Авторский блог Рами Аль-Шаер 15:26 18 апреля 2022

У войны - американское лицо

мусульмане и христиане должны быть спокойны за неприкосновенность своих святынь

В последнее время определёнными кругами предпринимаются попытки использовать события на Украине для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от палестино-израильского конфликта.

15 апреля Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором выразило «сожаление в связи с заявлениями представителей израильского руководства, обвинивших Россию в «военных преступлениях» на Украине.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что подобные заявления являются «плохо завуалированной попыткой воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов – палестино-израильского».

МИД России возложило на Израиль ответственность за «игнорирование многочисленных решений Совбеза и Генассамблеи ООН и продолжение незаконной оккупации палестинских территорий. МИД РФ подчёркивает, что «свыше 2,5 миллионов палестинцев на Западном берегу реки Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах». МИД РФ также обратило внимание, на то, что «сектор Газа по сути стал «тюрьмой под открытым небом», двухмиллионное население которого в течение уже почти 14 лет вынуждено выживать в условиях введённой Израилем морской, воздушной и сухопутной блокады».

Хотелось бы напомнить в этой связи, что Израиль начал блокаду сектора Газа в 2007 году и позже неоднократно ( в 2008, 2012, 2014, 2018, 2019 и 2021 гг.) предпринимал агрессивные действия в отношении этого района, не говоря уже об откровенно расистской практике, к которой прибегают сионистские оккупационные власти, проводящие политику насильственного выселения палестинцев из их родных домов в Восточном Иерусалиме (последним примером такой практики являются события в иерусалимском квартале Шейх Джаррах). По свидетельству правозащитной организации Human Rights Watch, власти Израиля совершают и другие преступления, попадающие под определение «расовая дискриминация».

Ранее источники в ООН сообщали, что в результате агрессивных действий израильской армии в секторе Газа в мае 2021 года было убито 260 палестинцев, и в том числе 129 гражданских лиц, среди которых 66 детей. Начиная с 2008 года, израильские власти, за исключением одного случая в 2016 году, запрещали иностранным активистам Human Rights Watch въезд на территорию сектора Газа.

Тем не менее, несмотря на довольно сложную ситуацию в этом регионе, хотел бы успокоить родной палестинский народ и всех мусульман и христиан и подчеркнуть, что израильские агрессивные акты в отношении религиозных святынь являются лишь отчаянными и бесполезными попытками остаться в уходящем навсегда мировом порядке. Уверен, что скоро под этой эпохой будет подведена окончательная черта в результате российской специальной военной операции на Украине. Исходя из происходящих «на земле» событий, можно сравнить эту операцию с хирургической. Её последствия ощутит весь мир, а не только Украина или Европа.

Именно с этим связана истеричная политика эскалации, которую проводит Израиль в отношении героического палестинского народа. Вероломные действия, репрессии израильского агрессора не в состоянии сломить волю палестинцев. Дни оккупантов сочтены. Они предпринимают отчаянные попытки навязать нашему народу, нашей земле свою волю. Однако однополярный мир, иллюзии и надежды Соединённых Штатов и его стратегического союзника-Израиля на сохранение свой мировой гегемонии обречены. Такого мира уже не существует. Хотя США и их союзники пытаются сохранить его при помощи «закона джунглей». Их вероломные действия, финансирование неонацистских батальонов на Украине ведёт к уничтожению украинского государства. Европейский континент скоро может оказаться на краю пропасти, если Соединённые Штаты будут продолжать делать ставку на кровавые, заведомо проигрышные авантюрные действия.

В этой связи хотел бы отметить, что распространяемые слухи о том, что специальная военная операция на Украине продолжается «слишком долго», и о том, что российской армии якобы «нанесли поражение», ничего общего с действительностью не имеют. Эту операцию, как уже сказанл выше, можно сравнить с «хирургической операцией». Она идёт по плану, утверждённому Генштабом российских ВС. Никто, кроме Генштаба, не посвящён в её тактические детали, в предпринимаемые в ходе операции те или иные шаги. Поэтому все попытки анализа операции являются гипотезами, основанными на слухах, то есть гаданием на кофейной гуще. Что же касается целей и хода этой операции, то она призвана стать новой страницей в мировой истории, страницей, открывающей путь к многополярному миру, основанному на уважении международного законодательства и права, на соблюдении прав человека. Именно к этому стремится Россия.

С момента начала военной операции, когда была уничтожена большая часть военной инфраструктуры украинской армии, подтвердилась имеющаяся в распоряжении российского руководства информация о существовании гнусных планов Соединённых Штатов и НАТО по созданию на Украине крупнейшей военной антироссийской базы и по размещению в Севастополе кораблей ВМС Североатлантического альянса. Планировалось также предотвратить создание многополярного мира путём ослабления России, укрепить американскую гегемонию на востоке европейского континента и установить мировое господство. В этом, собственно, и заключается суть украинского конфликта. Однако многие в мире не в состоянии понять этого простого факта из-за антироссийской западной информационной кампании.

Антироссийская информация кампания достигла своего апогея. Недавно украинская актриса Адриана Курилец в одном из роликов назвала россиян «свиньями» и призвала не только убивать их, но и «перерезать русским горло». Примечательно, что администраторы соцсетей никак не отреагировали на эти кадры, которые напомнили нам преступления против человечества, совершаемые боевиками запрещённой в мире террористической организации "Исламское государство". Речь идёт о том, как, позируя перед камерами, террористы «питались» человеческими органами. Уверен, что, несмотря на явно постановочный характер этих кадров, «сверстники» вышеупомянутой украинской актрисы из числа боевиков националистического экстремистского батальона "Азов" и других неонацистских батальонов, потеряв человеческий облик, совершали в реальной жизни те преступления, к которым призывала Адриана Курилец.

События вокруг Украины и развязанная в связи с этим истеричная антироссийская информационная кампания напоминают панику и страх, которые может вызвать слово «холокост», если речь идёт не о евреях, убитых в нацистских концлагерях, и не об антисемитизме, а о сомнительных данных, касающихся количества жертв. Речь идёт о тех событиях, которые возведены в ранг «священных» и не подлежащих сомнению. Точно так же сейчас категорически отрицается любая версия событий на Украине, противоречащая западной, а те, кто высказывает иную точку зрения, должны быть наказаны, изолированы и осуждены и даже лишиться работы и «общественного уважения».

Похожую картину мы видели после того, как главный редактор газеты "Рай аль-Яум" Абдель Бари Атван в выложенном на канале Youtube видео назвал палестинца, открывшего несколько дней назад стрельбу в Тель-Авиве, «героем, павшим смертью храбрых». Сразу же после этого крупнейшая израильская газета "Джуиш Кроникл" выступила с нападками на Атвана. Редактор газеты Джонатан Сакердоти сказал, что этот видеоролик является нарушением закона о борьбе с терроризмом в Великобритании, подвергнув резкой критике канал Youtube, который разрешил разместить этот ролик. После того как редакция газеты связалась с администраторами Google, ролик был удалён. Кроме этого, в газете было опубликовано заявления лорда Карлайла, являющегося специалистом по антитеррористическому законодательству. Карлайл подчеркнул необходимость «проверки полицией опасных заявлений Атвана на предмет нарушения статьи 1 закона о борьбе с терроризмом». Напомним, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

С другой стороны, позволительно спросить: а слышали ли мы когда-нибудь о санкциях в отношении Израиля? Звучали ли «свободные» и «честные» голоса, осуждающие преступления Израиля, совершаемые на глазах у всего мирового сообщества в Иерусалиме, акты агрессии в отношении безоружных людей, (среди которых были пожилые люди, дети, медики и журналисты) совершавших молитву в мечети Аль-Акса?

Генеральный секретарь движения "Инициатива" Мустафа аль-Баргути, которому удалось добраться до мечети, несмотря на все запреты и КПП, сообщил, что один из пострадавших лишился зрения, десятки людей получили тяжёлые ранения в голову и лицо. Всем им понадобилась медицинская помощь. Многие находятся в реанимации. Тем временем оккупационные власти установили ряд дополнительных КПП для того, чтобы не дать тысячам мусульман возможность совершить молитву в мечети Аль-Акса. Израильские солдаты нарушили неприкосновенность этой святыни, ворвались в нееёи стали избивать совершавших молитву людей.

Сегодня, когда продолжается специальная военная операция России на Украине, когда происходит разоблачение политики двойных стандартов и лицемерия Запада, необходимо задать вопрос: слышал ли кто-нибудь о санкциях в отношении Соединённых Штатов после всего того, что они натворили в Афганистане, Югославии, Вьетнаме, Сомали, Хиросиме и Нагасаки? Слышал ли кто-нибудь о санкциях в отношении Франции за их бомбардировки Ливии и действия в Мали?

Не пора ли понять, что события на территории Украины, ожесточённое сопротивление, которое оказывают неонацисты при помощи оружия, боевой техники и финансовой помощи со стороны США и её европейских прихвостней, являются, по сути дела, последней отчаянной попыткой сохранить однополярный мировой порядок, где безраздельно господствует Вашингтон, вообразивший себя эдаким «властелином мира»?

Понимаем ли мы, что Россия, которая действует как бы от имени остального мира, стремится к созданию нового мирового порядка, нового многополярного мира, основанного на справедливости, равенстве и взаимном уважении? Ведь точно такую же цель ранее ставил перед собой Советский Союз, который спас весь мир от нацизма в середине прошлого века!

Понимают ли все сейчас, что Россия действительно выступает против войны, что проводимая ей специальная военная операция на территории Украины является законной защитой своей национальной безопасности, подлинных международных ценностей и принципов? Ведь сейчас мы является свидетелями политизации экономики, науки, культуры и спорта. Европа в своей паранойе дошла до того, что стала запрещать Чайковского, Толстого и Достоевского!

Россия обязательно одержит победу в своей борьбе за многополярный мир. Рано или поздно «взойдёт солнце» нового мирового порядка. Навсегда уйдет в прошлое прежнее мироустройство, «хозяева» которого сегодня пытаются сохранить свой контроль над европейскими политиканами. Однако история учит нас, что стрелки часов идут только в одну сторону. Тот, кто пытается повернуть время вспять и замедлить ход истории, является либо сумасшедшим, либо глупцом, либо и тем, и другим.

Мир действительно изменился!

1.0x