Авторский блог Анна Серафимова 13:15 27 марта 2022

У кого щи жидки, а у кого жемчуга мелки

Чей плач из Лондонграда раздаётся?

Богатые тоже плачут. А супербогатые - рыдают. Был плачущий большевик Николай Рыжков, истинный горбачёвец - со всеми вытекающими для нашей Родины. И вот современные реалии- плачущий миллиардер. Михаил Фридман. О чём же рыдает Михаил? Он не может платить уборщице и вопрошает: может, мне самому убраться в доме? Видимо, одиноко проживающий, иначе уборкой занималась бы жена.

Моя незабвенная мама, не в связи с разного рода фридманами будь она помянута, считала, что женскую работу должна делать женщина. И посчитала бы позором для себя, если бы папа выполнял женскую работу. Мамина дочь, я уж хотела прийти на помощь Михаилу- убраться на общественных началах у него в квартире, когда услышала о его беде. Негоже мужику в бабу превращаться. В годы молодые совмещала учёбу в университете и труд уборщицы, так что в этом деле я поистине профессионал.

Хотя подумала, что коли Михаил - одиноко проживающий, мог бы и сам за собой убрать, что, он и на это не способен? А поскольку он выглядит так, что ясно- земную жизнь он прошёл далеко за половину, то явно - пенсионер. Значит, ему полагается социальный работник, то есть работница, которая и возьмёт на себя труд по наведению чистоты. Что же он скромничает и не обращается в отдел социальной защиты населения?

И вот оказывается, что ни социальная работница, ни я помочь Михаилу в его беде не сможем: Фридман проживает в Лондоне. Коронавирус показал, что дистанционно могут работать даже правительства, но не могут- уборщицы и слесари-сантехники. Вот какая загогулина получается. И мы с соцработницей тут бессильны. А заплатить он не может не от безденежья, а из-за того, что в связи с санкциями заморозили его счета. Вот оно- великое оледенение!

«28 февраля Евросоюз ввёл санкции против Фридмана и его давнего делового партнера Петра Авена, возглавлявшего Альфа-банк. «Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности. Если ответственные лица в ЕС считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил спецоперацию, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы. Значит, те, кто принимает это решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия».

Поистине: а нас-то с Петей за что?

Он не занимал государственных должностей, но подозреваю, разжился на государственных ресурсах. И о том, как устроена Россия, этот товарищ не просто знает хорошо. Он руку приложил к её устройству. А также к тому, чтобы она в так называемом «рейтинге процветания», где страны сравниваются по уровню развития экономики, бизнес-среды, эффективности госуправления, по уровню образования, здравоохранения, безопасности и личной свободы, а также по критериям развития социального капитала и экологической среды, занимала позицию между Руандой и Кенией. Мало того, что выкачал из страны нефти и газа на 14 миллиардов долларов (которые и заморозили истинные джентльмены), но и Ельцина на шею нам посадил, о чём свидетельствует «Благодарность президента Российской Федерации (25 июля 1996 года) — за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году».

И надо же - миллиарды увёл, но даже уборщицу не может себе позволить. А статуэтками или столовым серебром полотёры не берут? И страдает. «Фридман отмечает, что в Великобритании он «как пленник». Вот тебе и «он выбрал свободу»! Новые времена- новые пленники замков Athlone House за 86 млн долларов, не считая дорогостоящей реставрации.

«Теперь он должен подать заявку на разрешение тратить деньги, а британское правительство определит, является ли запрос «разумным». То есть разрешение на трату наших денег даёт английское правительство. Есть прекрасный, завораживающий цикл передач "Как устроена Вселенная". Скажу вам откровенно: вселенная устроена менее замысловато, чем английские прихоти. Судите сами: британцы совершенно не интересовались, откуда деньги у граждан Березовского, Абрамовича, Минца, Фридмана…, когда те на триллион долларов приобрели у них недвижимость. О первоначальном накоплении капитала Абрамовичем, умыкнувшем состав нефти, трубили СМИ всего мира, включая английскую прессу. Тем не менее лорды не сочли нужным поинтересоваться, откуда у бывшего детдомовцы сотни миллионов долларов на приобретение замков и футбольных клубов. И много лет бывшие детдомовцы платили налоги за эти особняки, и тоже никого не интересовало, откуда деньги на налоги, на садовников, на благотворительность на Темзе. И вдруг вопрос ребром: откуда деньги? Если они получены нечестным путём (а пусть приведут исторические факты, когда честно получены за год-другой миллиарды долларов), то мы их изымаем. Но при этом не возвращаем тому, у кого они уворованы, а оставляем себе. То есть это укрывательство краденого? По нашему УК это именно так и классифицируется. К тому же, просматривая наши криминальные сводки, слышишь: похищенное найдено, изъято у вора и возвращено владельцу. А по английскому УК изъято и оставлено себе? Да уж, вселенная действительно проще и понятнее устроена.

«Миллиардер может рассчитывать на возможность тратить 2500 фунтов стерлингов в месяц (около 342 тысяч рублей)».

Такие же проблемы – невозможность пользоваться финансами и испрашивать разрешение у лордов - в своё время испытывал ещё один лондонец - Борис Минц, который укатил в Лондон, прихватив, по слухам, 1 триллион рублей из негосударственных пенсионных фондов. То есть обобрал стариков. И наши следственные органы, которые сначала дают украсть и сбежать, а потом бегут вдогонку, обратились с просьбой к английским коллегам - заблокировать минцевы счета. То есть британцы знали, что деньги украдены. Но опять-таки спокойно позволили вложить украденные у российских пенсионеров трудовые в английскую недвижимость. Поскольку Минц жив-здоров, не умирает с голоду, стало быть, счета его разблокированы. И вполне может помочь другу, которому шлёт задушевные поздравления: «Желаю тебе быть сильным, мудрым, подобно Моисею, выводившему свой народ из пустыни». «Так председатель совета директоров О1 Group Борис Минц поздравлял совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана в 2018 году с днём рождения (аккурат год побега в Лондон с нашими деньгами). Оба бизнесмена уподобились пророку и отправились в паломничество по израильской пустыне, причём с Минцем пошли и все трое его сыновей». На голодный желудок в такое путешествие не отправишься.

А вот наш народ они забросили в пустыню, объев, обпив, всё вытащив, что смогли уволочь. А выходить придётся нам самим.

Но что же наш Миша? Он в недоумении: «В 2004 году была учреждена программа стипендий «Альфа», которая финансировала более 200 граждан США, Великобритании и Германии для работы и путешествий в России, чтобы «расширять знания о России на Западе». И когда заговорили о санкциях, он ожидал, что они не коснутся его. «Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья западного мира, что нас нельзя наказывать».

Прогибался-прогибался, а всё равно самого так нагнули, что, мама, ой. Щедр был Михаил за наш счёт. И что? Помогли тебе твои бриляхи?

Кстати, силу доллару, который сейчас морозят и который нас в колонию превратил, придал тот самый плачущий большевик.

«Константин Катушев, министр внешнеэкономических связей СССР в (1985–1991), вспоминал: «На сессии СЭВ в Софии в январе 1990 года советская делегация в выступлении главы правительства Н. Рыжкова предложила ввести доллар США как расчётную единицу в товарообороте между странами СЭВ, а затем после трёх-пятилетнего периода – перейти на долларовые взаиморасчеты».

Правда, Горбачев придал процессу ускорение и дал команду немедленно перейти на расчёты с соцстранами в долларах.

Болгарский экономист Валерий Найденов подтверждает: «Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что валютой в торговле между странами СЭВ должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломленная чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!»
А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!»

Через несколько лет после распада восточноевропейского блока и Болгария лежала в руинах. Тем самым, экономике СССР и выстроенной системе его экономических отношений со странами Восточной Европы, и не только с ними, был нанесён такой удар, которого они выдержать не могли».

Где система социализма, где мы и где Рыжков? Весь в белом. И в свои 92 года столь здоров, что заседает в Совете Федерации. Что в ЦК, что в СФ- кресла мягкие, блага- безграничные.

Пускай они поплачут – им ничего не значит.

Фото: gazeta.ru

1.0x