Сообщество «Форум» 21:21 10 сентября 2020

Творчество и вдохновение

Выставка работ ветеранов труда

Сегодня в нашем микрорайоне произошло интересное событие - в Совете Ветеранов труда и войны Орехово-Борисово Северное по улице Шипиловской дом 25 состоялась выставка творческих работ ветеранов.

Часто люди говорят: “Как же я буду жить на пенсии? Чем я буду заниматься?”. Подобные вопросы всегда казались мне странными. Столько есть в мире интересных занятий, хобби! Если сам не знаешь, чем заняться, то можно залезть в энциклопедию и там ты обязательно найдешь занятие себе по душе.

Я пришла на выставку творчества ветеранов и принесла картины, которые рисовала моя мама. Она умерла в мае месяце, ей был почти 91 год, но до Нового года каждые две недели она создавала новое произведение. Рисовать маслом научилась в 53 года у знаменитого художника Иванова, члена Союза художников. Мне кажется, что мама и прожила такую долгую жизнь, потому что у неё был интерес к жизни, к творчеству, планы изобразить при помощи красок то-то и то-то.

Мама при жизни участвовала во многих выставках, поучаствовала с моей помощью и сегодня.

Когда я вошла в помещение выставки, у меня просто разбежались глаза. Так всё было удивительно красиво и необычно!

Экспозицию открывала белоснежная скатерть со сложным узором, связанная крючком. Эту скатерть связала Боева Светлана Николаевна.

На одном из столов были разложены вазы и тарелки, сделанные Галиной Ивановной Загорской. Эти произведения искусства были сделаны в технике декупажа и папертоля(папертоль - это обьёмные картины). Особенно мне понравились тарелка с лицами маленьких девочек и вазы с танцующими балеринами. Я поинтересовалась, как были сделаны на вазах эти фигурки. Галина Ивановна рассказала, что использовала специальные силиконовые формы.

На соседнем столе было много изделий Людмилы Михайловны Кирюхиной. Она увлекается тремя вещами - это квиллинг, валяние и мягкая игрушка. В технике квиллинга было сделано несколько букетов в рамках. Такое я бы с удовольствием повесила в своей комнате!

Мягкие игрушки Людмилы Михайловны были очень забавными. Особенно мне понравился гривастый лев. Я подумала: “Сколько выдумки и фантазии имеют творческие люди! Как замечательно, что я нахожусь здесь и могу видеть столько прекрасных вещей, сделанных руками ветеранов!”.

Около стен расположились вышивки и салфетки Людмилы Федоровны Ермоловой, картины моей мамы, Валентины Николаевны Савич, вышитые картины Нины Ивановны Ленской и картины Эммы Дмитриевны Орловой. Я долго любовалась девушкой, стоящей около Тауэрского моста в Лондоне, нарисованной Эммой Дмитриевной. Эта картина просто восхитила меня!

Среди картин Нины Ивановны Ленской моё внимание привлекла восточная красавица.

Разглядывая картины моей мамы, зрители сразу замечали мой портрет тридцатилетней давности. И узнавали меня, хотя портрет был сделан так давно.

Около одного из столов постоянно собирались люди. И не случайно! Там лежали украшения из бисера и природных камней, сделанные Раисой Михайловной Ворносковой. Розовый кварц, хризолит, кораллы, янтарь. Это только маленькая часть тех камней, с которыми работала Раиса Михайловна. Она превращала камни с помощью бисера в ожерелья, в подвески и броши, в серьги и кулоны. Стол словно переливался всеми цветами радуги, столько камней разного цвета на нем находилось. Можно было найти украшение к любому костюму и платью.

Я уходила с выставки в хорошем настроении, еще раз убедившись в том, сколь талантливы могут быть люди. Жаль только, что мероприятие состоялось в будний день. В выходные эту красоту смогло бы увидеть больше жителей нашего района Орехово-Борисово. Но не всё потеряно, люди творят, созидают и создают. И я надеюсь, что впереди нас ждёт еще много интересного!

1.0x