Сообщество «Схватка за Украину» 03:48 9 июля 2021

Украину ждёт федерализация по-американски

Очевидно, что после встречи Путина и Байдена ситуация на международной арене начинает меняться: если во время встречи Путина и Байдена в Женеве журналисты, задав вопрос Дмитрию Козаку относительно участия США в Нормандском формате, получили формальный ответ – «будем над этим думать», то сейчас Россия не возражает по вопросу участия США в Нормандском формате.

Можно предположить, что во время встречи Путина и Байдена в Женеве американская сторона прогарантировала, что будет оказано влияние на Украину в части внесения изменений в Конституцию, проведения амнистии и предоставления особых прав отдельным территориям. Байден подтвердил приверженность Минским соглашениям – их выполнение невозможно без изменения формы государственного устройства с унитарного на федеративный.

Ещё в декабре 2015 года, находясь с рабочим визитом в Киеве, тогда еще будучи вице-президентом США Джо Байден, выступая в Верховной Раде, сказал: «Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои проблемы собственными силами, имеют собственную образовательную систему, правительство, – в рамках объединенной Конституции».

Трактовать иначе, чем призыв к федерализации), употребление таких понятий как «автономные штаты», «независимые штаты», «собственное правительство», «собственная образовательная система», согласитесь, нельзя. Для США в федерализации Украины нет ничего необычного, к тому же это мировая практика.

1.0x