Авторский блог Галина Иванкина 00:05 11 апреля 2022

Уж не пиар ли это?

Моргенштерн пополнил ряды звёзд, решивших обосноваться в Израиле

«There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy».

Вильям, понимаете ли, наш Шекспир.

Есть многое на свете, друг-Горацио, что ещё недавно и не снилось нам, если и не мудрецам, то хотя бы людям с высшим образованием (две штуки). Отъезды-приезды, истерики в соцсетях, выхлопы и вбросы, направленные против спецоперации, наконец-то «познакомили» меня с популярными российскими суперстарз.

Я наконец-то увидела, как выглядит Иван Ургант, коего я все годы путала с его отцом – Андреем, сыном потрясающей Нины Ургант; уяснила, что некто Вера Брежнева пела в золотом составе группы "Виагра" (то есть был и серебряный и, надо полагать, бронзовый состав), да и вообще она ничуть не Брежнева, но Галушка-Киперман; изумилась, что в России обитало такое убойное число «известных рэперов» и разных там хип-хоперов, что Бронкс давно повержен. Мне и в голову не приходило, что Земфира – это …мужчина Ренаты Литвиновой, ибо точёная блонди а-ля Марлен мне казалась феминой традиционных увлечений.

Все эти могутные личности, кроме вышеназванной Ренаты, не были внедрены в «фоновую» программу, связанную с моим восприятием реальности. Устроив из своей «оппозиционности» гнилые шоу, этот коллективный Лобода (ах, це не хлопець, а дівчина – Светлана), так вот вся эта лабуда достучалась и до моей башни из слоновой кости. Такое чувство, что это – завуалированная пиар-стратегия. Мол, мы вольёмся в мозги даже тех, кто все годы люто упорствовал в своём героическом эстетстве. Шутки – шутками, но они же сделали это!

Да, очередной жест «прославленного» исполнителя. Сообщают, что Моргенштерн (настоящее имя - Алишер Валеев) пополнил ряды звёзд, решивших обосноваться в Израиле. Евреям подвалило счастьица. Оно, разумеется, в духе пост-постмодерна, внутри коего мы обитаем, будто проживая ненаписанный роман Виктора Пелевина. Метаирония, ставшая былью. Пишут, что знаменитый среди …не моего круга музыкант (вроде бы, он тоже рэпер) нашёл у себя еврейские корни по маме. Как было сказано в кинокомедии "Особенности национальной охоты", правда, в адрес коровы: «Жить захочешь – ещё не так раскорячишься».

Но что главное? Раньше-то я знала Христиана Моргенштерна – немецкого пейзажиста-романтика и его внука – Христиана-Отто Моргенштерна - литератора и переводчика, но теперь я в курсе, как выглядит Алишер с той же фамилией да еврейскими корнями по маме. Честно говоря, на месте израильтян я бы ему не поверила.

В общем, если вы – звезда молодёжных телеграмм-каналов и ведёте колонку в "Газете для дураков" (см. Н. Носов "Незнайка на Луне"), а хотите расширить свою целевую аудиторию или заявить о себе тёткам-на-классике, яростно орите: «Мне стыдно, что я русский!» и бегите в сторону Израиля, теряя лабутены и ролексы. Мимоходом не забудьте лизнуть Бандеру и осудить Путина. Тут же станете мега-знаковой персоной и о вас будут судачить все – и читатели "Газеты для дураков", и писатели газеты "Завтра".

1.0x