Сообщество «Экономика» 11:54 2 августа 2022

Туранская валюта или евразийская?

оба проекта денежной интеграции не противоречат друг другу

Сегодня в Ташкенте впервые пройдёт заседание диалогового формата "Узбекистан – Азербайджан – Турция" с участием глав министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, торговли, экономики и транспорта. Для Узбекистана, как импортёра, сегодня крайне значителен вопрос прямых поставок нефти на фоне дефицита этого сырья на рынке и роста цен на энергоносители. Ранее государственная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR и "Узбекнефтегаз" договорились о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписав соответствующую дорожную карту.

Однако, главное другое, на фоне падения доверия к доллару и евро вероятно будет поднят вопрос расчётов в национальных валютах. Перевести внешнюю торговлю между Россией и Турцией на рубль и турецкую лиру господин Эрдоган предлагал ещё в далеком 2016 году. Вместе с тем, это конечно промежуточный шаг. В идеале для Турции и Азербайджана иметь единую туранскую валюту, которая объединит основные тюркские страны – туранский манат. Однако, проект вряд ли найдет понимание у России, т.к. Казахстан и Киргизия входят в ЕАЭС. Идея единой валютой для стран ЕАЭС в свое время активно обсуждалась, но после того, как Россия оказалась под санкциями была положена в долгий ящик.

Вместе с тем, оба проекта денежной интеграции не противоречат друг другу. Само русское слово деньга имеет тюркские корни и созвучно казахскому тенге. Вероятно, рано или поздно основные игроки придут к согласию, и Евразия получит единую валюту, которая объединит Россию, Беларусь, тюркские государства и очень вероятно, что Иран. Персидский Таджикистан под вопросом, слишком слабая экономика. Для Армении присоединиться к валютному союзу это вопрос экономического здравого смысла.

Ну и мне, конечно, вместо евразийского евро, этот термин часто использует президент Беларуси Александр Лукашенко, больше всего нравится название алтын. А Евразийский ЦБ я бы разместил в Казани, столице современного русско-тюркского мира.

1.0x