Сообщество «Китай-Го (中国)» 09:27 22 июля 2022

В Китае на улице танки?

в бывшей столице Китая бунтуют вкладчики и дольщики

20 июля обстановка накалилась в городе Чжэнчжоу, бывшей в древности столицей Поднебесной, а ныне главном городе провинции Хэнань. Накапливавшееся с апреля недовольство клиентов местных банков вырвалось наружу. Они пришли к зданиям этих финансовых институтов и к центральному банку провинции с требованием разморозить счета, на которые под повышенные проценты вкладывались средства преимущественно в строительство жилья. Охрана банков и полиция преградили путь возбужденной толпе, возникли потасовки, был применен слезоточивый газ. Вкладчики и дольщики столкнулись с проблемами после замораживания нескольких строительных проектов. Появились сведения и о финансовых махинациях теневых дельцов. Информации о происходящем мало и она тщательно подвергается цензуре в социальных сетях.

Кризисы в финансовой системе Китая происходят не в первый раз. В 2015-м крупный скандал приключился в Шанхае, где банки незаконно вывели за рубеж десятки миллиардов долларов. Тогда случившееся расценили как «чёрную метку» Председателю Си Цзиньпину от прозападных деловых кругов и коррумпированных чиновников, недовольных наведением порядка в стране. Нынешние волнения также можно рассматривать как предостережение Си Цзиньпину. В начале года он развернул кампанию «всеобщего благополучия», предупредил крупнейшие монополии о недопустимости дискриминации среднего и малого бизнеса. Олигархов «убедили» сделать многомиллиардные взносы в благотворительные и образовательные фонды. Были закрыты тысячи платных школ, недоступных для детей из малообеспеченных семей. По каким-то причинам эта кампания заметно затормозилась. Однако можно было ожидать возобновления наступления социалистического сегмента общества на капиталистический после ХХ съезда Компартии в октябре этого года.

Неизбежно встает вопрос о «недосмотре» или даже «преступном бездействии» провинциальных властей. У них было достаточно времени для того, чтобы разрядить обстановку, разобраться с причинами финансового кризиса, примерно наказать виновных в создании массового недовольства. Претензии неизбежны также к представляющим Пекин аппаратам партийной власти и органов безопасности. И конкретный вопрос - где все хвалёные цифровые технологии предотвращения бунтов и беспорядков?

двойной клик - редактировать изображение

1.0x