулом для скорейшего внедрения цифровой образовательной платформы», – заявил глава Сбербанка. Впрочем, вопреки его планам 1 сентября школьники отправились в школы. Тем не менее значительное время им пришлось провести на карантине – то есть заниматься удаленно. Греф же, осознав, что проект цифровизации школ пока откладывается, создал цифровую экосистему.

Движение ЗА ПРАВДУ выступило с резкой критикой проекта Германа Грефа.

В ходе акции на здание Министерства просвещения была выведена огромная лазерная проекция с вопросом: «Наши дети – нефть для Грефа?». По мнению митингующих, проект дистанционного образования вреден для детей, а настаивая на нем, Греф пытается добиться личной выгоды.

«Герман Греф активно пытается реализовать свои преступные замыслы в отношении наших детей. Все его образовательные проекты ведут к деградации общества. Он пытается превратить образование в бизнес, когда этого не должно быть. Школа должна учить и воспитывать, а не преподносить образовательные услуги.

Государственное образование должно быть общедоступным, качественным и бесплатным. Чиновники должны нести за это ответственность, а бизнесмены не должны зарабатывать на этом деньги», - заявила представительница ОПД «Объединение родителей» Инна Гориславцева.

Митингующие предложили внести поправки в часть 3 статьи 16 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Текст поправки звучит так: «При осуществлении в образовательных организациях обучения по очной форме применение дистанционных образовательных технологий не допускается».

«Сейчас мы планируем собрать 100 тысяч подписей. Мы хотим твердых гарантий, что дистанционные технологии не заменят собой очное обучение, и считаем, что необходимо это четко зафиксировать в законе», – говорит Инна Гориславцева.

Ранее проект дистанционного образования был раскритикован экспертами. В частности, уже на примере недавнего карантина было зафиксировано снижение обучаемости школьников и студентов. Одна из причин – недостаток технических средств, которые бы позволили вести полноценное обучение в заочном формате.

«У нас пока не отработаны механизмы дистанционного обучения как школьников, так и студентов. Ни студенты, ни преподаватели оказались к этой ситуации не готовы. Технического оснащения у большой части населения нет, соответствующих образовательных программ нет. Я уже не говорю про живое общение», – отметил в эфире ИА «Аврора» заместитель председателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечный.

Технические средства – это и банально хорошая интернет-связь, которая присутствует не во всех местах, и компьютеры с телефонами, которые не везде доступны. По сути, система, которую предлагает Герман Греф, – это система, когда образование доступно только людям с определенным достатком, способным провести домой интернет, купить ребенку телефон или компьютер. Причем каждому ребенку в семье: ведь уроки будут одновременно идти у всех. И если, например, в семье трое детей, первоклассник, пятиклассник и восьмиклассник, то каждому из них понадобится отдельный девайс, а еще – отдельное помещение: ведь не смогут же они заниматься в одной комнате.

Если же речь идет о семье, живущей за чертой бедности, о неблагополучной семье, то под угрозой оказывается само право ребенка на образование.

Нельзя забывать и о вопросе социализации детей, которую они получают в школе, а также о коллективном иммунитете, который там прививается им.

Отметим также, что партия ЗА ПРАВДУ разработала стратегию реформы образования «7 ШАГОВ ЗА ПРАВДУ В ОБРАЗОВАНИИ». В настоящее время проект находится на обсуждении. После доработки стратегии она будет включена в предвыборную программу партии. Высказаться о стратегии может каждый желающий на сайте партии ЗА ПРАВДУ.

Анна Новикова

1.0x