Авторский блог Проект Время-вперёд 03:10 12 февраля 2019

Успехи российской экономики в январе 2019 г.

пульс страны

Насколько успешным для России стал первый месяц года? Судя по некоторым показателям, начали мы весьма бодро. Разберём основные достижения в этом итоговом выпуске спецпроекта «Пульс страны».

Производство страны

Индекс промышленного производства по версии ИПЕМ вырос по отношению к январю 2018 года на 3,4%.

Потребление энергии в России за январь выросло на 1,3%. Этому способствовал не только увеличение производства, но и событие, о котором мы рассказывали - присоединения Западного и Центрального энергорайонов в республике Саха (Якутия) к Единой энергосистеме. Основную часть увеличившегося спроса покрыли российские атомные электростанции, выработка которых выросла на 14,8%. Так одна только Балаковская АЭС в Саратовской области на 117% выполнила плановое задание января, получив дополнительную выручку в 800 млн руб.

Всего производство электроэнергии по стране увеличилось на 2,8%.

За январь в стране было открыто 24 значимых производства, что весьма неплохо для насыщенного праздниками месяца. Подробнее о каждом вы можете узнать из наших прошлых выпусков.

Торговля страны

В январе увеличилась железнодорожная погрузка – на 1,6% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. По данным участников рынка, месяц мог обеспечить и лучшие показатели, но этому помешала снежная и морозная погода. Из-за штормов на Юге России было обработано меньше половины от заявленных объёмов угля. А вот на Дальнем Востоке непогода не помешала установить несколько абсолютных рекордов по отгрузке и выгрузке вагонов благодаря слаженной работе железнодорожников и портовиков.

За первый месяц этого года отечественный авторынок подрос на 0,6% - за этот период было реализовано 103 064 автомобиля. Это не так много, но приятно, ведь не оправдались прогнозы тех, кто грозил обвалом продаж из-за роста НДС с 1 января текущего года. Самой популярной маркой в стране является отечественная Lada: в январе был продано свыше 21 000 автомобилей, рост продаж составил 3%.

Индекс PMI сферы услуг России в январе вырос до 54,9 пункта с 54,4 пункта в декабре. Любое значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Техника страны

Военно-морской флот России получил корабль противоминной обороны «Иван Антонов» и новый противодиверсионный катер «Грачонок».

На Хабаровском судостроительном заводе заложен новый буксир, а на Адмиралтейских верфях заложили головной траулер проекта СТ-192.

Морской танкер «Академик Пашин» вышел на ходовые испытания.

НПО «Винт» завершило разработку перспективного движительного комплекса для кораблей ВМФ.

К заводским лётным испытаниям приступил топливозаправщик Ил-78М-90А, прошедший модернизацию Ту-160 «Иван Ярыгин», а также летающая лаборатория Ту-214ЛМК.

Начато строительство второго опытного образца самолета Ил-114-300, а свои первые полёты совершили очередной новый Ту-214 и два«Суперджет-100».

Людиновский тепловозостроительный завод начал производство газотепловозов на природном газе.

В Калининграде приступили к производству новой флагманской модели седана KIA — K900.

В Крыму завершились испытания второго блока Балаклавской ТЭС, НИИ точных приборов завершил создание новой системы стыковки кораблей к МКС, а Атомэнергомаш провёл контрольную сборку исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

И это только те новости, которые не вошли в наши основные выпуски. Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе всех позитивных событий из жизни страны. А также вступайте в Клуб «Время-вперёд!», чтобы участвовать в развитии нашего проекта.

--------

«Пульс страны» - это спецвыпуск проекта «Время-вперёд!», выходящий в начале каждого месяца. Проект реализуется при поддержке участников Клуба «Время-вперёд!».

Источник

1.0x