Сообщество «Форум» 15:49 25 апреля 2021

Ура! Мы хуже!

Комплекс неполноценности российских СМИ

Все российские СМИ с радостью, достойной мазохиста, перепечатали слова нового директора английской разведки о России как «объективно ослабевающей державе».

Казалось бы, какое нам дело до того, что говорит по долгу службы лукавый Ричард Мур? Он ведёт неустанную войну с Россией и скажет любую гадость, чтобы только в этой войне победить. Сказал — и сказал. Короновирус никому, кроме китайцев и миллиардеров, радости не принёс: везде спад и убыль населения, а у них — расцвет и рост.

Откуда этот комплекс неполноценности, требующий непременного подтверждения извне? Почему известнейший в стране онколог гордится причислением к лику американских онкологов, к которому там относятся и районные врачи — просто потому, что они — американцы? Почему намерение переснять «Иронию сульбы» в Голливуде подаётся как приобщение этой истории к мировому культурному богатству? До этого гениальная лента Рязанова туда как-то не попала?

Что ж это за убогая лига хирургов, которая в первый раз с 1880 г. заметила русского врача? Они там что, на мумба-юмба общаются и читают только местную заштатную газету? То же касается Голливуда, в римейке (да, так говорят теперь по-русски) которого Надя, скорее всего, будет темнокожей лесбиянкой, доктор — латино-американцем и трансгендером, а всех их будет терроризировать по телефону мерзкая белокожая Галя? Ведь иначе теперь на Оскар надежды нет!

А может, это — не комплекс неполноценности, а нечто большее? Может, это надо вести от Петра Великого, когда Запад вдруг стал непререкаемым идеалом и образцом для подражания? Может, это то самое восклицание умирающего от небрежения и перепоя Левши: «Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят!» Ружья кирпичом нельзя чистить и без англичан — это разнашивает дуло. Отсылка к врагам, берегущим оружие, излишня — своего ума должно хватать.

Конечно, есть вероятность, что эту новость и создали, и запустили, и отобрали агенты англичан — и там, и тут. Но нужен ли злой умысел там, где дураков и так на сто лет запасено?

Ссылки

1. https://iz.ru/1156514/2021-04-25/glava-britanskoi-razvedki-nazval-rossiiu-oslabevaiushchei-derzhavoi

2. https://iz.ru/1151921/2021-04-16/rossiiskii-onkolog-vpervye-voshel-v-sostav-amerikanskoi-assotciatcii-khirurgov

3. https://iz.ru/1151604/2021-04-14/rezhisser-angloiazychnoi-ironii-sudby-raskryl-detali-semok-filma

1.0x